Главная / Издания / Время пионервожатых. Закон о ранней побудке и обязательной гимнастике

Время пионервожатых. Закон о ранней побудке и обязательной гимнастике

Время пионервожатых. Закон о ранней побудке и обязательной гимнастике
28 февраля 2019

Василий Кубриков

Saratovnews

Обилие оторванных от жизни законодательных инициатив объясняется просто. Есть они, а есть мы. Они придумывают эти законы для нас, но при этом очень плохо представляют, как мы тут живем. Есть законодатели, а есть законовзятели. Наши миры не пересекаются. Отсюда и такое засилье абсурда.

Один депутат решил, что нельзя продавать сладкое после 18:00. Другой призывает замерять талии и облагать налогами слишком толстых. Третий твердит, что интернет вреден для психического здоровья детей и их развития. Ну вот так они нас себе представляют. Но потом у очередного арашукова находят комнату с деньгами, которые не успели(!) сжечь, и понимание, почему они так с нами обращаются, приходит. Ну дети ведь тоже ловят лягушек и надувают их через трубочку. Интерес такой же – естествоиспытательский. Посмотреть, чё будет.

Но следует признать, кадры все-таки мельчают. Двадцать лет назад действительно творили, сочиняли основополагающие законы. А теперь осталось только шлифовать придуманное ранее.

Со сладким и талиями вообще какая-то странная история. Такое ощущение, что в Госдуму пришли бывшие пионервожатые. По уровню развития и житейскому опыту. У них есть представление, как должно быть и как правильно. Достаточно соблюдать распорядок дня! Провели одну-две смены когда-то, всё было нормально. Теперь вот вспомнилось, появилось желание, а главное - возможность распространить свой опыт на всю страну. Потому следующие законопроекты предсказать нетрудно.

Закон о ранней побудке. Вставать нужно не позже 7:00. Потому что кто рано встает, тому бог подает. Для раннего подъема будет использоваться сигнал тревоги, но с жизнерадостным звуком. Этот вопрос – дискуссионный. Будут ли россияне вставать под Киркорова или Стаса Михайлова, кошачье мяуканье или задорный собачий лай, решим путем голосования. А можно проводить лотерею среди самых законопослушных россиян, чтобы победитель выбирал сигнал побудки на завтра.

Закон об обязательной утренней гимнастике. Тут и спорить не о чем. Это полезно для здоровья без всякой Малышевой. Сдавшим нормы ГТО полагаются поблажки. В выходные можно отсыпаться и гимнастику не делать. Чем не стимул поддерживать себя в прекрасной спортивной форме?

Закон о стакане кефира. Завтрак – дело свободное. У нас же демократия. Но хоть как-то государство должно же себя обозначить! Пусть это будет полезный для здоровья кефир.

И так понятно, но все же скажу – за невыполнение законов будут серьезно штрафовать, а злостных нарушителей – прилюдно пороть ремнем. Кто-то скажет – произвол. Но сколько поротых поколений выросло! И ничего.

Штрафы будут поступать в местные бюджеты и расходоваться на благоустройство. Чтоб на площадь для порки было приятно прийти даже наказуемому.

Вводить сухой закон не стоит, да и какой смысл бухать накануне, если утром подскакивай и делай гимнастику? Получается просто невыгодно. Сначала тратишься на выпивку, а потом – на ликвидацию ее последствий.

Закон об обязательной работе. Каждый россиянин, за исключением кормящих матерей, должен уходить из дома не менее чем на девять часов. Болтаться без дела столько времени не просто, потому поневоле начнут устраивать на работу. Понятно, что у всех граждан должны быть чипы, как у лыжников, которые помогут отследить перемещения всех участников законодательного процесса – так будут называть россиян.

Закон о строевой песне. Кто хорошо работает, должен хорошо отдыхать. По-пионерски отдыхают, шагая отрядом. Собрались жильцы, прошлись с песней по двору, посмеялись-пошутили, и по домам.

Закон о принудительном просмотре телевизора. Каждый россиянин обязан уделять не менее двух часов ТВ-вещанию. Должен быть какой-то прибор, который засекает время просмотра и не даст халтурить. Нельзя, например, одновременно смотреть ящик и слушать свою музыку. Зря, что ли, ребята-пропагандисты надрываются? Ну для кого они стараются? Да, забыл сказать, каналы вы можете листать в любой последовательности, но везде будут они – два лысых гоблина, рассказывающих, как плохо на Украине. А не в Украине.

Закон о змее. В принципе это закон о домашних питомцах, но сократят до змеи. Каждый россиянин обязан иметь дома живое существо. Во-первых, за ним нужен уход, а это воспитывает в человеке добрые чувства. (Специальная комиссия будет регулярно проверять, в каких условиях содержится питомец). Во-вторых, змеюгу не с кем оставить, а потому загранпоездки придется отменить.

Закон об отбое в 22:00. Вот, честно говоря, вспоминаю армию, ранние подъемы, зарядки и всю эту беготню на протяжении дня, уверяю – к десяти вечера действительно еле ноги волочишь. Так что тут без вариантов. Опять же никто не шумит по ночам. Никто не шляется в это время по городу. Так что можно и свет выключить. Экономия – превыше всего.

Вы, конечно, понимаете, что мы не пытались объять необъятное. Потому законопроекты о чистых ушах и глаженых брюках оставили будущим поколениям законодателей. Нет предела совершенству. А у государства есть еще резервы как в пополнении бюджетов всех уровней, так и в воспитании законопослушных граждан, достойных XXI века!

Василий Кубриков

Метки: законотворчество, политика, фельетон

Оставить комментарий