Главная / Издания / Депутаты оценили снегоплавильный завод

Депутаты оценили снегоплавильный завод

Депутаты оценили снегоплавильный завод
31 июля 2019

Автор: Дмитрий Митрошин

МК в Саратове

№32 (1145) 31.07.2019

В банях областного центра тарифы повысили без социального напряжения

 

Депутаты Саратовской гордумы на очередном заседании большинством голосов подняли тарифы в городских банях. По словам депутата Дмитрия Кудинова, повышение составит не более 20 руб. Это он заявил в ответ на демарш ряда коллег, отказавшихся голосовать за увеличение стоимости помывки. Кудинов попросил депутатов не заниматься популизмом и напомнил о том, что работникам бань давно уже не повышали зарплату.

Председатель комитета по экономике Андрей РАЗБОРОВ, который представил проект решения, назвал его объективной необходимостью. По его мнению, повышение тарифов социального напряжения не повлечёт, тем более что для отдельных категорий граждан льготы сохранятся. Например, дети до 5 лет по-прежнему смогут мыться бесплатно. В целом же повышение тарифов сократит субсидии из бюджета города на несколько миллионов, которые предназначались МУП «Банно-прачечное хозяйство».

Кроме того, думцы внесли изменения в бюджет областного центра, предусмотрев 30 млн на закупку техники для снегоплавильного завода. Правда, какой именно, не уточнили.

За оригинальное решение депутаты проголосовали, установив льготную арендную плату в отношении неиспользуемых объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Платить арендатор будет 1 руб. в год. Причём согласно положению льготный период будет действовать 49 лет.

Глава Саратова Михаил Исаев пояснил, для чего это делается:

— В самом центре города множество зданий-памятников, которые необходимо сохранить, чтобы дома не стояли пустыми, а жили, реконструировались. Подобная схема работает во многих городах…

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий