Главная / Издания / УНПО «Поволжье» - земля открытий

УНПО «Поволжье» - земля открытий

УНПО «Поволжье» - земля открытий
03 июля 2019

Автор: Станислав Орленко

из архива СГАУ

МК в Саратове

№28 (1141) 3.07.2019

На УНПО «Поволжье» СГАУ имени Н. И. Вавилова 28 июня в День поля собрались учёные-аграрии со всей России

Ежегодно, уже в седьмой раз подряд демонстрация научно-практических достижений аграрного сектора Саратовской области проходит на учебно-производственной базе УНПО «Поволжье» села Степное Энгельсского района. На этот раз его отличительной чертой стало присутствие участников всероссийского семинара-совещания проректоров по научной работе вузов Минсельхоза России.

Гости ознакомились с новыми разработками и достижениями Саратовского государственного аграрного университета. Ведущих учёных и представителей крупнейших научно-исследовательских организаций страны приветствовали врио ректора СГАУ имени Н. И. Вавилова Дмитрий СОЛОВЬЁВ, заместитель председателя правительства Саратовской области Алексей СТРЕЛЬНИКОВ, заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района Иван КОЗАЧЕНКО, заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области по развитию отрасли растениеводства, земельных отношений, технической политики, мелиорации и социального обустройства села Александр ЗАЙЦЕВ. В празднике приняли участие более 20 компаний, в том числе НИИ сельского хозяйства Юго-Востока, институт «Россорго», Краснокутская селекционная опытная станция, Ершовская опытная станция орошаемого земледелия. В этом году поддержку аграрному университету при проведении Дня поля оказала платформа LEADER-ID Агентства стратегических инициатив.

 

Наука с производством едины

Врио ректора СГАУ Дмитрий Соловьёв, открывая праздник, отметил, что на сегодняшнем Дне поля представлена вся Россия:

— Для чего нужна вузу материально-техническая база с такими технологиями и такой техникой? Прежде всего для того, чтобы подготовить высококвалифицированные кадры для работы на земле. Аудиторных занятий за партой недостаточно, чтобы стать настоящим профессионалом — агрономом, агроинженером, механиком. Именно на подобных территориях, как поля УНПО «Поволжье», необходимо проводить практику студентов и одновременно внедрять научные разработки совместно с различными аграрными компаниями.

Заместитель председателя правительства Саратовской области Алексей Стрельников назвал День поля важным событием для всего региона:

— Такие мероприятия способствуют поднятию престижа аграрной науки. На примере учебно-научно-производственного хозяйства СГАУ можно наглядно увидеть: когда наука и производство работают вместе, возможно добиваться очень высоких результатов несмотря на тяжелейшие погодные условия, как, например, в нынешнем году, когда в течение 60 дней не было дождей. С учётом высоконаучных подходов, о которых пойдёт речь сегодня, можно быть уверенными, что все задачи по реализации проекта «Наука» и федеральной программы развития сельского хозяйства будут успешно выполнены.

В завершение своего выступления Алексей Стрельников вручил почётные грамоты губернатора Саратовской области лучшим сотрудникам СГАУ — так был оценён их вклад в развитие аграрной науки и подготовку кадров для АПК.

Заместитель министра сельского хозяйства региона Александр Зайцев, обращаясь к представителям аграрного научного сообщества, подчеркнул:

— Чтобы преумножить достигнутые результаты и успешно решить важнейшие государственные задачи, всем участникам сельскохозяйственного производства необходимо объединить усилия. День поля и есть такое объединяющее аграриев мероприятие, отличная площадка для обмена опытом.

 

Технологии в действии

День поля открылся презентацией уникального модельного проекта внедрения цифровых технологий в учебно-производственный процесс УНПО «Поволжье». Речь шла о подключении к системе тотального контроля «Агросигнал», не имеющей аналогов в России. Проект представил генеральный директор компании-разработчика «ИнфоБис» Владимир КОРШУНОВ. Он рассказал, каким образом применение системы приводит к повышению производительности труда и прибыли с каждого гектара.

Директор ООО «Агроспикер» Виталий ШАМАЕВ представил прогноз рынка зерна и маслосемян в полевом сезоне 2019-2020.

Огромный интерес участников этого своеобразного семинара под открытым небом вызвала демонстрация работы передвижной зерновой лаборатории по определению качественных показателей зерна в полевых условиях. Это совместный проект учёных аграрного университета и Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний, позволяющий всего за несколько минут выявить основные характеристики зерновой продукции прямо на поле в любой точке области.

Презентация ещё одного детища научной и практической мысли учёных СГАУ — многоопорной электрифицированной дождевальной машины кругового действия «КАСКАД» послужила наглядным доказательством возможностей успешного импортозамещения в сфере сельхозмашиностроения. Машина более чем на 90% состоит из отечественных комплектующих, успешно прошла все испытания и уже используется при орошении полей саратовского Заволжья.

Во время осмотра посевов засухоустойчивых высокопродуктивных сельскохозяйственных культур региональной селекции гости смогли ознакомиться с разнообразием сортов и гибридов и приёмами защиты растений в складывающихся погодных условиях нынешнего года, столь скупого на дожди. Врио декана агрономического факультета СГАУ Наталья ШЬЮРОВА сообщила участникам форума, что на учебных полях выращивают около 150 сортов ржи, пшеницы, ячменя, овса, чечевицы, нута, гороха, льна масличного, сафлора и других культур.

Были отмечены результаты работы со-временной техники, работающей на земле УНПО «Поволжье». Здесь хорошо зарекомендовали себя рабочие органы агрегатов для обработки почвы — ещё одна разработка инженеров СГАУ. Представители компаний-производителей озвучили информацию о том, какие новые образцы сельхозтехники выйдут на поля уже в этом сезоне.

Вообще сведений о сегодняшних тенденциях развития АПК на Дне поля в селе Степное представили великое множество. Целый ряд разноцветных палаток выстроился на земле учебно-производственного хозяйства — в каждой презентовали разработки компаний, являющихся партнёрами СГАУ.

Кульминацией праздника науки и труда стали конкурсы профессионального мастерства учащихся по направлениям «Агрономия» и «Инженерия». На этот раз участников было много — 14 команд. Наряду со студентами аграрного университета рабочие навыки и умения демонстрировали учащиеся аграрных колледжей, техникумов и лицеев из разных районов области. Под гром аплодисментов врио проректора по учебной работе СГАУ Сергей МАКАРОВ вручил награды победителям в разных номинациях, при этом отметив, что проигравших в таких состязаниях не бывает — все участники доказали любовь к родной земле и право называться её хозяевами.

 

Здесь есть чему поучиться

Для тех, кто в первый раз побывал на Дне поля в УНПО «Поволжье», увиденное и услышанное стало примером того, как научные достижения находят реальное воплощение в повседневной работе аграриев. Всё это лишний раз подтверждает продуктивность сближения вузовской науки с практикой. СГАУ имени Н. И. Вавилова уверенно идёт по этому пути и заслуживает высоких оценок своей деятельности на всех уровнях.

Заместитель директора Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Алексей СВИСТУНОВ в своём выступлении не скрывал восхищения увиденным на полях УНПО «Поволжье»:

— СГАУ по праву считается одним из сильнейших аграрных вузов России. Это не частное мнение, а объективная оценка, ведь мы проводим мониторинг по основным рейтинговым показателям работы учебно-научных заведений. Поэтому и пользуемся саратовской площадкой для проведения подобных форумов. Здесь много интересного для коллег — от опытных полей до научных разработок. Неслучайно СГАУ так притягателен для иностранных студентов, которые съезжаются сюда из 40 стран мира.

Я впервые в СГАУ и восхищён учебно-производственным хозяйством, оно обустроено просто замечательно. Например, я увидел прекрасные посевы сорго — культуры, которая растёт в Африке, Азии, Австралии, а теперь прижилась на поволжской земле. То же самое относится и к цифровым технологиям, которые здесь активно внедряются в практику. Это жизненная необходимость — сельское хозяйство должно быть полностью цифровизировано: «умные поля», «умные фермы», «умные ульи» и так далее. За этим направлением будущее, и в УНПО «Поволжье» это очень хорошо понимают.

Генеральный директор ассоциации «Агрообразование», председатель Федерального УМО Виктор БЕРДЫШЕВ отметил, что посещение саратовской земли всегда приносит большую пользу для учёных-аграриев не только со всех концов России, но и всего мира:

— В СГАУ и его учебно-научно-производственном объединении «Поволжье» работают грамотные и знающие специалисты, здесь создан прекрасный коллектив, который на деле воплощает в жизнь идею слияния науки и практики в сельскохозяйственном производстве. К тому же это очень гостеприимные хозяева, они всегда рады гостям и стараются показать им лучшее, что создано их интеллектом и руками. Ну а самое главное — здесь есть что посмотреть, чему поучиться, что перенять и внедрить в собственную практику. У саратовских аграриев всегда есть презентации новинок: идей, технологий, подходов к решению вечных проблем. Спасибо им за это от всей российской аграрной науки и от всего АПК нашей страны!

День поля СГАУ-2019 завершился, внеся вклад в копилку крестьянской мудрости и университетской науки. Для многих участников он стал важным этапом на пути постижения сегодняшней ситуации в сельском хозяйстве и поиска решения коренных проблем аграрного сектора. Будут следующие Дни поля в селе Степное, и каждый из них станет открывать новые горизонты, звать на штурм очередных рубежей. На том стоит Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова — крупнейшая кузница подготовки кадров для сельского хозяйства.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий