Главная / Издания / Голы из Мокроуса

Голы из Мокроуса

Голы  из Мокроуса
28 августа 2019

Автор: Людмила Проворнова

МК в Саратове

№36 (1149) 28.08.2019

«Штурм» занимает первые места, а тренируется в неприспособленном спортзале.

В очередной раз громкую победу мальчишки из Фёдоровского района 2004-2005 г. р. одержали в Пскове, где в июле прошли Всероссийские соревнования по футболу среди сельских команд «Колосок». В турнире участвовали 220 спортсменов из 16 регионов России. За первое место в финале пришлось биться с командой Рес­публики Дагестан, и саратовские ребята выдержали неимоверный натиск сильного соперника. Капитан «Штурма» Илья Чернобук за свои шикарные голы получил титул «Лучший бомбардир». Чтобы попасть на всероссийский уровень, парням из сельской глубинки пришлось выиграть все мыслимые и немыслимые награды. А совсем недавно команда вернулась из Энгельса, где стала победителем  первенства по футболу на приз губернатора Саратовской области.

 

«Уличный красава»

2019 г. стал более чем успешным для юных футболистов из заволжского посёлка Мокроус. И это заслуженно! Первую крупную победу они одержали в 2013 г. на Всероссийских соревнованиях «Кожаный мяч», став бронзовыми призёрами в г. Нижнекамске. Правда, в последующие годы повторить успех  на данном турнире не удавалось. Но когда количество тренировок начало переходить в качество, победы стали следовать одна за другой. В декабре прошлого года команда «Штурм» была сильнейшей в Саранске, где проходило первенство ПФО в соревнованиях «Уличный красава», а затем представляла Саратовскую область в финале этого турнира в г. Сочи, но уступила 

команде Камчатки. Поскольку в нынешнем году фёдоровчане буквально поставили рекорд, выиграв все соревнования регионального уровня, и даже стали победителями Саратовской области по мини-футболу, команда будет представлять наш регион на Всероссийских соревнованиях «Кожаный мяч», которые в сентябре пройдут в Волгограде.

— Я тренирую этих детей с шести лет, очень их люблю, они у меня самые лучшие! Очень горжусь их победами. В этом году пошли на рекорд: завоевали все первые места на соревнованиях различного уровня, получили всевозможные звания и регалии. Даже трудно всё перечислить: в нашей копилке более 40 медалей разных достоинств! — говорит тренер команды Александр ЧЕРНОБУК. — Правда, чтобы получить столь выдающийся результат, мальчишкам приходится здорово трудиться, семь потов сходит за занятие. Тренировки дважды в день: в обед занимаемся общефизической подготовкой, а вечером гоняем мяч. Наш футбольный клуб был создан в 2002 году, занимаемся мы в спортивном зале при местной школе № 1. В состав футбольной команды входит 15 ребят, особо хочу отметить игру наших лидеров — Данилы ТУКОВА, Даниила КАЛАШНИКА и капитана команды Ильи ЧЕРНОБУКА, которого неоднократно признавали лучшим бомбардиром соревнований. Очень перспективные ребята, за их игрой уже наблюдают тренеры профессиональных команд. Возможно, мальчишки останутся в Волгограде, где есть перспективы для их профессионального роста. 

 

Обратная сторона медалей

О победах своих подопечных тренер может рассказывать бесконечно, а вот о том, как и где все эти годы проходили и проходят тренировки, Александр Николаевич говорит неохотно. С большим сожалением он констатирует, что, собственно, заниматься физкультурой и спортом мокроусским школьникам и молодёжи негде. Занятия звёздной футбольной команды проходят в совершенно неприспособленном маленьком спортзале размером 21 на 11 метров. Именно поэтому мальчишки больше вынужденно занимаются мини-футболом, а в настоящий футбол могут позволить себе играть только в тёплый период, когда сходит снег с уличной спортивной площадки. Спортзал местной школы, построенной в 70-х годах прошлого века, остро нуждается в капитальном ремонте: неровные полы наполовину сгнили, с потолка осыпается штукатурка, нужно срочно менять шведскую стенку и окна. Да и сама старенькая школа, хоть её и подлатали к новому учебному году, тоже требует основательного ремонта. Просто уму непостижимо, как, не имея нормального спортзала с хорошим покрытием, футбольная команда выдаёт такие феноменальные результаты?!

Хотя, конечно, объяснение есть. Россия сильна своим народом, живущим в той самой глубинке, и уникальными людьми, которые молча, без громких слов и суеты, изо дня в день делают своё дело так, как умеют и считают нужным. Вот и Чернобук отдаёт всего себя футболу, своим примером воспитывая в спортсменах бойцовский характер. Для того, чтобы было где летом подготовиться к всероссийским соревнованиям, он вместе с ребятами засыпал песком хоккейную коробку, так и тренируются. Другого спортивного зала в Мокроусе нет! Между тем некоторые мальчишки, кому исполнилось 14 лет, играют даже за взрослые футбольные команды и уже занимали вторые-третьи места в большом футболе на первенстве области. Более того, участие практически во всех выездных соревнованиях последних лет — это в основном заслуга родителей детей, финансировавших поездки, и самого тренера — настоящего подвижника и энтузиаста, влюблённого в футбол. 

— Всю жизнь занимаюсь футболом, играли мой отец и даже дед. Теперь вот сын подхватил эстафету. В своё я время окончил Волгоградский госинститут физкультуры, являюсь дипломированным тренером. Для развития спорта в нашем селе делаю всё, что в моих силах. Но они ограничены, — говорит Александр Чернобук. — Я уже и так фактически живу на стадионе, семью совсем не вижу. Долгое время нашей команде вообще никто не помогал материально. Получается, что мы стали выигрывать не благодаря, а вопреки всему. Только в этом году, увидев блестящие результаты, ДСО «Урожай» компенсировало нам затраты на дорогу в Псков. А вот финансировать поездку на турнир «Кожаный мяч» в Волгоград взялся глава Фёдоровского района Алексей Валерьевич НАУМОВ. Спасибо, что он старается нас поддерживать. Но очень хотелось бы, чтобы на наши победы обратили внимание на региональном уровне, помогли бы отремонтировать и оборудовать спортзал или построили ФОК, как в других районах. Наши талантливые футболисты как никто это заслужили. Я в своих ребят всегда верил, и они стали показывать блестящую игру!

 

Физкультура в новых залах

Гораздо больше, чем мокроусским мальчишкам, повезло школьникам посёлка Коминтерн Энгельсского района и села Бутырки Лысогорского района. В новом учебном году уроки физкультуры начнутся в свежеотремонтированных спортзалах. Так, по словам директора школы посёлка Коминтерн Татьяны ГОНЧАРОВОЙ, ей всё лето пришлось провести без выходных и отпуска, контролируя ход ремонтных работ. Учебное заведение было построено в 1967 г. Сама двухэтажная кирпичная школа благодаря заботам руководства находится в приличном состоянии, а вот спортзал за 52 года использования изрядно обветшал: сильно текла кровля, сверху обсыпалась штукатурка, местами начали вываливаться окна, сделанные из стеклоблоков.

 — Мы, конечно, пытались ремонтировать всё своими силами, самостоятельно замазывали щели и проёмы в окнах цементом, забивали чем придётся. Вид был очень неприглядный. Полы спортзала тоже прогнили в нескольких местах, были все в заплатках. В таком зале особо не побегаешь, заниматься зимой в продуваемом насквозь помещении детям было очень некомфортно, — рассказывает Татьяна Игоревна. — Но в этом году согласно реализации национального проекта «Образование» на территории области нам было выделено полтора миллиона рублей на проведение капитального ремонта спортивного зала. Мы на эти средства очень многое сделали: в два слоя уложили новую кровлю, поменяли все шесть окон, покрасили стены, настелили новые полы, сверху покрыв ДСП, установили светильники, закрыли экранами радиаторы отопления и заменили входные двери. Теперь любо-дорого смотреть, что получилось, прямо душа радуется. У школьников и сельской молодёжи появилась дополнительная возможность для занятий спортом. На базе СОШ работает спортивная детская школа, хорошо развиваются такие командные виды спорта, как футбол, волейбол, баскетбол. Учитель физкультуры проводит занятия по славяно-горецкой борьбе — это разновидность самбо. К нам приходит тренироваться и взрослое население посёлка, мы никому не отказываем. Теперь заниматься спортом всем будет ещё и приятно!

 

Старты в Бутырках

К большому спортивному празднику, который состоится 2 сентября, усиленно готовятся и в средней школе села Бутырки. В обновлённом спортивном зале состоятся соревнования по футболу, девочки будут играть в волейбол, для младших школьников пройдут «Весёлые старты». Для участия в соревнованиях пригласят команды соседней Лысогорской школы № 1, планируется, что и учителя сразятся в командных видах спорта с учениками.

— Школьники не узнают свой спортивный зал, настолько он преобразился! Получилось всё очень красиво. Стены выкрашены в тёплые цвета: персиковый и жёлтый, а на новые деревянные полы уложен ярко-синий линолеум, — радуется переменам директор школы Светлана ШУШУНОВА. — Наша школа была построена ещё  1983 году и вроде смотрится неплохо, но с тех пор, наверное, не было ни одного капремонта, только косметические. Спортзал вообще был в плачевном состоянии: стеклоблоки все битые-перебитые, поэтому зимой было очень холодно, температура не поднималась выше 13 градусов. Мы окна и кирпичами закладывали, и всем подряд дыры затыкали — вид был, конечно, ужасный. А полы сгнили и так шатались, что по ним ходить было опасно, не то что бегать. Срочно требовался ремонт, но мы года два не могли попасть в проект, нужно было соответствовать некоторым критериям, например число учащихся должно быть не менее 100 человек. Возможно, потому, что в этом году в школе будут учиться 111 детей, и ещё благодаря активной позиции наших местных «единороссов» нам наконец удалось войти в нацпроект. Мы получили 1,2 миллиона рублей, и уже 1 июня закипела работа. Мы очень довольны своим подрядчиком, все работы выполнены качественно и в срок. Летом были установлены пластиковые окна, отремонтированы полы и уложен линолеум, в зале полностью поменяли лампы освещения и систему отопления. Раньше дети переодевались прямо в классах, а с нынешнего года у нас есть раздевалки и душевые кабины, где установлены водонагреватели. Местные власти выделили средства на покупку спортинвентаря и оборудования: мы приобрели шведские стенки, брусья, турники, гимнастические скамейки и многое другое. Осталось доделать всякие мелочи. Ребята с нетерпением ждут, когда смогут здесь заниматься физкультурой.

Надо отдать должное региональным властям: по нацпроекту «Образование» за прошедшие пять лет отремонтировали спортзалы в 118 сельских школах. По словам первого замминистра образования области Елены НЕРОЗИ, в текущем году на капитальный ремонт спортзалов было выделено 19,3 млн руб. И к 1 сентября в 15 школах начнут работать обновлённые спортобъекты. Очень хотелось бы, чтобы при составлении очередного списка СОШ, чьи спортзалы нуждаются в ремонте, в него вошла мокроусская школа № 1. Для сельской молодёжи активные занятия физкультурой, помимо приобщения к здоровому образу жизни, являются стимулом, дающим дополнительные возможности для самореализации.

Автор: Людмила Проворнова

Оставить комментарий