Главная / Издания / Земля богата урожаем

Земля богата урожаем

Земля богата урожаем
21 ноября 2018

Автор: Станислав Орленко

Фото: Надежда Барсукова

МК в Саратове

№48 (1109) 21.11.2018

В городе Аркадак поздравили лучших работников сельского хозяйства района

На исходе осени, когда завершились полевые работы, в городском Доме культуры Аркадака с особой душевной теплотой отметили День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. О результатах есть что рассказать. Валовый сбор зерна составил 129 тыс. тонн. Под урожай будущего года засеяно 34 тыс. гектаров озимыми культурами. Сделав такое дело, можно гулять смело.

 

Золотая осень хлеборобов

— Сегодня мы чествуем тех, кто трудится на полях и фермах, людей, влюблённых в свой труд, в свою профессию, в свой дом, в своё село, в свой Аркадакский район! — этими словами началось торжество, и в них выразилась самая искренняя признательность труженикам земли.

С чего должен начинаться настоящий крестьянский праздник? Конечно же, с хлеба, который всегда был для нашего народа символом достатка, мира и процветания. Девушки в красивых старинных нарядах угостили собравшихся в городском Доме культуры хлебом, рождённым большежуравской, краснознаменской, львовской, малиновской, росташовской, семёновской землёй. Все муниципальные образования Аркадакского района внесли вклад в большой каравай урожая. В нём соединился труд всех хлеборобов, которые с честью выдержали экзамен на прочность и сдержали слово беречь и приумножать богатства родной аркадакской земли.

— Мне часто приходится выходить на эту сцену во время различных праздников, но с особой радостью я поздравляю в День сельского хозяйства собравшихся здесь коллег, своих товарищей по труду, тех, кто в трудные времена подставляет плечо друг другу, — взволнованно произнёс председатель районного собрания депутатов Василий КРАВЦОВ, не понаслышке знающий, что такое крестьянский труд. — Сегодняшнее торжество мы готовили от чистого сердца, артисты и организаторы старались сделать всё, чтобы в ваших душах возникло ощущение настоящего праздника.

Глава депутатского собрания отметил, что в сельском хозяйстве ни один год не похож на другой, никогда не получается жить и работать по устоявшимся стандартам, всегда нужно приспосабливаться к капризам природы и учитывать их в свою пользу. Планируешь одно, а сталкиваешься с другим — и всё равно венцом трудового года должен стать достойный урожай, богатый каравай.

— Давно не было такой золотой осени, как в нынешнем году, только ленивый не убрал бы урожай вовремя, когда погода так благоприятствовала. Тяжелее других пришлось свекловодам, но уверен, что и они все трудности преодолеют, — отметил Василий Кравцов. — Особенно хочется упомянуть людей, которые не жалея сил и средств помогают району в социальной сфере, к счастью, у нас таких немало. Наибольший вклад в поддержку села вносят руководители сельхозпредприятий Владимир КОЛОСОВ, Тагир ИЛЬЯЗОВ, Пётр СКОРОХОДОВ, Александр АКИМОВ, Денис ШИШКАНОВ. Это столпы нашего районного сельского хозяйства, на них держится жизнь села. Они финансируют школы и детские сады, дома культуры и фельдшерско-акушерские пункты, строительство дорог и благоустройство деревенских улиц. И люди благодарны им за это. Хорошо, что среди наших аграриев преобладают настоящие профессионалы своего дела, от которых зависят развитие и процветание района. На таких людей надо равняться. Низкий поклон от меня им всем, каждому трудовому коллективу.

 

Планы перевыполнены — смотрим в будущее

Глава Аркадакского района Николай ЛУНЬКОВ в своём выступлении напомнил собравшимся, что развитие сельского хозяйства остаётся для всего человечества важнейшим условием обеспечения продовольственной безопасности. Поэтому переоценить вклад аграриев в жизнь села, района, области, страны просто невозможно. Николай Николаевич поздравил всех тружеников полей и ферм с профессиональным праздником, пожелал им счастья и успеха, здоровья и бодрости, а главное — хорошей погоды и высоких урожаев.

Чуть позже глава района в разговоре с нами сказал, что повод для праздника в этом году достойный: аркадакские сельские труженики перевыполнили план практически по всем показателям.

— По валовому сбору зерна наши аграрии превзошли ожидаемые результаты. При плане 112 тысяч тонн в рекордные сроки собрали 129 тысяч тонн. Такая же картина и с подсолнечником — более 75 тысяч тонн семян поступили в закрома хозяйств.

Наибольшую урожайность зерновых получили следующие хозяйства: ООО «Лада» — 34,3 центнера с гектара, валовый сбор — 6,2 тыс. тонн; ООО «Золотая нива» — при урожайности в 22,6 центнера с гектара собрано 8,7 тыс. тонн зерна; КФХ «В. М. Кравцов» получило 30,5 центнера с гектара, а валовый сбор зерна составил 10,9 тыс. тонн.

Осень выдалась удачной для всех, кто работает на земле. Поля, отведённые под озимые, полностью засеяны. Со вспашкой зяби справились в хорошие сроки. По производству молока и мяса прошлогодние показатели перевыполнены. Руководитель района отметил, что в нынешнем году количество животноводческих хозяйств увеличилось на два КФХ, которые получили гранты на развитие животноводства и в первую очередь на закупку скота — каждому из них выделили по 3 млн руб. В районе началось развитие мясного скотоводства с использованием казахской белоголовой породы.

Молодой фермер Юрий БОЛТЫШЕВ приобрёл 21 голову КРС, фермер Амид МАМЕДОВ тоже в рамках программы закупил 40 голов КРС.

— Это хороший почин, и мы уверены, что в следующем году закупки молодняка крупного рогатого скота активно продолжатся, — подчеркнул Николай Луньков. — За 9 месяцев 2018 года привлечено инвестиций на сумму 100,9 миллиона рублей. Хозяйствами района приобретено 4 современных комбайна, 3 трактора, необходимая почвообрабатывающая техника. По мере реализации продукции обновление техники продолжится.

 

Гордость родного края

Многие труженики Аркадакского района в тот день получили заслуженные награды за добросовестный труд. Всего награждённых было свыше пятидесяти человек, среди них люди разных профессий и разных поколений, представители славных трудовых династий, потомственные крестьяне. Желание работать на земле все эти годы остаётся неизменным.

За добросовестный труд в агропромышленном комплексе благодарность министерства сельского хозяйства Саратовской области получили главный механик ООО «Золотая нива» Алексей БУЛАЕВ, агроном КФХ «В. М. Кравцов» Николай ПОТРЯСОВ, главный инженер КФХ 

«А. В. Акимов» Александр СКОРОХОДОВ, механизатор КФХ «И. Н. Цыганкова» Василий ЮРЬЕВ.

За достижение наивысших показателей по результатам ежегодного областного конкурса в агропромышленном комплексе свидетельства министерства сельского хозяйства региона вручены комбайнёру КФХ «В. М. Кравцов» Дмитрию ПОЛУНИНУ и механизатору ООО «Золотая нива» Евгению ЗАХАРОВУ.

Жаль, что рамки газетной публикации не позволяют перечислить всех, кто в тот день под гром аплодисментов поднимался на сцену аркадакского городского Дома культуры. Все они заслужили признание, почёт и уважение своим честным и самоотверженным трудом. Обращала на себя внимание дружеская и даже семейная обстановка, царившая в праздничном зале. Здесь все друг друга знают, уважают и всегда готовы поддержать. Не случайно в тот день многие говорили, что сила аркадакских тружеников в единстве и сплочённости: каждый трудовой коллектив — как одна большая дружная семья.

Таким же добрым и ярким получился праздничный концерт. В юмористических сценках зрители легко узнавали известных в районе лиц, представленных в дружеских пародиях. Каждый раз бывая в районе, ловишь себя на мысли: как богат талантами этот край, как искренни люди в своих помыслах. Жители района умеют не только работать и добиваться высоких показателей в труде, но и петь, танцевать, веселиться от души.

Спасибо вам, аркадакцы, за труд и за радость, которую вы подарили всем, кто побывал на празднике. Будьте всегда такими жизнерадостными и задорными, какими мы увидели вас в этот день! Живите и трудитесь на благо своей малой родины и всей великой России!

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий