Главная / Издания / Владимир Машков: «Артисты не должны льстить зрителю»

Владимир Машков: «Артисты не должны льстить зрителю»

Владимир Машков: «Артисты не должны льстить зрителю»
17 октября 2018

Автор: Павел Веденеев

фото saratovnews.ru

МК в Саратове

№43 (1104) 17.10.2018

Ученики Табакова стараются продолжить дело своего учителя

Аккаунты в соцсетях саратовских театралов заполонили фотографии с Владимиром Машковым. Худрук Театра Олега Табакова никому не отказал в автографе и совместном снимке. 

В Саратов он прибыл вместе с творческим коллективом в рамках Четвёртого всероссийского театрального фестиваля имени Олега Янковского. Первым делом МАШКОВ возложил цветы к памятнику Олегу ТАБАКОВу на Театральной площади и провёл большую пресс-конференцию, после которой пообщался с поклонниками.

Кстати, монумент артисту очень понравился. Как вы помните, это памятник персонажу, которого играл совсем ещё юный Олег Табаков в фильме «Шумный день». 

— Молодой, руки в карманах! — восхитился Машков. — Шагает вперёд.

Говоря с журналистами, Владимир Машков заявил, что Театр Олега Табакова должен стать свободным:

— Ученики обязаны продолжать дело нашего учителя и доказывать, что он не потратил время зря на своих учеников. Мы должны освободиться от власти условностей, штампов, от власти зрителя.

По мнению Машкова, актёры должны присвоить себе всё, включая пьесу и смысл, который они пытаются донести до публики. В противном случае зритель способен увлечь артиста за собой, заставляя его льстить и угождать тем, для кого он работает.

— Желание понравиться зрителю может увести с правильной дороги, — убеждён Владимир Львович.

Естественно, мэтру задали вопрос о его отношении к нашим знаменитым землякам — ЯНКОВСКОМУ и Табакову. Машков был краток:

— Они небожители. И Табаков, и Янковский. Живут в мечтах под крылом творчества, а творчество — это сам Бог.

Худрук Театра Табакова припомнил, что когда-то приезжал в Саратов со спектаклем «Матросская тишина». Доброй традицией, даже своеобразным ритуалом спикер назвал то, что «Табакерка» всегда привозит в Саратов свои лучшие спектакли. Ну потому что здесь родина и самая взыскательная публика.

— Учитель оставил нам удивительное наследие — театральную школу, уникальную по своему роду. Там собираются дети после девятого класса, уже избравшие свою профессию — самую социально незащищённую. Это самое молодое профессиональное образование в мире. А придумал это Олег Павлович, — рассказал Машков. 

Говоря о планах «Табакерки» на ближайшую перспективу, Владимир Машков отметил, что лично у него нет амбиций актёра и режиссёра. У коллектива есть виртуальный план лет на пять. Но как получится на самом деле, одному Богу известно.

По мнению артиста, мир театра хрупок. Спектакль, сыгранный вчера, сегодня уже никуда не годится. Должно быть постоянное движение вперёд, новые открытия. А помогать обновляться призвана школа.

— Мы, как отражение нашего учителя, зеркало, как отражение лучших качеств своих, — должны двигаться дальше. Цель у нас одна — успех. Как бы просто это ни звучало. Это и есть сверхзадача, — сформулировал Машков. 

Под занавес Владимир Львович поддержал проект по организации на базе Саратовского ТЮЗа им. 

Ю. П. Киселёва детской театральной студии, которая станет продолжением московского проекта Олега Табакова. Худрук театра довольно высоко оценил перспективы студии. К настоящему времени разработан план мероприятий по её созданию, в ближайшее время начнётся реализация проекта. 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий