Главная / Издания / «Кировец» - символ успеха

«Кировец» - символ успеха

«Кировец» - символ успеха
12 июня 2019

Автор: Надежда Барсукова, Станислав Орленко

фото автора

МК в Саратове

№25 (1138) 12.06.2019

Новые возможности российской техники увидели участники Дня поля в Энгельсском районе

В истории отечественной и мировой сельхозтехники есть свои легенды. Одна из них — безусловно, трактор «Кировец», славное детище Петербургского тракторного завода. На тракторах этой знаменитой марки ещё в советское время работали отцы и деды нынешних аграриев. Через смену эпох на волне научно-технического прогресса пронёс свою славу Петербургский тракторный завод и стал единственным из советских промышленных гигантов, производящих технику для сельского хозяйства, который выдержал испытание нелёгким временем. 

У этого предприятия с мировой известностью давние и прочные связи с Саратовской областью. Труженики наших полей и ферм хорошо знают и высоко ценят продукцию завода из Ленинградской области. С её новейшими образцами познакомились сельхозтоваропроизводители, собравшиеся 7 июня на Дне поля в Безымянском МО Энгельсского района.

 

Саратовская область в судьбе завода

В тот день на поля ООО «Солнечное», где проходила демонстрация новой линейки тракторов Петербургского тракторного завода, собрались руководители, инженеры и механизаторы хозяйств из левобережных районов, сельхозтоваропроизводители, которые, покупая технику, выбирают современные «Кировцы». В своём мнении главы и специалисты хозяйств едины: новые образцы «Кировца» достойно конкурируют с зарубежными тракторами и могут служить наглядным примером эффективного импортозамещения.

Традиция проводить Дни поля вместе с АО «Петербургский тракторный завод», продукция которого поступает в наш регион, родилась три года назад. На саратовской земле работают 2650 единиц «Кировцев»старой и новых моделей и с каждым годом этот отряд мощной и умной техники только увеличивается.

Управляющий по региональным продажам сельхозтехники Петербургского тракторного завода Илья РАЗАЕВ особо отметил, что трактор «Кировец» для Саратовской области имеет особое значение — так же, как и Саратовская область для завода, производящего эти уникальные современные машины.

— Ещё в 1960-е годы в саратовский регион зашёл один из первых образцов «Кировцев». Теперь мы ежегодно поставляем сюда более сотни агрегатов. Хочу сказать огромное спасибо аграриям, которых директор Петербургского тракторного завода совершенно справедливо называет нашими работодателями. Именно благодаря вашему труду и вашему выбору в пользу нашей техники завод процветает.

Илья Сергеевич вспомнил, как ровно два года назад, как раз в день проведения презентации новых тракторов «Кировец» именно на этом поле, на Петербургском тракторном заводе произошло событие одновременно трагическое и знаменательное для дальнейшей судьбы предприятия. Сгорел цех трансмиссий. Разаев, узнавший о несчастье, находясь на энгельсской земле, был очень огорчён случившимся. Однако последующее развитие ситуации подтвердило правоту мудрой старинной поговорки «Не было бы счастья, да несчастье помогло». При поддержке федерального министерства промышленности, выделившего заводу беспроцентный кредит, удалось создать новый цех трансмиссий — самый современный по оборудованию в России, а возможно и во всём мире. Так что Саратовская область в истории Петербургского тракторного завода играет роль своего рода счастливого талисмана.

«Кирюшины» смотрины

Новую технику собравшимся на Дне поля презентовал начальник отдела продаж компании «Агроцентр» — официального дилера АО «Петербургский тракторный завод» в Саратовской области — Андрей АНДРЕЕВ. Он обратил внимание участников мероприятия на представленные на выставке тракторы К-739 с мощностью двигателя 390 лошадиных сил серии К-7. Эти агрегаты, давно эксплуатирующиеся в хозяйствах нашей области, заслужили только положительные отзывы.

— Хотелось бы отметить, что сегодня завод в первую очередь делает упор на развитие сервисной службы по всей России, во всех дилерских центрах, — подчеркнул Андрей Александрович. — Цель такой политики заключается в том, чтобы максимально сократить простои тракторов, чтобы любая поломка устранялась в кратчайший срок, точнее в течение 24 часов. Этой цели предприятие успешно добилось, в том числе и в Саратовской области. В некоторых регионах уже практикуется такая полезная тенденция, как подмена трактора. Если вдруг агрегат вышел из строя, дилер тут же за свой счёт привозит в хозяйство на трейлере подменный трактор, который будет работать до тех пор, пока не вернут в строй прежний. Но это бывает только в случае крупных поломок, а они случаются очень редко.

В 2013 г. на Петербургском тракторном заводе сменилось руководство, пришёл новый генеральный директор Сергей Александрович СЕРЕБРЯКОВ. С того момента был взят усиленный курс на повышение качества выпускаемой продукции, на повышение уровня надёжности тракторов. За эти 6 лет достигнуты заметные успехи — производство тракторов выросло в 4,6 раза, средняя зарплата достигла 70 тыс. руб., в несколько раз увеличилось и число работников.

Гордость Петербургского тракторного завода — трактор К-424 «Премиум». В народе его уже прозвали «Кирюшей». Он вышел на конвейер в августе 2017 г. Тем самым завод перешёл к выпуску продукции нового для себя типа — тракторов мощностью 240 лошадиных сил — и достойно занял эту нишу в отечественном сельхозмашиностроении. Теперь планируется в рамках этой же серии К-4 делать тракторы мощностью 180 и 210 лошадиных сил.

Следует отметить, что среди мировых производителей сельхозтехники в последние годы никто не изобретал таких новинок. Сельхозтоваропроизводители, познакомившиеся с новым трактором, считают, что опыт удался на все 100 процентов. Получилась отличная машина, которая в соответствии с требованиями времени оснащена надёжным шестицилиндровым двигателем производства Ярославского моторного завода. Его индекс — ЯМЗ-53625. Транспортная скорость этого трактора при перегонах — 50 километров в час.

Несомненным плюсом нового трактора является то, что он легко укладывается в дорожный габарит и может передвигаться по дорогам общего пользования без получения каких-либо дополнительных разрешений. Это очень выручает в хозяйствах большой площади с большим разбросом полей. Уже сейчас в агрохолдингах охотно приобретают данный агрегат. Его самоокупаемость заметно повышается за счёт его высокой эффективности при транспортировке и возможности использовать в любое время года.

«Мнения клиентов — главный показатель»

После осмотра техники представитель завода-производителя Илья Разаев рассказал нам о планах предприятия на будущее и о сегодняшней ситуации с выпуском «мирных танков» для российских полей.

— Нынешний год богат на обновления. В середине лета мы планируем запуск новой модернизированной рестайлинговой серии К-7. Агрегаты этой серии приобретут другой облик, станут ещё красивее и надёжнее, — говорит Илья Разаев. — На заводе появилась возможность комплектовать трактор К-4, который мы сегодня демонстрируем, непосредственно с механизмом отбора мощности. Этот механизм передаёт мощность двигателя на присоединённые к трактору машины и орудия, что особенно важно при применении машины в животноводстве.

Обрадует российских животноводов и ещё одна новинка — фронтальный погрузчик «Кировец» К-708ПК-7, который сейчас проходит испытания на заводе. Начало поставок запланировано на август 2019 г. В новой модели улучшены все основные технические параметры. Особое внимание уделено комфорту оператора и техническому обслуживанию.

Изменения в тракторе К-7 наглядно видны на примере тех машин, что были представлены на выставке. Рядом с трактором, который уже почти три года работает в ООО «Солнечное», стояли два совсем новых агрегата. Илья Сергеевич показал нам, что кресло для механизатора в кабине нового трактора легко поворачивается во все стороны, создавая для механизатора более комфортную обстановку. Эта доработка была сделана очень быстро, с учётом пожеланий покупателей техники. Изменена и система освещения — на новых машинах установлены светодиодные фары.

— Вроде бы это мелочи, но, прилагаясь одна к другой, они в принципе изменяют условия работы механизатора, — подчеркнул Илья Сергеевич. — Таких изменений у нас в год бывает не менее двухсот. Все они связаны с обращениями клиентов, к которым на заводе всегда чутко прислушиваются. Мнения наших клиентов для нас самый действенный инструмент, это влияет и на политику продаж, и на внесение изменений в конструкцию трактора, на модернизацию модели. Люди, работающие на нашей технике, лучше всех понимают, что надо добавить и улучшить. Мы же в свою очередь всегда идём им навстречу.

За последние три-четыре года завод вышел на новый уровень и в плане поставок техники на экспорт. Российские «Кировцы» приглянулись фермерам Канады, Австралии, Колумбии. Востребованы тракторы петербургского производства в Центральной и Южной Европе — в Чехии, Словакии, Сербии и в других странах интерес к ним постоянно растёт.

Всё более прочные позиции завоёвывает «Кировец» и в нашей области — начиная с 2017 г. к нам поступает более чем по сто машин к каждому полеводческому сезону.

— Для нашего завода ваша область — важнейший стратегический партнёр, — сообщил наш собеседник. — Она входит в «топ-три» тех российских регионов, которым всегда уделяется особое внимание на совещаниях, проводимых генеральным директором. Наше руководство очень трепетно относится к этому партнёрству и дорожит им.

Если говорить о ближайших перспективах завода, то за счёт создания нового цеха трансмиссий, не имеющего в нашей стране аналогов по технической оснащённости, ожидается появление особой компетенции — поставок автоматизированных трансмиссий для предприятий, производящих различные виды техники: сельскохозяйственную, строительно-дорожную, коммунальную, военную. Это беспрецедентный пример в российском машиностроении и колоссальный стратегический прорыв в будущее для завода.

— Важное достоинство нашего «Кировца» в том, что он может агрегатироваться с любым, абсолютно любым оборудованием, — обратил внимание Илья Разаев.— Недавно был такой запрос по поводу гидравлики со стороны крупных агрохолдингов. Они решили, что тех 180 литров в минуту, что дают насосы наших машин, может быть недостаточно. Мы сделали опыт — 250 литров в минуту. Теперь хватает всем.

Общий вывод разговора один: продукция Петербургского тракторного завода показывает пример того, что отечественная техника может не только достойно конкурировать с импортной, но и превосходить её, особенно с учётом гораздо более приемлемой стоимости.

Директор ООО «Агроцентр» Валентин КОСТОВ считает, что партнёрские отношения Саратовской области с АО «Петербургский тракторный завод» складываются исключительно успешно и выгодно для обеих сторон:

— Наш регион занимает второе место в России по продаже «Кировцев» сельхозтоваропроизводителям, уступая по этому показателю пока лишь Алтайскому краю. Сервисная служба у нас на должном уровне — полностью обслуживаем технику, имеем 20 выездных машин, полностью оборудованных для оказания помощи на местах. В наличии всегда широкий спектр запасных частей и расходных материалов ко всей реализуемой технике. Плюс ко всему мы построили цех по ремонту и регулировке коробок переключения передач. Купили очень дорогой стенд для обкатки коробок — точно такой же, как на заводе. Партнёров у нас множество — охватываем не менее половины изо всех 9 тысяч крестьянско-фермерских хозяйств региона. «Кировец» на сегодняшний день очень востребованный трактор. Огромное спасибо директору Петербургского тракторного завода Сергею Александровичу Серебрякову за прекрасную организацию работы по оперативной и качественной сборке такой замечательной техники. Количество производимых тракторов за время его руководства предприятием выросло от 700-800 до 3 тысяч в год.

«Агроцентр» активно открывает филиалы в районах области. Они уже есть в Балашове, Красном Куте, Перелюбе, Татищеве. Вскоре должны появиться в Екатериновке, Пугачёве и Ершове.

 

«Душа радуется за Россию!»

Депутат Саратовской областной думы, заместитель думского комитета по аграрным вопросам Николай СЕМЕНЕЦ сказал, что испытывает гордость за российских производителей.

— Смотришь на эти могучие тракторы, и душа радуется — значит, Россия может удивить весь мир не только военной, но и мирной, созидательной техникой. Это здорово!

Главный государственный инженер-инспектор Саратовской области, начальник региональной инспекции 

Гостехнадзора Николай ЧЕНЦОВ подчеркнул значение проведения презентаций новых агрегатов для боевого и трудового настроя аграриев:

— В такие дни мы наглядно убеждаемся, что в стране происходит модернизация техники, восстанавливается производство тракторов, они становятся конкурентоспособными по сравнению с импортными машинами. Радует, что наша область по приобретению такой высококлассной техники опережает большинство регионов страны и что для завода сотрудничество с саратовскими аграриями является приоритетным направлением. Если раньше в случае возникновения проблем с техникой приходилось отправлять почтовые сообщения, долго ждать ответа, то теперь региональное представительство крупнейшего завода по производству сельхозмашин находится рядышком и готово прийти на помощь буквально в любую минуту. Для покупателей техники это огромный плюс. Считаю, что политика завода строится на правильной основе — стремлении быть ближе к труженикам полей и ферм, которых на предприятии неслучайно называют своими кормильцами и работодателями.

Заместитель главы Энгельсского района Марат АЛИМБЕКОВ отметил значимость проводимого Дня поля для развития аграрной сферы:

— Без передовой технической оснащённости развитие в современном мире невозможно. Отрадно, что именно наш район стал базой для этой замечательной выставки новых тракторов. Спасибо производителям агрегатов за такой прекрасный подарок сельским труженикам.

Генеральный директор ООО «Авангард», производящего почвообрабатывающие машины, Михаил ТОХИЯН считает, что пример петербуржцев должен вдохновлять всех, кто трудится для сельского хозяйства России.

— Петербургский тракторный завод динамично развивается, выпускаемые на нём тракторы не уступают импортным моделям, — подчеркнул Михаил Тохиян. — Мы тоже стараемся свою продукцию ориентировать на тяжёлые отечественные тракторы. Наши сцепки и плуги уже хорошо зарекомендовали себя именно в агрегатировании с «Кировцем». Продукция этого завода повышает настроение всем, кто хочет заниматься производством оборудования для сельскохозяйственных работ. Мы ведём переговоры с представителями завода, чтобы работать с ним в одном направлении. Считаем это очень перспективным.

 

«В разы лучше импортной техники!»

Лучше всех могут оценить новые «Кировцы» те, для кого они предназначаются, — труженики аграрной сферы. В нашей области нет ни одного хозяйства, где не было бы «Кировцев».

Директор ООО «Солнечное», на территории которого проходил День поля, Михаил ФАДЕЕВ чрезвычайно дорожит дружбой с Петербургским тракторным заводом.

— Этот завод — флагман российского производства сельхозмашин, единственное предприятие, сохранившееся с советских времён и получившее в нынешнее время дополнительный импульс к развитию. Мы очень нуждаемся в тракторе «Кировец». Он энергонасыщенный, это позволяет сократить количество работников, что немаловажно в условиях кадрового дефицита. Нынешний «Кировец» далеко ушёл от своего советского предка. Для механизаторов созданы прекрасные условия: кондиционер, воздух всегда чистый, прекрасный обзор из кабины. Производительность намного выше. В нашем хозяйстве этот трактор отработал уже несколько лет, при этом по внешнему виду его не отличишь от тех, которые только что вышли с завода. Конечно, для такой техники требуется квалификация, и мы ежегодно обучаем своих механизаторов на базе сельского профессионального лицея. Если же сравнивать «Кировец» с импортными тракторами прославленных марок по всем параметрам — цена, качество, мощность, то он превосходит их в разы.

Механизатор хозяйства «Солнечное» Владимир КАШИН на «Кировце» работает уже три года и считает, что другой техники для полевых работ и пожелать нельзя — работать комфортно и дело всегда спорится.

Наруллах АБДУЛАЕВ, глава крестьянско-фермерского хозяйства в Ровенском районе тоже знает истинную цену продукции Петербургского тракторного завода.

— Нас очень устраивает соотношение цены и качества. Тракторы испытаны в поле, сейчас примеряемся к обновлённым вариантам. Механизаторы довольны, выходят на работу в приподнятом настроении. Что ещё нужно, чтобы добиться успеха? Спасибо заводу за такую технику.

Дмитрий ВОРНИКОВ, генеральный директор АО «Учхоз “Муммовское”» МСХА им. К. А. Тимирязева» приехал на День поля с целью приобрести для своего хозяйства новый трактор:

— Есть конкретная задача — выбрать подходящий «Кировец». Тракторы этой марки превосходят старые К-700 по производительности и требуют меньших затрат, что в современных условиях очень важно. Поэтому мы решили пойти по этому пути.

Юрий НУШТАЙКИН, глава ИП в Духовницком районе, рассказал о своих впечатлениях от посещения тракторного завода в Санкт-Петербурге.

— Я посмотрел и удивился. Все условия на мировом уровне — замечательный директор, прекрасная организация труда. Директор сам проводил экскурсию, его долго не отпускали, спрашивали, интересовались. «Кировцы» продают уже в 16 стран. В России нет более мощной сельхозтехники. В июле мы должны получить трактор с завода, будем его осваивать. Надо поддерживать отечественных производителей сельхозтехники, тем более что такая поддержка идёт на пользу прежде всего нам самим.

Слово людей, которые работают на земле, дорогого стоит. Они знают цену труду в сельском хозяйстве, умеют отличать подлинное качество от красивых фальшивок. Трактор «Кировец» в его обновлённом виде — их лучший сегодняшний выбор.

Автор: Надежда Барсукова, Станислав Орленко

Оставить комментарий