Главная / Издания / Как избавиться от долгов по кредитам и кредитным картам?

Как избавиться от долгов по кредитам и кредитным картам?

Как избавиться от долгов по кредитам и кредитным картам?
24 июля 2019

Saratovnews

Казалось бы, все просто — банк установил ежемесячные платежи — работай и плати. Но есть способы вернуть долги быстрее установленного срока и сохранить собственные средства. Что нужно сделать, чтобы избавиться от банковских долгов?

Установленные банком минимальные платежи покрывают в первую очередь проценты по кредиту или карте. А из основной суммы берется лишь небольшая часть — поэтому долг возвращается долго и с большой переплатой. Чтобы понять масштаб переплаты, воспользуйтесь кредитным калькулятором на финансовом портале Саратова.

Чтобы сократить переплату, можно вносить больше установленной суммы. Так основная сумма будет быстрее уменьшаться. А следовательно, снизится и сумма процентов.

Разумно уменьшить траты

Если ужать себя слишком сильно, то можно прийти к противоположному состоянию —чрезмерным тратам. Помните закон: на любое действие есть противодействие. Обязательно оставляйте небольшую статью в бюджете для покупок, которые принесут удовольствие.

Определиться со стратегией

Если есть несколько долгов, то лучше начинать с самых дорогих — с самой высокой ставкой. За все остальные кредиты стоит вносить минимальные платежи, а за самый дорогостоящий —сумму в два-три раза больше установленного взноса.

Рефинансирование или реструктуризация

В случае форс-мажорных обстоятельств (болезнь, сокращение с работы) можно обратиться в банк с просьбой о реструктуризации. Это значит, что банк может пересмотреть условия кредитования в лучшую сторону, например, уменьшить процентную ставку.

В остальных случаях для экономии можно обратить внимание на предложение рефинансирования.

Накопления

Если доходы позволяют, то желательно параллельно с выплатой долгов делать небольшие отчисления с зарплаты. Достаточно переводить на депозитный счет 10 процентов от дохода. Эта манипуляция позволит в будущем избежать необходимости обращаться за кредитами.

Метки: банки в саратове, кредиты в саратове, новости партнеров

Оставить комментарий