Главная / Издания / Штатский советник: Ландо ушёл к Радаеву

Штатский советник: Ландо ушёл к Радаеву

Штатский советник: Ландо ушёл к Радаеву
20 февраля 2019

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№09 (1122) 20.02.2019

Общественная палата осталась без многолетнего спикера.

Александр Ландо, об уходе которого так долго судачили в кулуарах региональной политтусовки, всё-таки сделал это. В понедельник на пленарном заседании ОПы области он заявил, что покидает должность председателя палаты.

Как вы помните, некоторое время назад депутат Госдумы Николай ПАНКОВ уверил общественность, что ЛАНДО уходит и уже подбирает преемника. Словно кресло главы ОПы передаётся по наследству, а должность спикера — титул, который можно жаловать, как шубу с царского плеча. 

Ландо тогда сделал удивлённое лицо: мол, и не собирался даже. Ну не мог Александр Соломонович уйти по команде депутата. Выждал паузу и сам ушёл, получив предложение от губернатора стать его советником. Должность оплачиваемая и государственная. По этой причине оставаться спикером Общественной палаты Ландо не может.

Об уходе Александра Соломоновича первым сообщил на своей страничке в Фейсбуке член палаты Николай СКВОРЦОВ: «Ландо уходит... Последнее пленарное заседание Общественной палаты Саратовской области с его участием. Сильный и мудрый человек! Вместе работали с 2012 года!»

Нам стало известно, что 75-летний Ландо поработает советником по внутренней политике и межнациональным отношениям. Направление более чем важное, особенно если учесть, что на минувшей неделе был вынесен приговор в отношении профильного министра Елены ЩЕРБАКОВОЙ. Напомним, чиновницу обвиняли по двум эпизодам ч. 2 ст. 286 УК РФ. По версии следствия, Щербакова дважды незаконно выписывала премию главе администрации Балашовского района Александру МОСКАЛЁВУ. Суд приговорил её к лишению свободы сроком на два года условно с испытательным сроком один год, штрафу в размере 200 тыс. руб. Кроме того, осуждённая лишена права занимать государственные должности в течение двух лет.

В понедельник Елена Щербакова покинула пост министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области по собственному желанию. Соответствующий приказ подписал Валерий РАДАЕВ.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий