Главная / Издания / Уголок России

Уголок России

Уголок России
19 июня 2019

Автор: Станислав Орленко

фото из архива Ртищевского района

МК в Саратове

№26 (1139) 19.06.2019

12 июня жители Ртищевского района встретили День России добрыми делами

Город Ртищево уникален во многих отношениях. И тем, что его по праву называют «перекрёстком России», поскольку здесь находится важнейший узел железнодорожных путей. И тем, что здесь живут люди, которые любят свою малую родину. И не просто любят, а делом доказывают свою верность ей — украшают и облагораживают улицы города и окрестные сёла. Проект «Формирование комфортной городской среды» и проект по поддержке местных инициатив населения в сфере благоустройства нашли горячий отклик в сердцах жителей города и района. Мы побывали на ртищевской земле в День России и убедились, что и в праздники, и в будни местные жители чувствуют ответственность перед родной землёй, обустраивают свой край.

 

Все вместе, и на радость людям

Наш визит в Ртищевский район начался в селе Шило-Голицыно. Здесь в День России открывали детскую игровую площадку. Взрослые разделяли радость малышей — особенно важно, что этот подарок детям сделан за счёт местных средств и собственными силами.

— На установку этой площадки было выделено 300 тысяч рублей из бюджета нашего муниципального образования, — сказал, открывая праздничную церемонию, глава Шило-Голицынского МО Николай ФРОЛОВ. — Детская площадка в селе — это место встреч детей и родителей, центр общения односельчан. Мы верим, что теперь дети в нашем селе будут ещё спортивнее, активнее и здоровее, да и взрослые вместе с ребятами станут проводить здесь досуг. В летнее время детям особенно важно иметь возможность поиграть всем вместе, померяться силой и ловкостью. Слава богу, детей у нас в селе много.

Глава муниципального образования поблагодарил людей, помогавших в установке такого нужного в селе объекта. Это депутаты и главы крестьянско-фермерских хозяйств Виктор МАНЯХИН, Анатолий МЕЛЁХИН, ртищевец Виталий ДАВЫДОВ, который сейчас живёт и работает в Саратове, но по-прежнему заботится о процветании своего родного края.

Николай Фролов особенно выделил тех жителей села, кто участвовал в субботнике, подготавливая детскую площадку к открытию. Под бурные аплодисменты глава МО вручил почётную грамоту и подарок — праздничный торт самой юной участнице субботника Полине БОРОВИКОВОЙ.

— Эта девочка, совсем ещё ребёнок, работала наравне со взрослыми и не ушла с площадки, пока все дела не были завершены, хотя мы уговаривали её отдохнуть, — заявил Николай Юрьевич. — Если в наших сёлах растут такие дети, значит у России-матушки есть будущее!

12-летняя Полина перешла в седьмой класс местной школы. В разговоре с нами она сказала, что ей хочется видеть своё Шило-Голицыно красивым, поэтому она пришла на субботник по собственному желанию и работала, как говорится, на совесть.

Детская игровая площадка — только начало. Глава МО подчеркнул, что планируется установка новых светодиодных фонарей для уличного освещения, приобретение трактора МТЗ-80, который тоже необходим для благоустройства села.

А ещё в селе Шило-Голицыно строится церковь святой великомученицы Анастасии. Размещаться она будет в здании, где когда-то находился Дом культуры. Инициатором преобразования старого здания в храм стал депутат, глава КФХ Виктор Маняхин, который известен ещё и как поэт, воспевающий красоту родной земли и радость крестьянского труда. Здесь тоже всё делается своими силами, в следующем году храм планируют освятить, и тогда он начнёт действовать.

«Работы по благоустройству ведутся по всему району, — говорит Виолетта САЗАНОВА, заместитель главы администрации по социальным вопросам Ртищевского муниципального района, — инициаторами выступают сами жители, местная власть, депутаты, районная администрация оказывает им поддержку».

 

Народные программы 

Перемены происходят во многих населённых пунктах Ртищевского района. Так, в День России в посёлке Ртищевский в ходе реализации муниципальной программы по благоустройству открылся спортивно-гимнастический комплекс: перекладина, брусья, канат, тренажёры, баскетбольное кольцо. Здесь будут заниматься дети от 3 до 12 лет.

В нынешнем году за счёт средств бюджетов поселений установят детские площадки в сёлах Александровка, Сапожок, Салтыковка, Елань, Репьёвка, спортивные площадки — в сёлах Малиновка, Владыкино, Салтыковка и в посёлке Правда.

Всё активнее участвуют ртищевцы в областной программе инициативного бюджетирования. В 2018 г. два сельских муниципальных образования — Октябрьское МО и Макаровское МО — приняли участие в проекте по поддержке местных инициатив населения в сфере благоустройства и получили финансовую помощь на общую сумму 500 тыс. руб. на приобретение игровых площадок. Они установлены в посёлке Темп и в селе Макарово.

Теперь вокруг них формируются новые зоны благоустройства и отдыха. К примеру, после того, как в Макаровском МО в парке появилась детская площадка, рядом поставили качели, скамейки, оформили декоративные клумбы. Планируется реконструкция памятника.

В текущем году уже пять муниципальных образований района получат такую же финансовую поддержку. В 2019 г. в Октябрьском МО собираются провести реконструкцию уличного освещения в четырёх населённых пунктах — посёлках Луч, Правда, Темп и в селе Сапожок. Проекты по установке детских и спортивных площадок заявлены в Урусовском МО — в посёлке Выдвиженец, в Краснозвездинском МО — в селе Лопатино, в Макаровском МО — в селе Северка, в Салтыковском МО — в посёлке Первомайский.

Одна за другой появляются новые зоны благоустройства на карте Ртищевского района. Они создаются трудом неравнодушных людей, с использованием разных финансовых источников.

 

Городской парк — территория любви

Солнечными лучами и яркой зеленью деревьев, задушевными песнями на сценах и счастливыми улыбками гуляющих встретил нас городской парк культуры и отдыха Ртищева. Это место стало украшением города, тут собираются люди всех возрастов и поколений, разных интересов и увлечений. Всем находятся здесь занятия по вкусу, каждый может встретить приятных собеседников и единомышленников.

— Ещё три года назад парк был неприглядным, — говорит глава Ртищевского района Светлана МАКОГОН. — Мы начали планомерную работу по его реконструкции, учли мнение жителей города, любящих это место и желающих видеть его благоустроенным. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» стали заниматься превращением парка в территорию красоты.

Начали благоустраивать с асфальтирования дорожек. По желанию ртищевцев, нашей общественности парк разбили на зоны: теперь здесь есть «Зона влюблённых», «Зона вдохновения», «Зона счастливого детства» и другие. Всего на благоустройство парка в 2018 году из средств федерального, областного и местного бюджетов было затрачено 8 миллионов рублей.

Установлены новые светильники, уложен бордюрный камень, заасфальтированы пешеходные дорожки, появилась мобильная сцена для выступлений творческих коллективов. На дорожках на радость малышам стоят скульптуры героев популярных мультфильмов — здесь и Волк с Зайцем из бессмертного мультика «Ну, погоди!», и Чебурашка с Крокодилом Геной и старухой Шапокляк.

В «Зоне влюблённых» появились кованые изделия, символическое дерево любви. Тут проводится выездная торжественная регистрация брака молодожёнов.

Уложена плитка на подходе к детской железной дороге, вокруг карусели «Твист» и стелы «Я люблю Ртищево». А ещё парковые скамейки с бетонным основанием, детские аттракционы, светодиодные консоли на опорах светильников. Всё это позволило сделать парк комфортным, изменить и качественно улучшить культурную среду, появились интересные мероприятия для разных групп населения.

Кстати, многие начинания ртищевцев стоило бы перенять жителям других городов, больших и малых. Например, «бук-кроссинг» — путешествие книг. В парке есть сейф, где хранятся книги, принесённые жителями города из личных библиотек. Каждый может взять почитать то, что ему нравится, и затем вернуть на место, чтобы почитали другие. Такая вот общественная читальня в лучших традициях русской культуры.

В 2019 г. работа по федеральному проекту активно продолжается. Всего предстоит освоить около 16 млн руб. на асфальтирование дворов и обустройство двух общественных территорий. В конце февраля проведено рейтинговое голосование, в котором приняли участие порядка трёх тысяч человек. 

Наибольшее число голосов жители отдали за реконструкцию фонтана в городском парке и Сиреневого сквера на пересечении улиц Советской и Полевой.

В апреле нынешнего года выполнен новый этап работы по обустройству «Зоны вдохновения» городского парка — тут установлены лавки, столы, балюстрады и декоративные клумбы. Всё отсылает нас в XIX век. Ртищевцы по достоинству оценили прекрасные поэтические встречи, недавно проведённые здесь в честь Пушкинского дня.

В городе планируется ремонт 13 дворовых территорий — работы уже начались.

По просьбам жителей во дворах много-квартирных домов в прошлом году установлено 15 детских качелей. В текущем году такая работа продолжается. Реализуемый подход — комплексное благоустройство и вовлечение граждан.

— Для нас очень важно, что люди стали активно участвовать в благоустройстве своего города и своих сёл, — добавила глава Ртищевского района Светлана Макогон. — Теперь каждый видит, что его мнение учитывается, оно многое значит для города, для района, а в целом — для процветания нашей малой родины. Мы любим свой край и стараемся объединять людей в решении таких вопросов, как благоустройство, давать им возможность почувствовать себя сплочённым сообществом, которому по плечу любые задачи. И приятно, что есть видимые результаты, да и планов у нас немало.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий