Главная / Издания / Громкие дела статусных саратовских деятелей

Громкие дела статусных саратовских деятелей

Громкие дела статусных саратовских деятелей
24 июля 2019

Автор: Дмитрий Митрошин

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№31 (1144) 24.07.2019

Беликов продолжает давать показания на Ландо

В СУ СКР по Саратовской области прошла пресс-конференция об итогах работы в первом полугодии. Основным спикером выступил и. о. главы ведомства Дмитрий Петряйкин.

Журналистов, естественно, интересовали дела, в которых фигурируют статусные персоны. В частности, был задан вопрос о расследовании дела бывшего председателя Общественной палаты Саратовской области Александра ЛАНДО. 

Как сообщил руководитель отдела по расследованию особо важных дел Антон СКОБЛИКОВ, Александру Ландо до сих пор не предъявлено обвинение. Напомним, заслуженный юрист является фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. (Правда, скоро Волжский суд рассмотрит жалобу Ландо на возбуждение дела против него.) Руководитель Автокомбината № 2 Андрей БЕЛИКОВ заявил, что Ландо на протяжении четырёх лет ежемесячно получал 150 тыс. руб., чтобы фирма Беликова выигрывала конкурсы на городские маршруты. В общей сложности набежало 6,6 млн руб.

Ландо допрошен в качестве подозреваемого. Обвинение ему не предъявлялось. В отношении него избрано обязательство о явке. Мера пресечения в отношении Александра Соломоновича тоже не избиралась. Следствие не увидело к тому оснований. Ландо исправно является на вызовы следователей, кроме того, правоохранители учли состояние его здоровья.

— У Александра Соломоновича, как вы сами понимаете, преклонный возраст и состояние здоровья. После возбуждения уголовного дела он долгое время находился на стационарном лечении, — добавил Скобликов и отметил, что сейчас Ландо чувствует себя нормально. 

При этом дело двигается, так как Беликов продолжает давать изобличающие Ландо показания.

Два дела завершились одинаково — были закрыты по истечении срока давности. Речь идёт о бывшем министре образования Марине ЕПИФАНОВОЙ и одном из экс-руководителей Роснедвижимости Андрее АЛЁШИНЕ.

Следователи пояснили, что в деле Епифановой сложно понять, был ли причинён ущерб её действиями. Дело в том, что в рамках гос­контракта неработающие комплексы заменили работающими. Выступавшие назвали ущерб виртуальным. Экс-министру предъявили обвинение в халатности, поскольку нарушения поставки оборудования имели место.

В отношении Алёшина поначалу дело было возбуждено по факту злоупотребления полномочиями, но затем его переквалифицировали в ту же халатность. Но сроки давности вышли, и более ни к Алёшину, ни к Епифановой следователи претензий не имеют.

Неделю назад возбудили уголовное дело о мошенничестве в крупном размере на первого замначальника Управления ФСИН России по Саратовской области Алексея РЯЗАНЦЕВА. По данным следствия, фигурант незаконно завладел квартирой, находящейся в оперативном управлении ведомства.

Как отметил Скобликов, преступление раскрыто благодаря оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Саратовской области совместно с Управлением собственной безопасности УФСИН России. Сейчас следствие ходатайствует об отстранении Алексея Рязанцева от должности.

Автор: Дмитрий Митрошин

2 комментария