Главная / Издания / Рыбаков в Балакове спасали, как альпинистов

Рыбаков в Балакове спасали, как альпинистов

Рыбаков в Балакове спасали, как альпинистов
28 августа 2019

Автор: Дмитрий Митрошин

МК в Саратове

№36 (1149) 28.08.2019

В субботу в Балакове, близ плотины Саратовской ГЭС перевернулась лодка с четырьмя рыбаками. Всё произошло стремительно и неожиданно. По информации областной службы спасения, ко дну пошёл «Прогресс-2».

Дело в том, что катер оказался рядом со створками гидроэлектростанции, когда здесь происходил сброс воды. Под сильнейшим напором воды плавсредство перевернулось. На место прибыли оперативные службы и сотрудники ГИМС, однако поисковая операция осложнялась сильным течением.

Двоих мужчин удалось спасти, они зацепились за выступ внутри шлюза и продержались там 10 часов, пока не подоспела помощь. Один, по словам очевидцев, был в спасательном жилете, другой — в шортах и майке. Спасали их, используя специальное альпинистское снаряжение. 

Рыбаков (жителей Москвы и Эстонии) госпитализировали с диагнозом «переохлаждение». Спустя сутки один из пострадавших был уже выписан. Спасённые уверяют, что два других рыбака погибли сразу после опрокидывания катера.

Известно также, что рыбаки выдвинулись от берега села Девичьи горки в сторону Балакова. Нарушив правила безопасности, они слишком близко подошли к плотине ГЭС.

Руководитель Управления ГО и ЧС местной администрации Андрей БАГАСИН сообщил, что поиски продолжатся, пока не найдут всех.

На месте работают спасатели и водолазы из Балакова, Вольска и Маркса. Водолазы продолжают обследовать дно. Работы проводятся несмотря на сильное течение и большую глубину.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий