Главная / Издания / На звёздном уровне

На звёздном уровне

На звёздном уровне
06 марта 2019

Автор: Людмила Проворнова

фото автора

МК в Саратове

№11 (1124) 06.03.2019

В Базарном Карабулаке состоялся III открытый турнир по мини-футболу среди учащихся на призы главы администрации БМР.

Почётными гостями турнира стали звёзды мирового футбола, а также представители депутатского корпуса из разных регионов России и Саратовской области. 

Ещё никогда ФОК районного посёлка не принимал у себя в гостях столько знаменитостей! Поэтому все три дня соревнований, которые проходили с 28 февраля по 2 марта, зал был переполнен зрителями, которые, конечно же, поддерживали местные детские команды и с нескрываемым восхищением смотрели на игру легендарных футболистов во время товарищеского матча со сборной Базарного Карабулака.

 

Приобщение к спорту

Для участия в соревнованиях по мини-футболу среди учащихся средних обще-образовательных учреждений прибыли 10 сборных команд из Петровского, Вольского, Балтайского, Новобурасского, Воскресенского, Хвалынского и Советского районов. Базарный Карабулак представляли сразу две команды — «Салют» и «Звезда», это юные футболисты 2006-2008 гг. рождения. Они и открыли турнир, причём команда «Звезда» провела два результативных матча, обыграв со счётом 7:0 и 4:1 сборные из Хвалынска и Воскресенска. И хотя игра местной команды дальше сложилась не совсем удачно, основная цель турнира была достигнута: сельские мальчишки, вдохновлённые яркими примерами футбольных успехов высшего уровня, ещё с большим азартом приобщились к спорту и здоровому образу жизни.

Главным идейным вдохновителем и инициатором турнира вот уже третий год подряд является депутат собрания Базарнокарабулакского муниципального района, член палаты молодых законодателей Совета Федерации РФ, руководитель консалтингового юридического центра Владимир ХМЕЛЁВ. А вот основным организатором соревнований выступила администрация Базарнокарабулакского района. Особенностью нынешнего турнира стал большой организационный вклад московского спортивного клуба «РосКосмос», который обеспечил появление в районном поселке звёзд советского и российского футбола.

Участников соревнований от имени Российского футбольного союза приветствовал мастер спорта СССР Николай ТОЛСТЫХ. Он выразил уверенность, что турнир будет способствовать развитию детского массового футбола. Среди почётных гостей — олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР Виктор ЛОСЕВ; российские футболисты, заслуженные мастера спорта, чемпионы Европы по мини-футболу Аркадий БЕЛЫЙ, Олег ДЕНИСОВ, Александр ВЕРЕЖНИКОВ, футболисты Александр ШМАРКО, Сергей ВДОВЕНКО, заслуженный тренер РСФСР по футболу, вице-президент ФК «Торпедо» (Москва) Борис ИГНАТЬЕВ.

 

Поддержали почин

На торжественном открытии турнира выступил глава Базарнокарабулакского МР Олег ЧУМБАЕВ. Он приветствовал участников соревнований и подчеркнул значение турнира, ставшего уже традиционным: «В третий раз мы принимаем у себя соревнования по мини-футболу; местные жители с нетерпением ждут этот спортивный праздник. Очень хорошо, что ребята могут здесь померяться силами, почувствовать командный дух, показать своё спортивное мастерство. Но главное — мальчишки могут здесь пообщаться не только со своими сверстниками, но и встретиться с выдающимися спортсменами мирового уровня, по-участвовать в мастер-классах, поговорить с ними и понять, что сами тоже могут достичь высоких вершин. Ведь все великие достижения в спорте родом из таких вот небольших посёлков. Тренируйтесь и выигрывайте!»

Чуть позже глава БМР дал небольшое интервью, где рассказал, что в районе созданы практически идеальные условия для занятий спортом: имеются современный, очень комфортабельный ФОК, где работает множество спортсекций, стадион, оборудованный всем необходимым, на базе которого ежегодно проходит «Лыжня России». Подготовку юных футболистов ведут замечательные тренеры Владимир ИГУМИНОВ, Андрей ВАСИЛЬКОВ и Алексей ХМЕЛЁВ — родной брат инициатора турнира.

— Администрация Базарнокарабулакского района сразу поддержала почин нашего депутата Владимира Хмелёва, такие соревнования муниципального уровня нужны сельским детям, — подчеркнул глава. — Большая заслуга Владимира Александровича в том, что он сумел привлечь своих коллег и друзей к благотворительной деятельности, обеспечив очень хороший призовой фонд. Кроме того, Хмелёв взял на себя приобретение спортивной экипировки для всех сборных команд с учётом размеров игроков. Мальчишки великолепно смотрятся на поле в шикарной форме! Он же обеспечил участников турнира и гостей брендовой сувенирной атрибутикой — вымпелами, ручками, брелками и магнитиками, которые останутся всем на память. Со своей стороны администрация района предоставила бесплатное проживание и питание всех участников соревнований.

На открытии турнира присутствовал председатель комитета по социальной политике областной думы, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Саратовской области Александр РОМАНОВ. Он сказал, что руководство района уделяет огромное внимание развитию спорта: «Сегодня Базарнокарабулакский район в очередной раз показывает пример того, на каком высоком уровне можно проводить межрайонные соревнования!»

Поздравляя присутствующих со спортивным праздником, Владимир Хмелёв выразил благодарность спонсорам и организаторам, откликнувшимся на его призыв провести турнир. Это депутаты всех уровней даже из соседних регионов — Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Тамбова и Орла. Сам Владимир родился в посёлке Свободный Базарнокарабулакского района, он с отличием окончил в 2005 г. Академию права, а теперь получает второе высшее образование в Москве в РАНХиГС, где и обрёл друзей, всегда готовых прийти на помощь в реализации благотворительных проектов: «Все с радостью поддержали мою инициативу, потому что она направлена на развитие детского спорта и мотивацию сельской молодёжи к здоровому образу жизни. Мне давно хотелось организовать в районе, откуда я родом и где живёт моя мама, масштабный проект, который способствовал бы созданию условий для развития спорта и удержанию молодёжи в сельской местности. Приятно сознавать, что у нас всё получилось. Мы делаем это для детей, чтобы видеть их счастливые лица и чтобы они понимали: если очень захотеть, всё получится!»

 

Футбол объединил всех

Одним из тех, кто всецело поддержал доброе начинание, стал заместитель генерального директора спортивного клуба «РосКосмос» Пётр МАКАРОВ:

— Мы поддерживаем инициативы, связанные с развитием детского и юношеского спорта. Нам очень важно, чтобы подростки воспитывались в духе патриотизма и любви к своей великой стране и родной земле. Клуб уделяет большое внимание детскому спорту. Поэтому, когда к нам обратился Владимир Хмелёв и стал с упоением рассказывать о красотах своего края и о необходимости провести там турнир, мне с коллегами захотелось сюда приехать. Владимир — очень энергичный человек, просто пламенный мотор, и я рад, что оказался в Базарном Карабулаке, который меня очень удивил превосходными условиями для занятий физкультурой и спортом. С удовольствием убедился, на сколь высоком уровне всё организовано. Очень приятно, что сложившиеся дружеские отношения дали хороший результат.

— Мы давно тесно сотрудничаем с Российским футбольным союзом, поэтому пригласили представителей РФС посетить турнир по мини-футболу, — продолжил Пётр Александрович. — Сейчас мальчишки совсем не мечтают стать космонавтами, как мы в своём детстве, а всё больше хотят быть бизнесменами, чиновниками или политиками. А мы хотим оторвать их от этих меркантильных интересов, хотим научить ставить высокие цели, как когда-то это сделал Юрий ГАГАРИН, осуществивший свою мечту о полёте в космос. Наша цель — чтобы парни были здоровыми, крепкими духом и телом, чтобы они выбирали правильные пути в жизни. У ребят, которые занимаются спортом, нет времени на глупости и вредные привычки. А морально и физически здоровые люди с экономической и политической точек зрения могут принести гораздо больше пользы обществу и государству. Я даже думаю, что мы в будущем сможем расширить географию турнира и привлечь к участию другие регионы, например Татарстан или Нижний Новгород. Со своей стороны, мы утвердили специальный приз в виде ракеты для самого результативного нападающего.

На второй день турнира знаменитые на весь мир футболисты дали несколько мастер-классов юным коллегам. Показательную тренировку провёл капитан сборной СССР по футболу, олимпийский чемпион 

1988 г. Виктор ЛОСЕВ. Именно он возглавлял команду, 30 лет назад завоевавшую для страны последнюю крупную победу на международном уровне. Легендарный футболист рассказал, что сам родился в маленьком посёлке неподалеку от города Мурома Владимирской области и начинал играть в футбол в дворовой команде. Далее выступал на первенстве города, попал в команду мастеров «Торпедо», а уж потом оказался в сборной СССР:

— Всё закладывается в детстве: характер, упорство, волевые качества. У мальчишек должна быть мотивация для занятий спортом, поэтому такие межрайонные турниры для них очень важны. Это шанс сделать спортивную карьеру, поэтому нужно обязательно проводить и поддерживать подобные соревнования. Я посмотрел несколько игр и сразу увидел пару способных ребят, с которыми можно работать. Футбол интересен тем, что это малозатратный вид спорта: научиться хорошо гонять мяч может любой пацан. А взрослые должны дать мальчишкам эту возможность выйти в люди.

В спортивном зале все три дня кипели нешуточные страсти, были победы и досадные поражения. Взрослые спортсмены тоже не отказали себе в удовольствии померяться силами с профессионалами. Товарищеский матч между сборными командами Базарнокарабулакского района и звёздами мирового футбола закончился со счётом 4:1 в пользу мастеров спорта.

Торжественное закрытие турнира состоялось в районном Доме культуры. Победителем III открытого турнира по мини-футболу стала команда «Газовик» из Петровска. Второе место завоевали футболисты из Балтайского района («Буран»), третьи — спортсмены из Советского района («Монолит»). Команда «Звезда» заняла четвёртое место. Спонсоры и организаторы вручили юным спортсменам множество кубков, медалей, специальных призов и памятных подарков. Поздравить ребят с наградами вышли на сцену звёзды эстрады: заслуженная артистка РФ Светлана ЛАЗАРЕВА, автор песен, поэт и исполнитель русского шансона Сергей ЛЮБАВИН, гитарист Алексей КОНКИН, участница телепроекта «Новая звезда» певица Ляйсан МИНГАЗОВА и финалист музыкального проекта «Голос» Шаэн ОГАНЕСЯН. Грандиозный концерт стал ещё одним подарком всем жителям Базарного Карабулака от их земляка Владимира Хмелёва.

Автор: Людмила Проворнова

1 комментарий