Главная / Издания / Думский юбилей: ещё не празднуют, но вертолёты уже начались

Думский юбилей: ещё не празднуют, но вертолёты уже начались

Думский юбилей:  ещё не празднуют,  но вертолёты уже начались
27 марта 2019

Автор: Павел Веденеев

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№14 (1127) 27.03.2019

Министр здравоохранения Скворцова бессмертных в Саратове не нашла

В областной думе готовятся отмечать 25-летие регионального парламента. Этот вопрос депутаты обсудили на очередном заседании.

Народные избранники, рассматривавшие бюджет области, заинтересовались сметой грядущего празднования. Руководитель аппарата облдумы Ирина МУРУГОВА сообщила, что выпустят печатную продукцию, издадут сборник о созывах. А вот банкета не ожидается. По крайней мере Муругова заявила: всё будет по минимуму. Пир во время чумы исключён.

Депутатов заинтересовало также дорогостоящее обслуживание правительственного вертолёта. Кто-то высчитал, что, возможно, дешевле арендовать технику, чем выделять 19 млн на её ремонт и содержание.

Губернатор Валерий РАДАЕВ отреагировал довольно эмоционально, заметив: это не его личный вертолёт. Или такой же его, как и депутатов. К тому же все знают, что бывает необходимость и на вертолёте над областью полетать. Вот, например, сейчас паводок грядёт. Да и мало ли в Саратовской области случается чрезвычайных ситуаций, когда необходимо добираться именно на вертолёте. Словом, Радаев попросил не спекулировать на этой теме. И депутаты не стали.

О вертолёте говорил Валерий Радаев и с приезжавшей в Саратов с рабочим визитом министром здравоохранения РФ Вероникой СКВОРЦОВОЙ. Чиновница побывала в ряде местных больниц. Во время осмотра Скворцовой медицинских автомобилей глава региона и ввернул просьбу насчёт вертолёта, который необходим «для оказания помощи на окраинах области».

— Надеемся на помощь федерального центра, — сказал Валерий Радаев. 

Министр на это посоветовала приобретать спецтехнику на шасси КамАЗ. Такая, по её мнению, более эффективна в отдалённых районах.

В целом Вероника Скворцова осталась довольна тем, что увидела в Саратовской губернии. В бальнеологической лечебнице «Серные воды» у чиновницы состоялся официальный разговор с Валерием Радаевым, который доложил: «Медучреждения по области у нас работают».

Скворцова отметила снижение младенческой смертности и хорошие перспективы области в плане увеличения продолжительности жизни: 

— По сравнению с другими регионами уровень смертности может быть выше, так как пока человек не бессмертен, и понятно, что в старших возрастных группах люди уходят чаще. Но мы смотрим за этой ситуацией.

Саратовской области есть чем похвастаться не только в здравоохранении. Перед заседанием правительства региона открылась выставка, посвящённая работе предприятий оборонно-промышленного комплекса. Достижения есть, причём и в том, что касается производства гражданской продукции. Например, завод «Алмаз-Фазотрон» разработал систему видеофиксации нарушений ПДД.

А СЭЗ выпускает сенсорные дисплеи, которыми, по словам директора предприятия Дмитрия ХАНЕНКО, можно пользоваться грязными руками и вообще любым предметом. 

Прекрасные перспективы и у аграриев области, они намерены собрать в этом году 4,2 млн тонн зерна, о чём было заявлено на заседании местного правительства.

В общем, иногда вертолёты возникают сами по себе. Весенний воздух пьянит!

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий