Главная / Издания / Инвестиционные советники: зачем они нужны?

Инвестиционные советники: зачем они нужны?

Инвестиционные советники: зачем они нужны?
14 февраля 2019

Евгений Татарников

Saratovnews

На финансовом рынке России узаконена новая специализация – инвестиционный советник. Соответствующие поправки были внесены в законы "О рынке ценных бумаг" и "О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка". Предполагается, что возникновение подобных консультантов поможет клиентам выгоднее и безопаснее вкладывать свои средства в различные инструменты.

В основе деятельности инвестиционных советников лежит разработка плана и риск-инвестирования для клиента. Учитываются его цели, ожидания и сроки по доходности и с пониманием этого подбирается наиболее оптимальное решение. Подобную политику проводит компания «БКС Премьер», которая со слов ее главы Станислава Новикова уже 8 лет реализует сегмент персонального финансового планирования. Оно помогает инвестору выбрать разумную стратегию в соответствии с его возможностями и пониманию риска.

На рынке существует немало инструментов вложения и получения дохода. Валюта и банковские вклады, ценные бумаги (акции, облигации), фьючерсы, паевые фонды, золото и драгметаллы. Инвестиционный советник поможет не только оптимально выбрать тот или иной сегмент, но и при необходимости диверсифицировать вложения. Это немаловажно при "отрицательном росте" в одной "корзине", дабы она не оказалась проблемной для всего портфеля заказчика. Кроме того, такой консультант повышает финансовую грамотность, оптимистично воздействует на эмоции  клиента и даже выступает в роли психоаналитика с терапевтическим эффектом.

"Большинство клиентов не имеют опыта и возможностей самостоятельно разобраться с обилием продуктов и услуг на рынках. Для правильного выбора нужна помощь, стратегия, подсказка от профессионала", - отмечает Станислав Новиков.

Поддержка инвестиционного консультанта очевидна в ряде случаев. Во-первых, для клиентов с нехваткой времени, что не позволяет ему  досконально разобраться с целями и параметрами своих вложений. Во-вторых, для не имеющих опыта и знаний и даже обладающих ими, но желающих передать функции инвестирования одному или нескольким профессионалам с обширной аналитической и экспертной базой. Они же помогут избрать стратегию – от консервативно-осторожной до агрессивно-рисковой. К первой относятся вложения в менее доходные, но стабильные облигации и вклады. Ко второй более прибыльные, но не гарантирующие возврат средств в акции, фьючерсы или инвестиции в старт-аповые проекты.

В Национальной финансовой ассоциации России отметили, что перед заключением сделки клиенту следует проверить финансового консультанта (компанию) в реестре Центробанка. Ибо на рынке немало сомнительных и даже мошеннических организаций, которых следует избегать. Недавние поправки в законы с внедрением инвестиционных советников помогут сделать эту сферу более прозрачной, со стандартами договоров и прописанной ответственностью за не соответствие риск-профиля клиента.

"Вступившие в силу законодательные изменения позволят повысить доверие населения к сфере инвестиций, поскольку у частных лиц появляется возможность более безопасного и вместе с тем эффективного выбора финансовой компании", - резюмировал глава «БКС Премьер» Станислав Новиков.

Евгений Татарников

Метки: инвестиции, инвестиционный советник, финансы

Оставить комментарий