Главная / Издания / Гарант с большой буквы

Гарант с большой буквы

Гарант с большой буквы
10 апреля 2019

Автор: Надежда Барсукова

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№16 (1129) 10.04.2019

В НАО «Индустриальный» прошло итоговое собрание акционеров по итогам 2018 года

В нашей области есть хозяйства, которые стабильно развиваются, являются на сельскохозяйственном рынке гарантированными поставщиками сельхозпродукции и одновременно опорой для села и его жителей, а главное, служат примером развития сельских территорий Российской Федерации. Яркое тому подтверждение — НАО «Индустриальный», которое вот уже 15 лет возглавляет Николай Гераськин, человек неординарный и талантливый, по мнению людей — настоящий лидер.

 

Корни уходят в глубину веков

В апреле этого года исполняется 90 лет сельхозпредприятию «Индустриальный», в судьбе которого немало трудовых побед. Пройдены годы коллективизации, во время Великой Отечественной войны хозяйство обеспечивало хлебом нашу армию, потом участвовало в послевоенном восстановлении народного хозяйства. В 90-х, когда многие сельхозпредприятия разорялись, «Индустриальный» благодаря коллективу сохранился как единое целое хозяйство, что позволило в дальнейшем крепко встать на ноги и развиваться. Надо сказать, что доброе имя «Индустриального» в первую очередь заслуга его руководителей и трудового коллектива. Многие работники предприятия являются, как правило, представителями больших трудовых династий. Например, сам Николай ГЕРАСЬКИН — крестьянин в шестом поколении. В этом хозяйстве работали и его родители, которые пользовались большим уважением односельчан. Отец трудился механизатором полеводческой бригады, мать — знаменитая телятница.

Когда в 2004 г. встал вопрос, кто будет руководителем «Индустриального», сомнений у людей не было. Николай Николаевич после окончания Саратовского зооветинститута к тому времени прошёл трудовую школу от заведующего товарной свиноводческой фермы, работал главным зоотехником, выводил из банкротства уже в качестве руководителя сельхозпредприятие в Бакурах. И вот уже 15 лет вместе с коллективом «Индустриального» вносит вклад в развитие хозяйства на современном этапе.

История «Индустриального» богата на события и факты. Сначала это был один из самых крупных зерносовхозов страны, само название говорило об индустриализации сельского хозяйства, о помощи рабочего класса российскому крестьянству. Потом зерносовхоз вошёл в систему многоотраслевых сельхозпредприятий уже как совхоз. В 90-х после приватизации земельной собственности и производственных объектов «Индустриальный» стал ТОО, следом был образован СХПК, а в 2017 году по инициативе членов кооператива здесь создали непуб-личное акционерное общество. Акционеры, а это 43 работника предприятия, получили более широкие полномочия в управлении своей собственностью. Если членство в кооперативе давало, например при выходе на пенсию, лишь денежную компенсацию за свой пай, то с первого же года существования НАО его акционеры стали получать дивиденды от прибыли предприятия. Появилась более конкретная заинтересованность приумножать доходы предприятия.

Но не только права собственников расширились — повысилась ответственность за будущее предприятия. Вот на одном из таких итоговых собраний нам удалось недавно побывать и стать свидетелями принятия акционерами судьбоносных для своего предприятия решений.

 

В двадцатке лучших в области

Разговор на собрании акционеров начался с отчёта генерального директора предприятия Николая Гераськина по итогам работы за 2018 г. Чтобы лучше проанализировать ситуацию, Николай Николаевич приводил показатели производственной деятельности не только за прошедший год, но и в сравнении с предыдущими годами. В целом, надо сказать, все последние 15 лет характеризуются поэтапным развитием предприятия. За эти годы в Екатериновском районе создано мощное высокотехнологичное сельхозпредприятие, которое является самым крупным налогоплательщиком и добросовестным работодателем для жителей сразу нескольких сёл. НАО «Индустриальное» входит в двадцатку лучших сельхозпредприятий области. Это серьёзная оценка.

В хозяйстве по штатному расписанию работают 233 человека, дополнительно не меньше 40 трудоустраиваются во время сезонных работ. В прошлом году НАО «Индустриальный» по итогам социально-экономических развития было занесено на областную Доску почёта. Уже во второй раз. Несколько лет назад предприятие награждали штандартом губернатора Саратовской области за высокие показатели в сельскохозяйственном производстве. Дважды, в 2011 и 2017 гг., «Индустриальному» вручали переходящий кубок «Солнечный цветок» за высокую урожайность подсолнечника. Каждый год члены коллектива получают награды за высокие производственные показатели, больше десяти работников имеют звания «Заслуженный работник агропромышленного комплекса России». Судя по наградам районного, областного и федерального значений, коллектив НАО «Индустриальный» самый титулованный в Екатериновском районе и каждый год его механизаторы, водители, комбайнёры подтверждают своё лидерство по всем видам сельскохозяйственных работ.

— 2018 год в очередной раз напомнил нам всем, что мы живём в зоне рискованного земледелия с континентальным климатом. До 40 процентов озимой пшеницы в прошлом году погибло из-за февральских ливневых дождей. Это не могло не отразиться на валовом сборе зерновых культур, — пояснил Николай Гераськин. — Было получено лишь 19 тысяч 239 тонн при урожайности 27 центнеров с гектара. К сожалению, это невысокий показатель, потому что мы привыкли получать со своих полей много больше зерновой продукции.

Что и говорить, даже для старожилов зимний ливень был крайне редким явлением. Ледяная корка на посевах озимой пшеницы практически уничтожила растения. Многие участки пришлось весной пересевать. К сожалению, в борьбе с природными стихиями человеку не всегда удаётся выходить победителем. Но компенсацией за терпение и труд в 2018 г. для людей стал подсолнечник, валовый намолот которого составил более 9000 тонн, что на 55% выше результата 2017-го, когда хозяйство получило кубок. Это был лучший показатель в Екатериновском районе — 22 центнера с гектара.

Но руководитель подчеркнул, что, несмотря на то, что подсолнечник является высокодоходной культурой, в хозяйстве и впредь станет соблюдаться севооборот и раньше чем через 6-7 лет на одном и том же поле подсолнечник сеяться не будет, чтобы не ухудшать качество земли, которая досталась коллективу от предков.

 

И всё же рынок нецивилизованный

Отдельно остановился руководитель хозяйства на экономических результатах прошлого года. Надо сказать, что прошедший год стал одним из самых сложных в плане формирования прибыли предприятия. Николай Гераськин работает руководителем предприятий в общей сложности около 18 лет, управленческий опыт большой. И если вспомнить особо засушливый 2010-й, когда хозяйство получило 12 тыс. тонн зерна, то по экономике он был лучше последних двух-трёх лет.

В формировании цен на выращенную продукцию, по мнению руководителя хозяйства, многое непонятно. В 2017 г., когда в НАО «Индустриальный» собрали свыше 30 тыс. тонн зерна, цены были на уровне 2001-го. Но тогда, в 2001 г., напомнил Николай Николаевич, солярка стоила 4-6 тыс. руб. за тонну, а сейчас покупная цена тонны солярки уже 47 тыс. руб. Затраты выросли в разы. Цены на зерно в 2018 г. в результате недопроизводства урожая из-за погодных условий должны, казалось бы, подрасти, но доходы едва покрыли расходы.

— Прибыль по итогам 2018 года составила 7 миллионов 872 тысячи рублей, или 2,7% рентабельности. Такие результаты очень сильно давят на экономику предприятия, — и Николай Гераськин привёл пример: — В 2016 году было получено 23 тысячи тонн зерна, больше, чем в 2018 году, на 3 тысячи тонн. Но зато валовый сбор подсолнечника был значительно меньше, чем в 2018-м. Прибыль же тогда, в 2016 году, была получена хозяйством на сумму 54 миллиона рублей. Если взять 2015 год, то тогда прибыль хозяйства составила 154 миллиона рублей. В 2015-м «Индустриальный» приобрёл техники и прицепного оборудования более чем на 90 миллионов рублей. Современные трактора, комбайны, КамАЗы…

— Что в 2018 году? Стали хуже работать? Нет, показатели улучшены, производительность повысилась, люди ответственно подходят к своей работе, — подчеркнул руководитель. — Резкое обрушение цен в 2017-м на зернобобовые культуры (до 4 тысяч рублей за тонну при себестоимости 5,8-6 тысяч рублей) и невысокие цены 2018 года тяжёлым испытанием легли на наши плечи. Затраты растут, доходы падают. И самое тревожное, что никто не может сделать прогноз на нынешний, 2019 год. Цена на дизельное топливо, которое является в последнее время своеобразным индикатором состояния дел в сельскохозяйственном производстве для всех аграриев, продолжает расти. Продолжают расти затраты на запчасти — мы уже оплатили запчасти на сумму свыше 10 миллионов рублей.

 

Животноводство — социальный проект

— Надо сказать, что не одно десятилетие наравне с растениеводством «Индустриальный» занимается животноводством. В последние годы мясомолочная отрасль стала убыточной, но в «Индустриальном» она считается социальным проектом, потому что здесь работают в основном женщины, чаще всего одинокие. И каждый год принимается решение по улучшению ситуации в животноводстве, часть прибыли от растениеводства направляется на молочное и мясное скотоводство. На сегодняшний день модернизированы и технически оснащены коровники, улучшен породный состав животных, много внимания уделяется сбалансированному кормлению скота, заметно изменились условия труда. Зарплата доярок в среднем составила в прошлом году, напомню, 35,600 тысячи рублей, а в животноводстве сейчас работает почти 40 человек.

Сегодня животноводы НАО «Индустриальный» входят в клуб пятитысячников. Так, за отчётный период от каждой коровы получили по 5,3 тысячи килограммов молока. Валовый надой молока в 2018 году на 6 процентов больше, чем за предыдущий период.

Надои растут, а цены оставляют желать лучшего, скажут вам в хозяйстве. В 2018 г. в целом убытки по молочно-товарной ферме составили 5 млн 277 тыс. руб. И всё же позицию генерального директора Николая Гераськина по сохранению животноводства поддерживают все акционеры. Люди не уезжают из родного села, потому что здесь они имеют работу, хорошую зарплату, их труд оценивается по достоинству. Многие акционеры уверены: если изменится ценовая политика на продукцию животноводства, значит отрасль станет развиваться уже за счёт своих прибылей. Но пока животноводы да и растениеводы в том числе работают в неравных условиях с поставщиками ресурсов, когда цены на ГСМ, электроэнергию, газ, 

запчасти повышаются без учёта цен на сельскохозяйственную продукцию. А развивается животноводство в Саратовской области в основном на энтузиазме тех руководителей хозяйств, которые считают животноводство для хозяйства социальным проектом.

— У нас забирают молоко с базисной жирностью по 23 рубля за килограмм, а сколько стоит пакет пастеризованного молока, в котором нет даже литра? В 2-3 раза дороже. Львиную долю доходов получают переработчики и торговые сети, а тот, кто в сложнейших условиях производит молоко и мясо, получает убытки. Пока эта ситуация не изменится, животноводство так и останется крайне убыточной отраслью, без должного развития, — высказал свою позицию генеральный директор. — Самое тревожное, что многие сельхозпредприятия уже не думают заниматься животноводством, потому что невыгодно, все считают экономику. Проблема и в другом. В подворьях сельчан не остаётся скота! Но есть и другой пример. Скажем, в Беларуси есть поддержка животноводства, так там не только развивается эта отрасль в целях обеспечения продукцией своего внутреннего рынка, но расширяется и экспорт молочной продукции.

— Пятнадцать лет назад в «Индустриальном» решили укреплять животноводство. Начали с повышения зарплаты, хотя корма всегда считались главными затратами в данной сфере. Хорошо это или плохо? Для экономики, наверное, плохо, а по отношению к людям правильно, — считает Николай Гераськин. — Но одновременно перед специалистами и всем коллективом была поставлена задача повышать продуктивность коров, надои молока, рентабельность, но снижать производственные затраты.

— В любом деле многое зависит от специалистов, от того, как они организуют производственные, технологические процессы, — подчеркнул в своём выступлении Николай Николаевич. — У нас на предприятии штат специалистов полностью укомплектован. Если есть у кого-то желание учиться, хозяйство поможет, как помогало и раньше.

 

Важно ориентироваться в экономике

— Почему я так подробно останавливаюсь на финансовых результатах нашей деятельности? Хотелось бы, чтобы акционеры лучше ориентировались в экономике предприятия. Важно ведь не просто получить дивиденды, необходимо знать, как формируется экономика предприятия, какие решения важно принимать исходя из экономической целесообразности предприятия, — обратил внимание акционеров Николай Николаевич. — Итак, цифры. В целом фонд оплаты труда в НАО «Индустриальный» в 2018 году составил 82 миллиона рублей, а доходная часть предприятия — около 300 миллионов. Конкретно по людям. У механизаторов средняя заработная плата составила 37 тысяч 167 рублей, у доярок 35 тысяч 676 рублей. Средняя годовая зарплата, повторю, почти 30 тысяч рублей. В бюджеты всех уровней, в фонды уплачено налогов, сборов 39 миллионов 105 тысяч рублей. В том числе 3 миллиона 600 тысяч рублей в казну Индустриального МО.

Какие меры принимаются к усилению экономики хозяйства в условиях неоправданного роста цен на энергоносители? Руководитель хозяйства привёл несколько показателей.

В 2004 г. в Индустриальном обрабатывалось 16 тыс. гектаров. При обработке этой площади было потрачено 1200 тонн дизтоплива. Это 70 литров на гектар. В прошлом году при площади обработки 18 тыс. гектаров израсходовали 720 тонн дизтоплива — 38 литров на гектар. В два раза сократились расходы. Это стало возможно при соблюдении технологической дисциплины, при экономии ГСМ в работе энергосберегающей техники, благодаря повышению ответственности работников предприятия.

Ещё цифры. НАО «Индустриальный» многие годы — базовое хозяйство для села и его жителей. Практически всё, что построено, отремонтировано, обустроено в посёлке Индустриальный, сделано за счёт спонсорской помощи «Индустриального». В местной школе за деньги хозяйства построены тёплые туалеты, отремонтирован медпункт школы, поставлены пластиковые окна, капитально отремонтирована школьная столовая. В детском саду хозяйством также оказывается вся необходимая помощь. В Доме культуры сделан закуплены «одежда» сцены, мебель, музыкальное оборудование. В прошлом году уделено внимание решению проблем в местной библиотеке. Улицы посёлка асфальтированы, все производственные здания ухожены, все коммуникации в коммунальной сфере работают. В 2018 г. хозяйство на свои деньги при ФАПе (центр врачебной практики) оборудовало зуболечебный кабинет, потратив на эти цели почти 700 тыс. руб. Вот уже много лет ежегодная спонсорская помощь составляет от 1,5 до 3 млн руб. В 2019 г. запланировано потратить из средств акционерного общества также не менее 2,3 млн руб. на решение проблем социальных учреждений села. Такое отношение к нуждам села и его жителей — социальная позиция генерального директора НАО «Индустриальный» Николая Гераськина и всех членов его команды. В благих делах его поддерживают все акционеры, принимая каждый год программу социальной поддержки социальных учреждений населённых пунктов, где живут работники предприятия и их семьи. При этом все акционеры понимают, что на эти цели расходуется прибыль предприятия, из которой каждый собственник мог бы дополнительно получить дивиденды. Но для всех этих людей важно благополучие малой родины, благополучие демографической ситуации в сельской территории.

Стоит напомнить, что налоги НАО «Индустриальный» на 90% формируют бюджет своего муниципального образования, делая его бездефицитным.

 

Акционеры поставили перед собой задачи

И всё же надо признать, что аграрии нашей области работают в непростых природных и экономических условиях. Трудно не согласиться и с руководителем одного из лучших хозяйств области Николаем Гераськиным в том, что в такой экономической ситуации сложно удержаться даже самому крепкому сельхозтоваропроизводителю. И надо не просто работать, а работать очень эффективно.

— Сельхозпредприятие «Индустриальный» является в нашем районе лидером сельскохозяйственного производства, здесь одни из самых лучших показателей в растениеводстве, это хозяйство самый ответственный налогоплательщик в районе, здесь самый большой трудовой коллектив. Особые слова надо сказать о социальной позиции руководителя Николая Николаевича Гераськина и, конечно, об его умении сплотить вокруг себя коллектив, — выступая перед акционерами хозяйства, подчеркнул глава Екатериновского района Сергей Зязин.

И это правда. За счёт «Индустриального» живёт село, от него зависит благополучие семей работников предприятия. Базовое хозяйство справляется с решением социальных задач, это подтверждает и тот факт, что из посёлка мало кто уезжает в поисках лучшей доли, в поисках заработков. Как правило, в «Индустриальный» ездят на работу. Например, из сёл Кипцы, Малая Екатериновка, Прудовое, Семёновка…

— Но даже при таких общих кризисных условиях наше акционерное общество стабильно и уверенно развивается. За счёт чего? За счёт внедрения энергосберегающих технологий, соблюдения производственной и технологической дисциплины, за счёт экономии материальных средств. Всё это позволяет ежегодно направлять большие финансовые средства на обновление материально-технической базы, повышать заработную плату, — обратил внимание акционеров Николай Гераськин. — В 2018 году среднемесячная заработная плата составила 29 тысяч 360 рублей, это на 3 тысячи рублей выше показателей 2017 года. Мы ежегодно поднимаем и будем поднимать зарплату на 10-12%, что выше инфляции. Обращаю внимание, что зарплата выплачивается полностью, до единой копеечки, через кассу, как и положено. Выплачивается весь социальный пакет каждому работнику предприятия. Тревожит, что не в каждом хозяйстве это делается, поэтому налоги в бюджет приходят не в полном объёме, а значит, не строятся как надо дороги, не обеспечиваются всем необходимым школы, детсады, сельские больницы, не могут решаться как надо социальные проблемы на селе. Для нашего хозяйства уплата налогов — это прежде всего гражданская ответственность.

В наступившем году перед нами стоят те же задачи: продолжать развиваться и двигаться вперёд. Нам необходимо продолжать работу по изменению структуры посевных площадей. И прежде всего в сторону увеличения посевов бобовых и пропашных культур. Будем продолжать наращивать объёмы внесения удобрений. Надо грамотнее работать по защите растений, проводить мероприятия по подкормке растений. Уже сегодня мы закупили удобрений на 20 миллионов рублей, а также средств защиты растений на 8 миллионов рублей. В животноводстве предстоит искать пути решения по выходу из сложной ситуации, добиваясь прибыли. Улучшать кормление, совершенствовать технологические процессы. И продолжать оптимистически смотреть в будущее. А будущее у нашего хозяйства, которому в этом году исполняется 90 лет, несомненно, есть.

На собрании акционеров НАО «Индустриальный» были награждены почётными грамотами и премиями работники предприятия, показавшие лучшие результаты в растениеводстве и животноводстве. Лучшим из лучших были вручены также свидетельства о занесении на Доску почёта НАО «Индустриальный». И главное, о каждом передовике сказаны замечательные слова с добрыми пожеланиями.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий