Главная / Издания / В Вольске готовятся запустить очистные сооружения

В Вольске готовятся запустить очистные сооружения

09 января 2019

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

30 метров «исчезнувших» труб вернули на аномальное место

Под занавес 2018 г. губернатор Валерий Радаев осмотрел новую канализационную станцию. Как известно, возведение объекта длилось более 15 лет, неоднократно приостанавливалось из-за нехватки финансирования. 

В ноябре Вольск и вовсе прогремел на всю Россию — при пробном запуске коллектора выяснилось, что не хватает 30 метров трубы. Во время опрессовки из-под земли на участке улицы Чернышевского забил фонтан. Рабочие произвели раскопки и обнаружили, что трубы тут и не было. В своё время подрядчик выкопал траншею, а потом закопал её. Без трубы. Глава района Виталий МАТВЕЕВ заявил тогда: строительство объекта велось в разные годы, и теперь трудно узнать, кто был подрядчиком. 

В настоящее время завершено строительство главной насосной станции, блока очистки, административно-бытового комплекса, подстанции, котельной, коллектора и др.

Сообщается также, что вольские очистные являются единственным в области объектом, где используется система биоочистки воды. 

— С 2002 года строительство объекта было начато, но, к сожалению, затянулось. Вместе с депутатами собрались, обсудили и нашли решение. Сейчас уже формируется штат работников, их консультируют научные разработчики проекта. После завершения пусконаладочных работ — ввод объекта в эксплуатацию, — сказал Валерий РАДАЕВ.

Главу региона сопровождали депутаты регионального парламента. Они тоже посмотрели на канализационную станцию и пришли в хорошее расположение духа. Спикер облдумы Иван КУЗЬМИН призвал не останавливаться на достигнутом. 

— Депутаты неоднократно поднимали тему экологической обстановки в области, в частности загрязнения реки Волги, — заявил Иван Георгиевич, обладающий потрясающей памятью.

Ну и, конечно, очистные в Вольске построены не просто так, а в рамках подпрограммы «Повышение качества водоснабжения и водоотведения» госпрограммы «Обеспечение населения доступным и комфортным жильём».

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий