Главная / Издания / Из снежного плена Саратов освободят солдаты?

Из снежного плена Саратов освободят солдаты?

Из снежного плена Саратов освободят солдаты?
30 января 2019

Автор: Павел Веденеев

Фото: Евгений Коваль

МК в Саратове

№06 (1119) 30.01.2019

Губернатор обратился за помощью в Минобороны РФ и МЧС.

Битва со снегом в Саратовской области вышла на такой уровень, что все новости теперь — как сводки с полей сражений. По региону перекрывают трассы, отменяют автобусные и авиарейсы. Даже поезд «девятка», чего не случалось много лет, опоздал на несколько часов из-за заносов.

В областном центре ситуация не менее сложная. Утром и вечером горожане часами стоят в 10-балльных пробках. Дошло до того, что глава Саратова Михаил ИСАЕВ, отметивший в прошедшую субботу 45-летие, отпросился с партконференции руководить уборкой снега. Некогда доклады выслушивать — надо город чистить. Тем более что в Саратове уже которую неделю наблюдается транспортный коллапс. 

Поговаривают, что у города закончились запасы химических реагентов и теперь к асфальту не пробиться до весны. Из-за огромных объёмов выпавших осадков остановились трамваи. Рельсы и без того трудно чистить, а теперь ещё и в отвал не сработаешь — и так уже горы по бокам.

В посёлке Учебный Ершовского района частично обрушилась крыша сельской школы. Причиной стал скопившийся на кровле снег. По счастью, никто не пострадал, организация учебного процесса не нарушена. 

Губернатор Валерий РАДАЕВ провёл совещание по вопросу уборки снега, на котором объявил, что обратился к полпреду Президента РФ в ПФО Игорю КОМАРОВУ, в Минобороны РФ, к председателю комитета по транспорту и строительству Госдумы РФ Евгению МОСКВИЧЁВУ с просьбой выделить региону тяжёлую технику, которая имеется в распоряжении Центрального военного округа. 

А в понедельник вечером, перед самым началом очередного мощного снегопада, спикер Госдумы Вячеслав ВОЛОДИН встретился с главой российского правительства Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ и тоже попросил о помощи. Сразу после этого министр МЧС России Евгений ЗИНИЧЕВ получили указание оказать поддержку Саратовской области в борьбе со снежной стихией. 

Сообщается, что по тревоге было поднято Самарское МЧС, у которого есть тяжёлая техника. Информацию, что самарцы начнут пробивку заснеженных лавин в районных центрах Саратовщины, жители нашего региона встретили с воодушевлением.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий