Главная / Издания / Радаев сложил полномочия на Стрелюхина

Радаев сложил полномочия на Стрелюхина

Радаев сложил полномочия  на Стрелюхина
05 июня 2019

Автор: Дмитрий Митрошин

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№24 (1137) 5.06.2019

У правительства Саратовской области новый председатель

Губернатор Валерий Радаев официально перестал быть главой своего же кабинета министров. Отныне правительством региона руководит Александр Стрелюхин, возглавлявший ранее Энгельс­ский район.

Кандидатуру СТРЕЛЮХИНА утвердили на заседании Саратовской облдумы в обстановке тоскливой доброжелательности. Представителям фракций позволили задать претенденту несколько вопросов, но даже оппозиция Стрелюхина хвалила и величала козырной картой правительства.

Единороссы вообще не стеснялись в выражениях. Например, Николай СЕМЕНЕЦ назвал Александра Михайловича творцом.

— Он будет надёжной поддержкой губернатору, — выразил уверенность Николай Яковлевич.

Элдэпээровец Дмитрий ПЬЯНЫХ произнёс что-то из передовицы «Правды» за 1978 год: «Опыт работы Александра Михайловича даёт основания полагать, что принимаемые им решения будут чётко отражать требования времени, современности, что положительно повлияет на судьбу Саратовской области».

Проголосовали за нового главу правительства региона единогласно, чего давненько не случалось в стенах Саратовской областной думы. Её спикер Александр РОМАНОВ, впрочем, высказался осторожно и замысловато:

— Оказанное доверие должно быть оправдано и положительно сказаться на взаимодействии регионального парламента с исполнительными органами власти.

После ухода Стрелюхина Энгельсский район возглавил экс-министр строительства и ЖКХ области Дмитрий ТЕПИН, неоднократно подвергавшийся критике со стороны Валерия РАДАЕВА, в частности за срыв программы по капремонту домов, работу с обманутыми дольщиками. При этом Тепин отработал министром более шести лет — чуть ли не рекорд для кабмина Радаева.

В понедельник на совещании в правительстве губернатор Валерий Радаев обрисовал экономическую ситуацию в регионе и поставил перед Стрелюхиным ряд задач:

— Результаты, которые достигнуты за последнее время, не обеспечивают запросы общества, развития Саратовской области. В первую очередь это касается доходов населения, а они формируются через большое число работающих в бюджетной сфере — и федеральной, и областной, и муниципальной. Наша задача — выйти как минимум на средние показатели по зарплате в бюджетной сфере по Приволжскому федеральному округу…

С печалью в голосе Валерий Васильевич сообщил, что финансово не поддержано обязательств на 15 млрд руб.:

— Это прежде всего программа госгарантий в здравоохранении и обеспечение жильём детей-сирот. К сожалению, растёт текущая кредиторская задолженность муниципальных образований. Есть вопросы по программе обеспечения жильём многодетных семей.

По словам Радаева, даже ведущие предприятия региона платят своим работникам не более 10 тыс. руб. в месяц. Кроме того, в области много «проблемных» предприятий, которые попадают в зону риска, такие как «Тролза», «Тантал». 

— Задача экономического блока правительства — применить все механизмы оздоровления, независимо от позиций собственника, искать других инвесторов, которые смогут сохранить профиль производства, сохранить имиджевые позиции для региона, — подвёл черту губернатор.  

В общем, так хорошо поработали за последние 7 лет, что расхлёбывать всё придётся Александру Стрелюхину. С него и спрос теперь будет.

 

Александр СТРЕЛЮХИН, председатель правительства Саратовской области:

«Я понимаю всю меру своей ответственности… Нам предстоит монотонный совместный труд. Какой-то одной таблетки, которой можно вылечить все болезни, нет. Но разработана стратегия развития Саратовской области. В соответствии с ней я и буду работать».

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий