Главная / Издания / Праздник селекционной науки в Росташах

Праздник селекционной науки в Росташах

Праздник селекционной науки в Росташах
31 июля 2019

Автор: Станислав Орленко

Фото: Надежда Барсукова

МК в Саратове

№32 (1145) 31.07.2019

15-й по счёту День поля прошел на полях Аркадакской сельскохозяйственной опытной станции

Каждый, чья судьба связана с сельским хозяйством, прекрасно знает Аркадакскую сельскохозяйственную опытную станцию. Это уникальное семеноводческое предприятие вот уже более 110 лет производит семена различных культур и помогает аграриям в зоне засушливого земледелия добиваться высоких урожаев.

Доброй традицией стало проведение в селе Росташи, где базируется опытная станция, Дней поля с демонстрацией посевов и в первую очередь культур улучшенной селекции, что предлагают саратовские учёные-селекционеры.

В этом году День поля стал юбилейным по счёту. В 15-й раз съехались сюда сельхозтоваропроизводители, чтобы обменяться опытом, узнать новости аграрной науки, познакомиться с новой сельскохозяйственной техникой, увидеть результаты гибридизации, которая проводится на полях опытной станции. Этого мероприятия всегда ждут в нашей области. Здесь, на гостеприимной росташовской земле встречаются единомышленники и коллеги, давние партнёры, словом, люди, влюблённые в родную землю и посвятившие всю свою жизнь сельскому хозяйству.

Как всегда, главными организаторами аркадакского Дня поля выступили давние партнёры — Аркадакская СХОС и компания «МИГ». Благодаря инициативе директора известного в Поволжье ФГУП «Аркадакская СХОС» Виктора ГРАФОВА и директора одного из лучших сервисных центров России Геннадия МИТЧЕНКО здесь были представлены демонстрационные посевы самых востребованных на зерновом рынке сельскохозяйственных культур и новинки современной техники для сельского хозяйства. Многие участники Дня поля приехали в Росташи не только узнать нужную информацию, но и заключить договоры на приобретение семян и техники, а ещё, что очень ценно, пообщаться с коллегами, учёными аграрного сектора и представителями компаний-производителей сельскохозяйственной техники.

 

Элита полей

Кандидат сельскохозяйственных наук Виктор Графов, который возглавляет опытную станцию вот уже много лет, отметил, что каждый День поля имеет свои особенности и его программа практически никогда не повторяется. Иначе быть не может, ведь жизнь не стоит на месте, аграрная наука должна отвечать требованиям сельскохозяйственного производства сегодняшнего дня.

В Дне поля приняли участие председатель Аркадакского районного депутатского собрания Василий КРАВЦОВ, учёные НИИСХ Юго-Востока и СГАУ имени Н. И. Вавилова, руководители хозяйств.

Первое, что бросалось в глаза на поле, — новая техника, выстроенная в ряд. Тракторы, комбайны, опрыскиватели, поливальные установки, — всё это, как и всегда, вызвало огромный интерес участников Дня поля в Росташах.

В разговоре с нами Виктор Петрович сказал, что одной из главных целей проведения нынешнего Дня поля стало стремление дать работникам аграрной отрасли максимально полную информацию о том, что представляет собой новая техника, способная обрабатывать поля по самым современным технологиям, и как новые сорта и гибриды подсолнечника устойчивы к болезням и вредителям.

— Это проблема даже не сегодняшнего, а завтрашнего дня, вредители и паразитические растения, как заразиха, — серьёзнейшая угроза для будущего сельского хозяйства. Те, кто сегодня внимательно слушал выступавших учёных и специалистов, поняли: для того чтобы земля давала прекрасный урожай, надо не только применять в работе новейшие научные достижения, сколь бы значимыми они ни выглядели, но и постоянно самому думать, анализировать, искать. Нужно определяться, у кого приобретать семена и каких сортов, если не хочешь попасть в беду. Мне понравилось, что сегодня к нам приехали фермеры и сельхозтоваропроизводители из различных районов области и даже из других регионов, — они внимательно слушали выступавших учёных и практиков с большим опытом работы в растениеводстве. Участники посмотрели всё, что у нас есть, и сделали выводы о перспективах дальнейшего сотрудничества с нами. Главный смысл проведения нашего Дня поля — дать людям информацию о селекционных новинках, о новом практическом опыте. Ради этого мы и проводим это мероприятие.

Директор опытной станции признался, что считает себя в первую очередь практиком, внедряющим научные достижения в сельское хозяйство.

— Мне нравится работать на своей земле, интересно наблюдать, испытывать и получать результаты, которые помогают аграриям в работе. Главное, с моей точки зрения, показать эффективность взаимодействия селекционной науки и производства, — подчеркнул Виктор Графов. — Демонстрационные посевы, например подсолнечника, представляют целый ряд гибридов от многих фирм-производителей. Но наша задача состояла не в увеличении количества гибридов на демонстрационном участке. Мы хотели, чтобы каждая компания представила свои лучшие гибриды, которые заинтересовали бы сельхозтоваропроизводителей урожайностью и устойчивостью к различным заболеваниям и вредителям.

 

Секреты высоких урожаев

— Для нас очень важны встречи с коллегами, которые занимаются производством семян и гибридов подсолнечника. Это трудоемкая и серьёзная работа, — говорит Виктор Графов. — Селекционная наука развивается, а мы, семеноводы, её проводники, внедряем результаты в производство. Каждый год наука ставит перед нами новые задачи, и мы стремимся их решать. Сейчас требуются постоянное отслеживание ситуации на полях, контроль уровня распространения паразитических растений и заражённости болезнями-вредителями. Нужен мониторинг, который позволит владеть ситуацией и заниматься внедрением новых сортов, устойчивых к распространению болезней и паразитов. Надо также доводить до сведения аграриев-растениеводов , чтобы они старались свести возделывание подсолнечника к допустимой с научно-агрономической точки зрения норме. В севообороте он должен занимать, как минимум, шестое поле, максимум 16-18 процентов от всей обрабатываемой площади. А ещё, чтобы обеспечить семенами наших аграриев в полном объёме, семеноводам нужна государственная поддержка, которая могла бы стимулировать семеноводческое дело.

С большим интересом знакомились участники Дня поля с каталогами гибридов, предлагаемыми представителями известнейших российских и международных компаний, таких как Brevant и Mas Seeds.

Представители этих компаний отмечали, что в нынешнем году сезон продажи семян выдался напряжённым, но вместе с тем очень интересным. Несмотря на сложные погодные условия весны по состоянию на середину лета можно отметить, что посевная кампания по подсолнечнику как в целом по России, так и по Саратовской области прошла хорошо и результаты уже очевидны. Поля этой культуры в большинстве регионов России в хорошем состоянии. Это даёт основания надеяться на достойные результаты осенью.

Много интересного увидели и услышали те, кто посетил 15-й День поля на земле Аркадакской опытной станции. Разыгрывалась лотерея с призами, награждали лучших хозяев и специалистов, звучали народные и современные песни в исполнении артистов, как местных, так и прибывших из Саратова.

Это был праздник людей труда, людей земли, настоящих патриотов родного края, которые сохранили ему верность и отдают все силы для того, чтобы сделать его богаче и лучше. Их общение — продолжение нелёгкого ежедневного труда, обмен знаниями и опытом приводит к повышению плодородия земли, к новым достижениям в самом благородном деле, которое известно человечеству, — в земледелии.

Спасибо за то, что в нашей области есть такие люди и такие учреждения, как Аркадакская сельскохозяйственная опытная станция! С этими людьми связаны трудовые победы и покорение вершин науки. А покоряются эти вершины только тем, кто любит и знает своё дело. Как сотрудники Аркадакской ОССХ и все, кто приехал сюда на ежегодный праздник труда.

Желаем этим славным людям добра и большого счастья во всём. Будьте всегда такими жизнерадостными и задорными, какими мы увидели вас в этот день! Живите и трудитесь на благо своей малой родины и всей великой России! Ваш труд нужен всем, и россияне вам за него всегда будут благодарны!

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий