Главная / Издания / Володин пристыдил саратовских строителей

Володин пристыдил саратовских строителей

Володин пристыдил саратовских строителей
14 августа 2019

Автор: Дмитрий Митрошин

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№34 (1147) 14.08.2019

Председатель Госдумы обвинил местную власть в бесконтрольности

Неожиданно жёстко выступил спикер ГД Вячеслав Володин в Саратове на торжественном мероприятии, посвящённом профессиональному празднику — Дню строителя. Вспомнив о традициях, заложенных старшим поколением, Володин призвал быть достойными этого.

Глава нижней палаты российского парламента с сожалением констатировал, что в Саратове дома сдаются без школ, детских садов и поликлиник. 

— Коллеги, так нельзя, — сказал Вячеслав ВОЛОДИН. — Мы не имеем права так относиться к людям.

По словам спикера ГД, в Пензе строители покупают землю на аукционах, без посредников. А в Саратове «за копейки были проданы огромные земли». По мнению Володина, землю надо отдавать тем, кто представит лучший проект.

Отдельно остановился Володин на проблеме обманутых дольщиков. Когда только начали заниматься этой проблемой, думали, что в Саратове проблемных домов — полтора десятка. А оказалось более 70! То есть, с одной стороны, тысячи людей не дождались квартир, а с другой — теперь необходимо тратить миллиарды бюджетных рублей на то, чтобы решить вопрос. В этом выступавший увидел бесконтрольность и отсутствие системной работы со стороны органов местного самоуправления. В известном смысле такой подход создал ситуацию, при которой граждане шли заключать договоры с проходимцами!

Попенял Володин и правоохранительным органам, никто же не отменял надзор и контроль в данной сфере. К стыду силовиков, исчезли и деньги дольщиков, и средства застройщиков.

Далее Вячеслав Володин перешёл к более приятной теме — готовящемуся открытию нового аэропорта «Гагарин». Он отметил, что «Гагарин» станет всепогодной авиационной гаванью. Говорит, специалисты проверяли. Когда в аэропорту «Центральный» туман, близ Сабуровки его не бывает.

Несколькими часами ранее Володин в компании главы Росавиации РФ Александра НЕРАДЬКО и гендиректора компании «Аэропорты регионов» Евгения ЧУДНОВСКОГО посетили аэропорт «Гагарин» и убедились, что железнодорожную платформу исправили. Теперь её высота безопасна для пассажиров.

А начальник Приволжской железной дороги Сергей АЛЬМЕЕВ рассказал, что в планах построить за три года отдельный железнодорожный путь к аэропорту «Гагарин». Володин попросил не затягивать с решением: 

— Данный проект меняет облик аэропорта и создаёт совершенно другой уровень комфорта для пассажиров. Это важный вопрос в плане доставки пассажиров — по железной дороге добираться быстрее и комфортнее. В течение ближайших дней будет закончено обустройство и водной пристани для тех, кто хотел бы добраться до Саратова по Волге.

Евгений Чудновский продемонстрировал установленный в терминале космический спускаемый аппарат «Фотон». Вячеслав Володин предложил сделать его доступным для всех желающих, чтобы любой пассажир мог побывать внутри космического аппарата. 

— Саратовцы ждали этот аэропорт, его строительство было в планах ещё 80-х годов, — напомнил Володин. — Старый аэропорт расположен в центре города, посреди жилого массива. Его взлётно-посадочная полоса не может принимать суда всех модификаций. Всё это ограничивало возможности для людей…

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий