Главная / Издания / В Саратове будут изучать медицину будущего

В Саратове будут изучать медицину будущего

В Саратове будут изучать медицину будущего
12 июня 2019

Автор: Дмитрий Митрошин

фото saratovnews.ru

МК в Саратове

№25 (1138) 12.06.2019

Володин поставил диагноз областному здравоохранению

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в рамках региональной недели работал в Саратовской области. Сначала Володин и некоторые региональные чиновники побывали в микрорайоне «Звезда» в Кировском районе Саратова. До конца года здесь должны возвести школу на 825 мест и детский сад на 160 мест. 

— Строительно-монтажные работы нужно завершить к ноябрю, отделочные — в декабре, — распорядился ВОЛОДИН. — В январе занимайтесь оформлением документации, набором детей, коллектива учителей, чтобы со второго полугодия организовать здесь учебный процесс.

В доме-музее Павла Кузнецова депутат говорил о программе сохранения объектов историко-культурного наследия. 

Отдельно спикер Госдумы остановился на спортивной инфраструктуре:

— Школьные спортивные площадки должны работать и после занятий, чтобы ими могли воспользоваться и дети во внеучебное время, и все жители близлежащих домов.

Вячеслав Володин встретился также с выпускниками медицинского университета. Говорили о привлечении молодых специалистов-врачей в районы области.

По словам Володина, дефицит медицинских специалистов составляет 1910 вакансий по региону, 545 по Саратову. В районах выпускников не устраивают отсутствие жилья, низкая заработная плата, удалённость райцентров от Саратова.

— 50-60 процентов вакансий в больницах — это очень много, это прямая угроза качеству оказания медицинских услуг, — уверен спикер ГД. — Во многих больницах есть дорогостоящее оборудование, но нет специалистов для работы. Профориентацией надо заниматься со школы, в эту работу должны включаться и местные администрации, и районные больницы. Поступая на целевое направление, вы сделали выбор — вернуться на малую родину. Нужно, чтобы у вас была мотивация, чтобы работа вам понравилась и вы смогли закрепиться в районах.

Посетил Володин и стройплощадку саратовского предуниверсария. Это благотворительный проект спикера Госдумы. Строится учебное заведение для одарённых детей из малообеспеченных семей.

— В предуниверсарии будут обучаться старшеклассники. Для ребят из районов строится общежитие на 125 мест, а всего мест 400, — сказал Вячеслав Володин и отметил: — Важно и коллектив учителей подобрать лучший. Чтобы обучение детей было для них главным делом в жизни.

Образовательный процесс планируется начать с сентября 2020 г. Обучение будет проходить по таким направлениям, как программирование, робототехника, биотехнологии, медицина будущего, культура…

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий