Главная / Издания / В кулинарном колледже преподавал ненастоящий полковник

В кулинарном колледже преподавал ненастоящий полковник

В кулинарном колледже преподавал ненастоящий полковник
06 марта 2019

Автор: Павел Веденеев

фото ГУ МВД по Саратовской области

МК в Саратове

№11 (1124) 06.03.2019

В Саратове задержан липовый Герой Советского Союза

В отношении 55-летнего преподавателя ОБЖ Саратовского колледжа кулинарного искусства Эльданиза Ибадова возбуждено административное дело по ст. 17.11 КоАП РФ (незаконное ношение государственных наград). Задержанный неоднократно посещал военно-патриотические мероприятия, где выступал перед аудиторией в форменном обмундировании со знаками отличия и военными наградами.

В частности, на кителе подозреваемый носил Золотую Звезду Героя Советского Союза и орден Ленина. ИБАДОВ рассказал, что муляжи наград заказал на одном из интернет-сайтов. В ходе проверки установлено, что мужчина не имел права носить данные награды и форменное обмундирование полковника.

Как выяснилось, сами медали и ордена ненастоящие, являются репликами, а вот выбитые на них номера принадлежат конкретным людям. Например, номер Золотой Звезды Героя Советского Союза совпал с номером медали Николая Максимовича ЗАХАРЧУКА, скончавшегося в 2005 г.

Подозреваемый в незаконном ношении государственных наград уже не работает в Саратовском колледже кулинарного искусства. Как сообщает министерство образования региона, Ибадов был уволен 26 февраля. Сам лже-герой своё поведение объяснить не может. Говорит лишь, что ему очень стыдно за то, что он совершил.

Депутат Саратовской гордумы, Герой России Александр ЯНКЛОВИЧ напомнил, что сегодня в регионе два Героя Советского Союза — Георгий ПЛАТОНОВ и Сергей ФИЛИПЧЕНКОВ. Народный избранник выразил сожаление, что наказание за содеянное носит лишь административный характер. За правонарушение экс-преподавателю ОБЖ грозит предупреждение или штраф.

— Дело Остапа Бендера живёт. Дети лейтенанта Шмидта появляются и в наше время, — сказал Янклович.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий