Главная / Издания / СГАУ: центр притяжения аграрной науки России

СГАУ: центр притяжения аграрной науки России

СГАУ: центр притяжения аграрной науки России
03 июля 2019

Автор: Станислав Орленко

из архива СГАУ

МК в Саратове

№28 (1141) 3.07.2019

В Саратове собрались проректоры по науке аграрных вузов всей страны

Этим летом Саратовский государственный аграрный университет гостеприимно распахнул двери для именитых и заслуженных гостей. 27-29 июня здесь проходил всероссийский семинар-совещание проректоров по научной работе вузов Минсельхоза России. 

Тема обсуждения звучала крайне актуально: роль аграрных вузов в реализации национального проекта «Наука» и Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 гг. В Саратов прибыли руководители и организаторы научной работы 47 аграрных университетов со всей страны — от Санкт-Петербурга до Уссурийска.

 

На земле Вавилова

Участниками семинара-совещания стали представители Российской академии наук, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Координационного совета по области образования «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки», ассоциации «Агрообразование», Евразийской технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК — продукты здорового питания», компании «Антиплагиат», Российской электронной библиотеки, издательств учебной и научной литературы, молодые учёные и преподаватели.

Уже второй раз выбор организаторов столь серьёзного форума аграрной науки и образования падает на СГАУ, и это далеко не случайно. В Саратове сформировался подлинный центр научной сельскохозяйственной мысли, подкреплённой её успешным внедрением в практику. Университет, носящий имя великого учёного Николая ВАВИЛОВА, превратился в Мекку для всех, кто трудится на ниве подготовки высококвалифицированных кадров для аграрно-промышленного комплекса России и стремится воплотить научные достижения в жизнь.

 

Будущее — за научно-образовательными центрами

Врио ректора СГАУ Дмитрий СОЛОВЬЁВ, приветствуя участников семинара, познакомил их с основными направлениями и достижениями научно-образовательной работы руководимого им вуза, рассказал о внедрении передовых уникальных цифровых систем, разработке новых правил по борьбе с заболеваниями животных, подготовке предложений для принятия федеральных законов о прогрессивных формах поддержки сельхозпроизводителей с учётом особенностей условий их труда.

— Сегодня аграрным вузам необходимо принять самое активное участие в реализации национального проекта «Наука» по созданию научно-образовательных центров мирового уровня и компетенций аграрного профиля. На базе ведущих аграрных вузов и НИИ необходимо создавать совместные селекционно-семеноводческие центры. Реализация данных направлений позволит не только обеспечить импортозамещение в аграрной отрасли, но и создать условия для формирования экспортно-ориентированной аграрной экономики.

В плане формирования таких центров архиважной целью является привлечение индустриальных партнёров. Главное, чтобы эти партнёры были готовы вкладывать деньги в науку. Считаю основной задачей создание для наших учёных всех условий и такой научно-образовательной среды, которая позволит системно внедрять наши разработки в производство. При этом надо добиваться, чтобы в работе преподавателей вузов усиливался уклон в научную деятельность. Решение проблемы — создание своих производственных внедренческих предприятий, лабораторий и центров, на базе которых можно сначала апробировать свои научные разработки, а потом уже продвигать их в производство совместно с индустриальными партнёрами.

 

Кадры решают всё

От имени губернатора Саратовской области Валерия РАДАЕВА участников совещания приветствовал зампред правительства региона Алексей СТРЕЛЬНИКОВ:

— Приятно, что для проведения форума столь высокого уровня выбрана наша область — регион с богатейшими научными традициями, где творил великий учёный Николай Вавилов. Роль аграрной науки небывало возрастает в наши дни в связи с задачами, которые ставят перед нами президент и Правительство России. Вузы аграрного профиля призваны обеспечивать как развитие научного потенциала, так и подготовку кадров для сельского хозяйства. Я уверен, что обсуждение вами важнейших вопросов выразится в решениях и рекомендациях, которые позволят аграрной науке и дальше двигаться вперёд.

С докладами выступили генеральный директор Ассоциации «Агрообразование», председатель Федерального УМО Виктор БЕРДЫШЕВ, заместитель директора департамента фонда «Национальный интеллектуальный ресурс» и координатор проекта ООО «Промбиотех» Владимир АВДЕЕНКО, директор центра селекции и первичного семеноводства «ЭкоНива — Семена» Виталий ВОЛОЩЕНКО, директор Ассоциации «Технологическая платформа “Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК — продукты здорового питания”» Алексей ЖУРАВЛЁВ и другие.

Большой интерес участников семинара-совещания вызвало выступление заместителя директора Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Алексея СВИСТУНОВА о роли аграрных вузов в кадровом и научном обеспечении АПК.

Участники ознакомились с инфраструктурой факультетов СГАУ, с работой УНПО «Поволжье», с выставкой «Наука — сельскохозяйственному производству», где были представлены достижения университета.

По итогам работы форума была принята резолюция, закрепившая основные направления участия аграрных вузов в реализации национального проекта «Наука», федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» и федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий