Главная / Издания / Спасибо Нансену, что можем есть окрошку

Спасибо Нансену, что можем есть окрошку

Спасибо Нансену, что можем есть окрошку
21 августа 2019

Автор: Дмитрий Митрошин

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№35 (1148) 21.08.2019

Валерий Радаев - с фестиваля на фестиваль

Прошедшая неделя подарила жителям губернии сразу три фестиваля. Сначала в Духовницком районе радовались пирогам, потом в Национальной деревне ели окрошку, а затем в Марксе добрым словом поминали норвежца-благотворителя Нансена, который сто лет назад спасал саратовцев от голода. Теперь их потомки встречают на каждом фестивале освобождённого от руководства правительством области губернатора Валерия Радаева и всё время что-то едят — пироги, окрошку, раков, уху, клубнику, мраморное мясо...

В четверг РАДАЕВ отправился на окрошку. Официально же — дабы посетить Русское подворье Национальной деревни. Когда-то тут был маленький домик — крестьянскую избу и баню, возведённые в XIX веке, привезли из Воскресенского района. Сейчас здесь отстроен двухэтажный терем. Сегодня это музейный комплекс, рассказывающий о традициях и укладе жизни на Руси.

Попутно губернатор приветствовал участников фестиваля «Русская окрошка», который практически не анонсировался. Например, в соревнованиях почему-то приняло участие лишь семь команд. Кто установил именно такое количество участников? И почему о празднике не знали даже жители близстоящих домов?

Уверяют, что организацией занимался лично председатель Общественной палаты региона Борис ШИНЧУК. Потому-де и не гнались за массовостью. Главное ведь — встретить первое лицо губернии. И это удалось. Лицо осталось довольно.

Спустя два дня в Марксе прошёл фестиваль «Хлебная пристань». Валерий Васильевич и сюда поспел, благо ехать из Саратова недалеко. Все вместе вспоминали и благодарили известного полярного исследователя, лауреата Нобелевской премии мира Фритьофа НАНСЕНА.

— В основе «Хлебной пристани» — настоящая, бескорыстная любовь к людям, говоря современным языком — образец благотворительности, — сказал Радаев. 

В рамках фестиваля прошёл конкурс среди пекарей на лучший каравай. Участники фестиваля стали свидетелями парада хлеборобов, смотра маломерных судов на Волге.

Отмечалось также, что с каждым годом фестивальное движение в регионе набирает силу, расширяет географию. Ещё год назад было 26 фестивалей, в текущем году уже 39. Но нет до сих пор фестиваля беляша, холодца, буженины и супа харчо. Думаем, подопечные Валерия Радаева исправят это недоразумение в 2020 г.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий