Главная / Издания / Мусорная реформа и майский указ

Мусорная реформа и майский указ

Мусорная реформа и майский указ
19 декабря 2018

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№52 (1113) 19.12.2018

«Мёртвых душ» не станет к 1 апреля

В Общественной палате Саратовской области состоялась жаркая дискуссия о проблемах вывоза твёрдых коммунальных отходов (ТКО), вывоз которых для жителей резко вырос в цене. 

Представители регионального оператора рассказали о мусорной реформе. Глава структуры Михаил АНДРЕЕВ заявил о трёх стратегических задачах: обелении отрасли, прекращении образования несанкционированных свалок и безопасных обработках и захоронении образующихся массивов ТКО. В деле недопущения образования несанкционированных свалок Андреев назвал регоператора соисполнителем майского Указа Президента РФ.

Грядущий рост тарифов на вывоз мусора глава профильного комитета правительства области Лариса НОВИКОВА назвала обоснованным, так как методика расчёта утверждена ФАС России. Чиновница заверила, что никаких сверхдоходов у оператора быть не может.

Напомним, в ноябре Общероссийский народный фронт, анализируя итоги собственного мониторинга, объявил, что в Саратовской области тариф на вывоз твёрдых коммунальных отходов вырос почти в 15 раз. Новикова назвала тогда выводы ОНФ неверными.

Общественники попеняли на нерегулярный вывоз мусора, задвоенные платёжки и платёжки, выписываемые на давно почивших. Михаил Андреев объяснил, откуда берутся «мёртвые души»:

— Человек умер, в ЗАГСе информация есть, но нам эту информацию не дают, называя это защитой персональных данных!

Депутат облдумы Леонид ПИСНОЙ заверил, что данный вопрос будет решён к апрелю следующего года.

Главные проблемы с мусором, по словам Андреева, возникают из-за малого и среднего бизнеса, а также дачных кооперативов, чьи представители не спешат заключать договоры. Крупные юрлица более дисциплинированные, а вот остальные стремятся сэкономить.  В результате на свалках оказываются строительные материалы, спиленные ветки. Часто такой мусор свозят к обычным бакам, из-за чего, собственно, и случаются иногда перебои с вывозом ТКО.

Впрочем, дачные товарищества действуют ещё проще — выбрасывают мусор в ближайших посадках, в итоге окрестности зарастают свалками. По этому поводу общественники решили обращаться во все инстанции, привлекая в том числе природоохранную прокуратуру.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий