Главная / Издания / «Охота» на детей

«Охота» на детей

«Охота» на детей
07 августа 2019

Автор: Дмитрий Митрошин

МК в Саратове

№33 (1146) 7.08.2019

Двухлетнюю девочку едва не убила свалившаяся с крыши болгарка

Прошедшая неделя выдалась богатой на события, в результате которых так или иначе страдали дети. В Саратове произошло ЧП, которое могло завершиться весьма плачевно для двухлетней девочки и её родителей. На ребёнка с крыши школы свалилась шлифовальная машина. Девочка госпитализирована, а представители Следственного комитета разбираются, как такое могло произойти.

По предварительным данным, «2 августа днём женщина с двухлетней девочкой гуляли возле здания двухэтажной школы, расположенной на улице Пролетарской города Саратова. Ребёнок находился на велосипеде, который мама катила за ручку. В это время группа рабочих проводила работу по ремонту кровли школы. Один из находившихся на крыше рабочих уронил болгарку, которая упала на малышку, причинив ей серьёзные травмы». 

Известно, что женщина не пострадала, а ребёнку в больнице проведено оперативное вмешательство. Следователи уже осмотрели место происшествия, опросили рабочих, находившихся на объекте, руководство организации, выполнявшей подрядные работы, а также персонал школы. Скоро последует и процессуальное решение.

Ещё одна нашумевшая история закончилась летальным исходом для 13-летнего подростка, упавшего с крыши 9-этажного дома в Энгельсе. Это случилось в Лётном городке. Наверное, о причинах говорить рано, пусть следственные органы разбираются. А вот о манере подачи подобных трагедий в местных СМИ резко высказалась уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области Татьяна ЗАГОРОДНЯЯ: «Я прошу убрать из заголовков “пьяный” подросток. Вы этого наверняка не знаете. Идёт следствие. Пожалейте семью. Мать в конце концов. И память о маленьком парнишке. Я не понимаю цинизма. Звонить в каждое издание нет ни сил, ни времени. Просто ради всего святого, уберите заголовки, порочащие мальчишку. 

И в тысячный раз говорю всем: плохих детей не бывает. Бывают ребята, которые запутались, которых недолюбили. Которые хотят быть взрослыми, но не знают как. Они же дети, а период взросления — это всегда очень сложно».

Загородняя верит, что журналисты ставят кричащие заголовки не со зла, и попросила представителей СМИ «перечитать свои материалы». 

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий