Главная / Издания / В Саратове отметили «день таксиста»

В Саратове отметили «день таксиста»

В Саратове отметили  «день таксиста»
10 апреля 2019

Автор: Павел Веденеев

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№16 (1129) 10.04.2019

Трамвай № 5 пошёл, автобусы и маршрутки встали.

В понедельник жители областного центра пережили очередной транспортный коллапс. Из-за отсутствия привычных автобусов и маршрутных такси многие не смогли вовремя добраться до работы. 

В соцсетях поднялся нешуточный переполох. Горожане обменивались мнениями относительно происходящего в Саратове — словами, которые законодательство публиковать в СМИ не разрешает. Тем не менее городская администрация сочла необходимым проинформировать об очевидном. Чиновники сообщили, что «произошла временная остановка движения ряда маршрутов городского транспорта».

Приостановили движение маршруты: № 56, 16, 55, 26, 42, 105, 3, 18д, 7, 35, 38, 72, 57, 45, 31, 89, 95. И это реально катастрофа для почти миллионного города. Когда выпадает первый снег, наступает «день жестянщика». В понедельник был «день таксиста». Вот у кого не было недостатка в заказах.

По информации МКУ «Транспортное управление», «временные перебои связаны с пересмотром итогов конкурса перевозчиков. С понедельника в Саратове приступили к работе новые перевозчики, в частности, сменились автотранспортные компании на 66 маршрутах. Выигравшая конкурс организация имеет право приступить к работе в течение некоторого времени». Словом, тут как с подачей тепла — нужно немного подождать, чтобы заработало, как должно.

Днём в администрации прошёл брифинг, посвящённый ситуации с общественным транспортом. Зампред профильного комитета Игорь ГРИШАЕВ рассказал о конкурсных процедурах, порядке вскрытия конвертов. Он отметил, что по 13 лотам не подали заявок.

Глава Транспортного управления Екатерина МАКСИМОВА уточнила:

— Следует различать 13 лотов, которые были объявлены повторно, и те маршруты, на которых были определены победители, но не приступили к перевозкам (порядка 8 маршрутов). В пятницу принято решение антимонопольного органа, победители стали известны в воскресенье, им нужно какое-то время, чтобы выйти на маршруты. 

Чиновники заверили, что в самое ближайшее время все проблемы будут решены. Одно только непонятно: если это вопрос одного-двух дней, неужели нельзя было провести конкурс чуть раньше, чтобы во всём разобраться, не доводя до коллапса?

Чтобы не сгущать краски, отметим и положительные сдвиги в работе общественного транспорта. По информации МУПП «Саратовгорэлектротранс», возобновлено движение трамвая № 5, который не ходил практически всю зиму!

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий