Главная / Издания / Исаев разрешил саратовцам самовыражаться

Исаев разрешил саратовцам самовыражаться

Исаев разрешил саратовцам самовыражаться
14 ноября 2018

Автор: Павел Веденеев

фото pixabay.com

МК в Саратове

№47 (1108) 14.11.2018

Граффити в городе будут наносить по правилам

На прошедшей неделе глава Саратова Михаил Исаев встретился с общественностью областного центра, чтобы обсудить очередные изменения Правил благоустройства города.

ИСАЕВ так прокомментировал необходимость утверждения нового документа:

— Было принято решение разработать новые правила благоустройства взамен старых с учётом актуальных требований и запросов саратовцев. Мы собрали рабочую группу, в которой участвовали десятки общественных организаций. Так как этими правилами будут руководствоваться многие: физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели и крупные торговые сети, промышленные предприятия и многоквартирные дома, — принято решение обсуждать это в таком широком формате. Новый вариант должен учесть мнения всех сообществ, сам документ должен быть понятен и прозрачен. 

Председатель комитета правового обеспечения Светлана НЕСТЕРЕНКО сообщила: работа над новыми правилами началась ещё в прошлом году. Всего в период проведения общественных обсуждений на сайт администрации поступили предложения от 12 физических и 4 юридических лиц общим объёмом свыше 200 страниц.

По информации чиновницы, наиболее активно обсуждались требования к внешнему виду и содержанию фасадов зданий, сооружений; содержание сетей ливневой канализации, смотровых и ливневых колодцев; требования к детским, спортивным площадкам;  требования к уборке и содержанию территории города, а также озеленение.

У предпринимателей возникли вполне резонные опасения, касающиеся пункта о вывесках. Так, член Общественной палаты региона Михаил ВОЛКОВ попросил не зажимать бизнес. Дело в том, что согласовать все позиции так и не удалось, часть противоречий осталась. Речь, например, идёт о неясности размера зон для расположения вывесок (данный пункт коснётся 12 тыс. субъектов города). Исаев заверил, что проблем в этом вопросе возникнуть не должно. Но вывески магазинов и увеселительных заведений предприниматели должны будут привести в порядок до середины 2020 г.

Отдельно глава Саратова напомнил о велопараде, организованном во время празднования Дня города. Он подчеркнул, что велоспорт — это тоже хобби, занятие, популярное среди саратовцев, а значит, важно уделить внимание требованиям к велосипедной инфраструктуре. 

Что касается планов по озеленению, то начиная с 2019 г. на территории Саратова будут высаживать от 700 до тысячи деревьев-крупномеров, сообщил Михаил Исаев.

— Увы, у нас в области даже культуры бизнеса нет по продаже крупномерных деревьев. Он есть в формате продажи двух или пяти деревьев, а остальное, к сожалению, пока отсутствует, — посетовал глава Саратова.

Наконец, Исаев прокомментировал такой вид уличного искусства, как граффити: 

— Мы можем делать вид, что этого не существует, закрывать глаза или ловить кого-то, но надо просто понять, что это направление есть. На мой взгляд, такое уличное искусство может решать несколько задач: информационные, культурные и хозяйственные. 

По мнению Исаева, молодые ребята самовыражаются, и данное искусство нужно использовать с пользой для города. Глава Саратова предложил внести понятие «граффити» в новые правила благоустройства.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий