Главная / Издания / Саратову обещают снегоплавильные заводы

Саратову обещают снегоплавильные заводы

Саратову обещают снегоплавильные заводы
14 февраля 2019

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№08 (1121) 13.02.2019

Власти потратят миллиард на благоустройство.

Губернатор Валерий Радаев провёл рабочую встречу с главой Саратова Михаилом Исаевым, которого ранее просил подготовить предложения по формированию новой структуры управления по благоустройству. Задача — повысить её эффективность. 

По мнению РАДАЕВА, нынешняя зима показала несостоятельность прежней системы управления, когда полномочия по очистке города от снега разделены между двумя МУПами. Главные проблемы — огромные площади и отсутствие персональной ответственности руководителей районов.

ИСАЕВ сообщил, что есть мысль разделить город на три зоны — Северную, Центральную, Южную. Градоначальник уверен: это позволит взять под особый контроль парки и подходы к остановкам. И вообще работу организуют так, что в снегопады центральную часть города станут расчищать в три дня, а город в целом за 5-6 дней. 

— Это будут совершенно другие подходы к благоустройству города — я подчёркиваю: круглогодичному благоустройству, — убеждён Радаев. — Самое главное: ни один квадратный метр — будь то второстепенные дороги, тротуары, не должен остаться бесхозным.

После этого губернатор торжественно объявил, что принял решение выделить городу 1 млрд руб. Точнее вынести этот вопрос на обсуждение депутатов Саратовской облдумы. Если деньги найдут, то направят их на закупку нужной спецтехники.

В понедельник состоялся брифинг Михаила Исаева. Мэр заявил о планах по строительству снегоплавильных заводов. Ориентировочная стоимость одного — 50 млн. К 2020 г. такие предприятия должны появиться в каждом районе. Кстати, две снегоплавильные машины по 20 млн руб. несколько лет назад город уже приобретал. И где они?!

— Мы понимаем, что Саратову необходимо порядка 800 машин, — сказал глава города. — Это разная техника — и самосвалы, и погрузчики, и роторы, и грейдеры, чтобы летом-зимой примерно 500-600 единиц было задействовано и порядка 2 тысяч водителей.

Кроме того, Саратову требуется около полутора тысяч дворников. По словам Исаева, все уже признали, что «для исполнения своих полномочий, развития и содержания того, что мы делаем за последние годы, денег недостаточно». А делать нужно многое. Например, менять потрескавшуюся плитку на проспекте Кирова.

Автор: Павел Веденеев

1 комментарий