Главная / Издания / В губернии наступил сезон «лето-зима»

В губернии наступил сезон «лето-зима»

В губернии наступил сезон «лето-зима»
07 августа 2019

Автор: Дмитрий Митрошин

МК в Саратове

№33 (1146) 7.08.2019

Такого августа в Саратове не было 103 года

Глава регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин — снова звезда прошедшей недели. Разверзлись хляби небесные, и побежали журналисты брать комментарий у главного синоптика Саратовщины. А у того ответы есть на все вопросы. И начинаются они со слова «аномалия».

Впрочем, на этот раз БОЛТУХИН себе изменил и заговорил о рекордах. Температура в регионе опустилась кое-где до двух градусов, что не фиксировалось за все 108 лет инструментальных наблюдений. Что-то похожее было в 1916-м.

Да собственно даже 8 градусов, которые временами набегают на термометре, вводят жителей области в ступор. Как же так, ведь август на дворе, плодовая продукция созревает. Сейчас надо банки с соленьями закручивать, а руки тянутся их открывать, чтобы помочь традиционным согревающим процедурам.

Дожди и ветры нынче тоже хороши. Соцсети переполнены фотографиями того, что натворил ураган, и как почти плывут машины по улицам населённых пунктов региона. Ветер повалил немыслимое количество деревьев, вырывая их с корнем. Август ли это?

Но нет худа без добра. По словам Болтухина, пожарный класс опасности в губернии из-за большого количества осадков снизился с пятого до третьего.

А вот низкая температура воздуха резко сбила и температуру воды. В Волге она уже ниже 20 градусов. Судя по всему, после Ильина дня купальный сезон можно считать закрытым. Хотя давно ли было (года три-четыре назад), когда и в конце сентября саратовцы купались. И это были не «моржи».

К слову, Болтухин напомнил, что 2019 г. тоже начался с рекордов. Каким был снежный покров — в голове не укладывается. Из-за этого покрова, кстати, сегодня Саратовская область идёт на мега-рекорд по количеству заболевших мышиной лихорадкой. Уже за тысячу перевалило

Так что не хотим мы всем рекордам наши звонкие дать имена. Боком оно обычно выходит. Ну да кто нас спросит...

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий