Главная / Издания / В ожидании нового аэропорта полетела крыша у старого

В ожидании нового аэропорта полетела крыша у старого

В ожидании нового аэропорта полетела крыша у старого
20 марта 2019

Автор: Павел Веденеев

фото из vk.com

МК в Саратове

№13 (1126) 20.03.2019

Саратов продолжает разваливаться на глазах горожан

В областном центре каждый день возникают ситуации, когда нужно звонить спасателям. В Ленинском районе обрушилась стена многоквартирного четырёхэтажного жилого дома № 3 по улице Измайлова. Местные жильцы уверяют, что на днях им обещали ремонт. Но теперь многие сидят на чемоданах, потому что жить в таком доме страшно.

Следователи из СКР по Саратовской области организовали доследственную проверку. «По предварительным данным, в многоквартирном 4-этажном семейном общежитии № 3 по улице Измайлова в Саратове обрушилась наружная часть стены здания. В данном доме более 150 жилых квартир, находящихся в частной и муниципальной собственности».

Правоохранители обещают дать юридическую оценку действиям лиц, которые несут ответственность за состояние дома, а также безопасные условия проживания в нём людей.

Администрация Ленинского района прислала свой комментарий: «Специализированной организацией в марте 2017 года было проведено обследование (визуальный осмотр) указанного дома, выявлены выпор, разрушение и размораживание кирпичной кладки стен. Был сделан вывод о необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ для дальнейшей эксплуатации многоквартирного дома.

13 марта текущего года выяснилось, что необходимо дополнительно провести усиление несущих конструкций здания и ремонт фасада, так как за зимний период произошло частичное обрушение кирпичной кладки, которое фондом не было отражено в проектно-сметном расчёте.

15 марта 2019 г. ООО «Каркас» приступило к работам…»

В выходные из-за скопившегося снега и наледи обрушилась крыша аэровокзала в аэропорту «Центральный». На месте происшествия выставлены ограждения. Работа аэровокзала не нарушена, пострадавших нет. За причинённые неудобства «Саратовские авиалинии» принесли жителям и гостям города извинения.

Просто кирпичная стена упала в Мирном переулке. Но непросто это обернулось для 65-летнего дворника, оказавшегося по соседству: его со сломанной ногой госпитализировали. Кроме того, вывалившиеся из стены кирпичи сдвинули мусорные баки и повредили припаркованное возле них авто.

Впрочем, сегодня травму можно получить, даже не выходя из дома, как это произошло с 18-летней студенткой Саратовского областного колледжа искусств Кариной ЯРИНОЙ. Кусок потолка упал на неё во время занятий. Мать Карины сообщила, что дочь угодила в больницу с сотрясением мозга и ушибом позвоночника.

На этом фоне особо смотрится поздравление главы Саратова Михаила ИСАЕВА, которое тот адресовал работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, отмечавшим в понедельник профессиональный праздник: «Своей добросовестной работой вы обеспечиваете комфорт горожан, сталкиваясь с самыми разными проблемами и трудностями…»

В действительности проблемы саратовцев начнут решаться, когда в регион придёт настоящая весна. А вот её-то пока не предвидится. Глава регионального Гидрометцентра Михаил БОЛТУХИН уверяет: «Устойчивого перехода температур через нулевую отметку мы до конца этой недели не увидим. То есть весна к нам прийти не торопится, пока ждать её не стоит».

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий