Главная / Издания / Врачей-целевиков ждут дома

Врачей-целевиков ждут дома

Врачей-целевиков ждут дома
28 мая 2019

Автор: Елена Канцерева

фото из архива СГМУ

МК в Саратове

№23 (1136) 29.05.2019

В Саратовском медуниверситете состоялась встреча ректора со студентами-целевиками

Борьба с дефицитом медкадров — задача, поставленная спикером Госдумы Вячеславом Володиным, над которой на постоянной основе работает Саратовский медицинский университет.

Здесь будущие врачи могут не только обучаться, но и получать самую актуальную информацию о возможностях своего трудоустройства и социальных льготах для медицинского персонала. На днях в стенах вуза состоялась очередная встреча со студентами, которые обучаются по целевому направлению.

На встрече присутствовали ректор университета, заслуженный врач РФ Владимир ПОПКОВ, а также министр здравоохранения Саратовской области Наталья МАЗИНА, проректор по учебной работе – директор Института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования СГМУ Ирина БУГАЕВА, деканы факультетов университета и, конечно, студенты 6-го курса и ординаторы, обучающиеся по целевому направлению.

Ректор Владимир Попков подчеркнул, что медуниверситет делает всё возможное для подготовки высококвалифицированных специалистов, настоящих профессионалов, востребованных на рынке труда. Сотрудниками университета проводится планомерная работа в отдалёных районах Саратовской области, направленная на раннюю проф-ориентацию школьников.

В ходе мероприятия были рассмотрены основные вопросы исполнения целевого договора, меры социальной поддержки молодых специалистов, отправляющихся на работу в районы области, в том числе решение жилищного вопроса. Особое внимание уделили правилам приёма в ординатуру. Встреча длилась довольно долго, ребята задавали вопросы, словом, можно смело сказать, что между выпускниками СГМУ, представителями администрации вуза и министром здравоохранения состоялась продуктивная и очень важная для молодых специалистов беседа, в которой студенты-целевики принимали самое активное участие.

— Я студент шестого курса, для меня очень важно понимать, что я буду востребован в будущем. Конечно, я обучаюсь по целевому направлению и знаю, что смогу устроиться на работу в родной для меня район. Но также важно знать и понимать, что многие вопросы, которые могут возникнуть у меня, могут быть решены, — рассказал студент лечебного факультета Тимур Ужахов.

— Региональные и районные власти делают всё возможное, чтобы создать достойные и комфортные условия работы для молодых медиков в учреждениях области. К услугам выпускников, возвращающихся на малую родину, не только социально-экономическая помощь и поддержка, но и хорошо развитая система наставничества, возможность перенять опыт у старшего поколения врачей, — подвела итоги встречи министр здравоохранения области Наталья Мазина.

Автор: Елена Канцерева

Оставить комментарий