Главная / Издания / Педагогический совет: хочешь в Москву - переезжай в Елшанку!

Педагогический совет: хочешь в Москву - переезжай в Елшанку!

Педагогический совет: хочешь в Москву - переезжай в Елшанку!
28 августа 2019

Автор: Дмитрий Митрошин

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№36 (1149) 28.08.2019

Кадровую проблему в школах будут решать «подъёмными».

Председатель Госдумы Вячеслав Володин провёл несколько дней своего отпуска в Саратовской области, где посетил ряд учебных заведений и принял участие в августовском педсовете.

В гимназии № 89 прошла встреча спикера ГД с молодыми учителями. ВОЛОДИН поблагодарил их за выбор профессии и рассказал, что сам начинал с преподавательской деятельности:

— Ваша задача, как будущих педагогов, — чтобы дети были добрыми, умными и ценили каждый день жизни, потому что он может быть полон открытий.

С одной стороны, в Саратовской области делается многое для того, чтобы привлечь молодёжь в школы, а с другой — кадров по-прежнему не хватает. Володин отметил, что из двух тысяч молодых педагогов, которых ежегодно выпускают профильные факультеты вузов, только каждый шестой идёт работать в школу. 

Губернатор Валерий РАДАЕВ заявил, что власть старается заинтересовать учителей трудиться по профессии, но…

— Сегодня стартовая заработная плата молодого специалиста — 14 тысяч рублей. Это крайне мало. Наша задача — обеспечить такие условия, чтобы молодёжь и на селе, и в областном центре не чувствовала разницы, — сказал глава региона.

Говоря о проблемах конкретной гимназии, Володин напомнил о её местоположении:

— Надо сносить бараки, обустраивать пустырь. С Михаилом ИСАЕВЫМ нам надо многое сделать для того, чтобы Елшанка стала центром культурной, спортивной жизни Саратова. Ну и те, кто хочет жить ближе к Москве, — перебирайтесь в Елшанку!

Затем Вячеслав Володин принял участие в работе областного педагогического совета. В этом году традиционное августовское совещание прошло на площадке школы «Аврора», построенной по инициативе спикера ГД. Тема привлечения кадров звучала и здесь.

Выступивший Валерий Радаев отметил, что есть целый ряд инструментов для привлечения молодых специалистов в сельские школы — это материальные стимулы в виде единовременных доплат из областного бюджета. В 2019 г. принято решение об их повышении до 100 тыс. руб. 

С 2020 г. начнёт действовать программа «Земский учитель» с выплатой подъёмных молодым специалистам в 1 млн руб. 

Володин посетовал, что у нас практически каждый четвёртый учитель преподаёт два и более предмета: 

— На качество образования это влияет, да и нагрузка повышенная.

А ещё спикер ГД отметил проблему, которая в большей степени касается директоров школ. Оказывается, 64% руководителей учебных заведений привлечены к административной ответственности. Это когда денег школе не дают, но требуют. По словам Володина, 37 случаев из 100 — это представления Госпожнадзора, 34 случая — прокуратура, Роспотребнадзор и другие службы. 

От этого формализма, по мнению председателя Госдумы, необходимо уходить, поскольку во главе угла должна стоять справедливость.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий