Главная / Издания / Кто поощряет самозахват?

Кто поощряет самозахват?

Кто поощряет самозахват?
19 июня 2019

из архива СНТ

МК в Саратове

№26 (1139) 19.06.2019

В редакцию газеты поступило коллективное обращение от членов СНТ «Авдеевское», взывающее… к элементарному соблюдению буквы закона

Мы просим осветить в газете и тем самым обратить внимание властных и надзорных органов на вопиющую ситуацию, сложившуюся на территории нашего садоводческого некоммерческого товарищества. Особенно обращаем внимание на наглость и безнаказанность действий председателя СНТ «Авдеевское» Фёдорова С. Б. и его неуязвимость перед законом, а также на бессилие, а может, и нежелание государственных органов встать на защиту законных прав и интересов простых граждан.

 

В 2016 году на своём земельном участке в СНТ «Авдеевское», вблизи него в береговой полосе и акватории Александровского водохранилища на реке Латрык, ФЁДОРОВ организовал личное подсобное хозяйство, где содержал 200-300 голов гусей и уток, пас их на берегу и непосредственно в водохранилище. С этой целью он перегородил металлическим забором проход вдоль берега, огородил даже часть водоёма. Всего по результатам экспертизы он незаконно обнёс забором 16,6 сотки земли, хотя официально у него оформлено только 890 кв. м. И даже проезд по территории СНТ к своему участку он перегородил шлагбаумом, наверно, чтобы мы, дачники, случайно не побеспокоили его гусей. И всё сделано в каких-нибудь 50 метрах от места массового купания, за которым мы все вместе ухаживаем, убираем мусор и завозим чистый песок.

Три года назад мы обращались в муниципальный земельный контроль Саратовского района, прокуратуру Саратовского района, Саратовскую межрайонную природоохранную прокуратуру. На место выезжали специалисты минприроды региона, Управления Росреестра по Саратовской области, сотрудники прокуратуры, в результате чего были приняты некоторые меры. Летом 2017 года мы вздохнули с облегчением: от воды перестал исходить зловонный запах фекалий. Фёдорова оштрафовали и за выпас сельхозживотных у водоёма, и за препятствия в пользовании водным объектом, и за самовольный захват территории. Прокуратура завела надзорное производство, были выданы  предписания освободить 20-метровую зону от всех заборов и построек. Только вот с исполнением предписаний вышло недоразумение. С одной стороны, согласно письму заместителя министра природных ресурсов и экологии региона  от 01.02.2018 г. № 16/К получается, что все препятствия Фёдоров уже убрал. А вот по мнению и. о. руководителя Управления Росреестра по Саратовской области (письмо от 16.04.2019 г. № 09-36/13289), выходит, что наш председатель ничего не убрал, потому что даже срок исполнения предписания, выданного 17.05.2017 г., почему-то до сих пор не наступил! Спрашивается, это по какому природоохранному законодательству можно так надолго откладывать срок исполнения предписания и так издеваться над здравым смыслом, природой и дачниками? По нашему общему мнению, подтверждённому экспертным исследованием АНЭПО «Эксперт» от № 02 от 04.04.2019 г., мимо участка Фёдорова к воде до сих пор пройти невозможно.

Нам совершенно очевидно, что Фёдоров выжидает время, когда ситуация успокоится, и именно поэтому не убирает заборы, птичники и загоны для выпаса в воде, так как надеется возобновить своё сельхозпроизводство, снова отравляя нам всем воду, свежий воздух и отдых на природе.

Как мы знаем, в таких случаях, когда не исполняется предписание, по уже сложившейся практике прокуратура выходит с иском в суд об устранении препятствий, сносе незаконных построек и даже отмене права собственности на земельный участок. Но, видимо, это не в случае с Фёдоровым, который и на собраниях, и в простом разговоре любит козырнуть фамилиями руководителей района, полиции, прокуратуры, министерства природных ресурсов и районного суда. Дескать, он со всеми на дружеской ноге и может решить любые вопросы. В это было бы трудно поверить, но два года правовой тишины и бездействия контролирующих органов являются лучшим доказательством правдивости слов председателя о близкой дружбе с чиновниками. Всё происходящее наводит на мысль о коррупционной составляющей в данном деле.

И ещё: с 2017 года в СНТ «Авдеевское» расчёт членских взносов идёт от площади участка. Получается, что с занимаемой площади в 16,6 сотки своего участка в казну СНТ в 2017 году Фёдоров должен был заплатить 16570 рублей, в 2018 году 18227 рублей, а в 2019-м 21541 рубль. Но заплатил ли? Проверить это невозможно, любой, кто поднимает финансовые вопросы, касающиеся интересов Фёдорова, тут же становится врагом и для СНТ, и для полиции, и для контролирующих органов.

Убедительно просим предать гласности наше обращение, обратить внимание руководства области, контролирующих и надзорных органов на феноменальную неуязвимость Фёдорова перед законом. Мы уверены, что закон един для всех, и рано или поздно в этом должен убедиться и гражданин Фёдоров, и все члены садоводческих товариществ.

 

От редакции. Члены СНТ, подписавшие обращение, попросили не публиковать их фамилии, опасаясь мести со стороны председателя. По словам дачников, бывали случаи, когда несогласным отрезали электричество, угрожали, обвиняли в воровстве и других несуществующих проступках. Поэтому открыто воевать с председателем решаются немногие. Между тем садоводы требуют лишь исполнения законов РФ и восстановления справедливости. Со своей стороны редакция газеты призывает вновь назначенных руководителей Саратовской межрайонной природоохранной прокуратуры, министерства природных ресурсов и экологии области принять меры для исполнения предписания и освобождения 20-метровой общедоступной береговой полосы Александровского водохранилища в районе СНТ от различных строительных и хозяйственных объектов.

Оставить комментарий