Главная / Издания / Аэропорт в Сабуровке. Табаков против Гагарина

Аэропорт в Сабуровке. Табаков против Гагарина

Аэропорт в Сабуровке. Табаков против Гагарина
14 ноября 2018

Автор: Павел Веденеев

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№47 (1108) 14.11.2018

В Саратове продолжают спорить о названии для воздушной гавани

Многолетнее ожидание нового аэропорта, который возводят близ Сабуровки, регулярно выдаёт новые темы для обсуждений. На прошедшей неделе неожиданно прорезался народный артист России Владимир Машков, который заявил, что в названии сооружения должно быть увековечено имя Олега Табакова.

С таким предложением художественный руководитель Московского театра-студии «Табакерка» выступил, комментируя проект «Великие имена России» по присвоению аэропортам страны имён выдающихся деятелей.

— Было бы здорово, чтобы аэропорт в Саратове носил имя Олега ТАБАКОВА, чтобы всем была мягкая посадка, — сказал МАШКОВ. 

Как известно, аэропорт в Сабуровке уже получил название «Гагарин». В правительстве региона уверяют: такой вариант был выбран по итогам голосования жителей губернии в интернете. Но дискуссия продолжается!

Например, глава реготделения общественной организации — политической партии РОС Павел ГАЛАКТИОНОВ полагает, что «при всём уважении к Олегу Павловичу Табакову для всемирной истории его имя гораздо менее значимо, чем имя Юрия Алексеевича ГАГАРИНА». Общественник напоминает, что в Саратовской области объявлен и сейчас проводится конкурс на присвоение званий саратовским железнодорожному и речному вокзалам: «Вот тут при наборе достаточного количества голосов имя Олега Табакова могло бы быть уместным».

Меж тем строительство аэропорта продолжается. К настоящему времени общая готовность объекта составляет 70%. В здании пассажирского терминала началась чистовая отделка зон обслуживания пассажиров. В секторах вылетов и прилётов внутренних и международных рейсов монтируются подвесные потолки из металлических ламелей, а также производится укладка напольного покрытия из керамогранита. 

— Дизайн интерьеров зон обслуживания пассажиров подчёркивает космическую тематику, истоки которой связаны с именем новых воздушных ворот Саратовской области. Стекло, сталь в сочетании с отделочными материалами спокойных бело-серых тонов создадут у пассажиров впечатление современного, технологичного, «космического» пространства, — цитируют на сайте международного аэропорта Саратова директора мастер-планирования холдинга «Аэропорты регионов» Алексея БОГАТЫРЁВА.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий