Главная / Издания / Опыт саратовских учёных

Опыт саратовских учёных

Опыт саратовских учёных
09 ноября 2018

Автор: Вера Шарабандова, Надежда Барсукова

Фото: Надежда Барсукова

МК в Саратове

№46 (1107) 07.11.2018

В этом году исполнилось 20 лет со дня создания ассоциации «Аграрное образование и наука». Результативность коллективной работы очевидна

Вклад учёных в повышение эффективности агропродовольственного комплекса России был по достоинству оценён на пленарном заседании Всероссийской научно-практической конференции, состоявшейся 30 октября на базе Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова и приуроченной к 20-летию создания ассоциации «Аграрное образование и наука».

 

Однажды двадцать лет назад…

Ассоциация «Аграрное образование и наука» обязана своим созданием первому ректору СГАУ им. Н. И. Вавилова Борису ДВОРКИНУ. Именно он в начале 1998 г. фактически создал новый университет, объединив три аграрных вуза. А уже к концу того же года Борис Зямович приступил к созданию ассоциации. Новая структура, до тех пор не имевшая аналогов в России, была призвана координировать научно-исследовательскую работу научных учреждений и вузов. Существовавшая на тот момент система, когда каждая вышеназванная структура работала обособленно по своим тематикам, зачастую приводила к дублированию, мелкотемью и, что особенно нежелательно, распылению и без того весьма скромных финансовых ресурсов.

Между тем решение основной задачи, стоявшей перед аграрным комплексом, — повышение эффективности сельскохозяйственного производства, требовало значительного повышения уровня научного обеспечения АПК. В ходе обсуждения научной общественностью предложения Бориса Дворкина отмечался тот факт, что решить задачу может только целенаправленная работа по укрупнению тематики научно-исследовательского направления, разработке и внедрению актуальных научных исследований в производство.

Необходимо отметить, что предложение Бориса Зямовича единодушно поддержали не только представители ведущих научно-исследовательских и образовательных учреждений, но и правительство области. Совет ассоциации возглавил Борис Дворкин. Последние 16 лет председателем ассоциации «Аграрное образование и наука» является ректор Саратовского государственного аграрного университета, депутат Саратовской областной думы Николай 

КУЗНЕЦОВ.

Спору нет, период становления новой структуры был непростым. Начинали всё с нуля, даже перенять опыт работы подобных формирований было не у кого. И в это сложное время весомую поддержку ассоциации оказали Николай КОМАРОВ, бывший тогда директором НИИСХ Юго-Востока, и проректор по научной работе Аграрного университета Алексей ГОЛУБЕВ. Сложно преувеличить вклад в становление ассоциации и Сергея ГОРБУНОВА, в то время генерального директора института «Россорго».

Мы уже сказали о сложностях периода становления, однако необходимо отметить, что в первые же два-три года работы ассоциация «Аграрное образование и наука» стала широко известной во всех районах Саратовской области. Подобному признанию, а также эффективной работе учёных с сельхозтоваропроизводителями региона, по мнению членов ассоциации, способствовало прежде всего то обстоятельство, что в их каждодневной деятельности было сочетание творческой атмосферы с высочайшей требовательностью, а также тесное взаимодействие всех участников вертикали: аграрии — учёные — региональная власть.

Двусторонняя связь действовала постоянно: перед разработкой программы НИОКР районы области направляли в ассоциацию свои предложения, учёными в свою очередь адресовывались в районы рекомендации по изученным проблемам. На базе передовых сельскохозяйственных организаций проводились семинары по изучению опыта, широкое применение нашла и такая форма работы с аграриями, как выездные научно-производственные конференции.

Сегодня можно с уверенностью утверждать, что 20 лет назад было принято стратегическое для агропромышленного комплекса региона решение. В непростой экономической обстановке, работая зачастую не благодаря чему-то, а вопреки, они выстояли, и выстояли достойно. И тот факт, что структура по сей день сохранилась и весьма успешно развивается, говорит о её актуальности, высочайшей важности для всего региона.

 

День сегодняшний

Но вернёмся к мероприятию, прошедшему в стенах Аграрного университета. Согласитесь, двадцатилетие — отличный повод сказать добрые слова в адрес виновника торжества. Вот и в тот день с приветствием к участникам и гостям пленарного заседания обратились председатель совета ассоциации «Аграрное образование и наука», ректор ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова» Николай Кузнецов, заместитель председателя правительства Саратовской области Алексей СТРЕЛЬНИКОВ, министр сельского хозяйства области Татьяна КРАВЦЕВА, начальник Управления ветеринарии правительства Саратовской области — главный государственный ветеринарный инспектор области Алексей ЧАСТОВ и многие другие участники торжества.

В своём обращении Николай Кузнецов кратко остановился на всех направлениях научных исследований ассоциации: растениеводстве, в работе которого активно внедряются ресурсосберегающие технологии; селекции и семеноводстве, являющихся ключевыми позициями сельскохозяйственного производства в Саратовской области, и др.

Особо подчеркнул Николай Кузнецов значимость разработки таких ключевых для аграриев документов, как «Кодекс добросовестного землепользователя», направленный на охрану и сохранение плодородия земель сельскохозяйственного назначения, «Научно обоснованная система земледелия Саратовской области», разработанная впервые за 25 лет и учитывающая не только изменения климата за последние десятилетия, но и современные аграрные методики и технологии.

Весомый вклад внесли саратовские учёные в разработку государственной программы «Развитие сельского хозяйства в Саратовской области на 2014 – 2020 годы». Создание одними из первых механизма дифференцированного распределения государственной поддержки сельскохозяйственных производителей, легшего в основу регионального закона, тоже заслуга членов ассоциации. В животноводческой отрасли разработан проект областной программы по развитию мясного животноводства на период до 2020 г.

Подводя итоги двадцатилетней работы ассоциации, Николай Кузнецов выразил уверенность в том, что учёные ассоциации и впредь будут обеспечивать научно-инновационное развитие АПК Саратовской области.

Высокую оценку деятельности ассоциации дала и министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева: «Развитие нашего агропромышленного комплекса невозможно представить без саратовской аграрной науки. Министерство сельского хозяйства на постоянной основе на протяжении многих лет активно взаимодействует с учёными ассоциации, привлекает их к решению всех актуальных проблем в развитии регионального АПК, совместно системно формирует предложения по совершенствованию государственной аграрной политики».

Основными вопросами, обсуждавшимися на пленарном заседании, стали перспективы развития семеноводства экспортоориентированных культур, история и перспективы создания инноваций в ФГБНУ «НИИ Юго-Востока» при поддержке ассоциации АОН, тематика научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ассоциации АОН в 2018 г.

И в заключение заседания по сложившейся праздничной традиции наиболее достойные учёные были награждены почётными грамотами и благодарственными письмами.

Автор: Вера Шарабандова, Надежда Барсукова

Оставить комментарий