Главная / Издания / Хармс в гостях у Петрова-Водкина

Хармс в гостях у Петрова-Водкина

Хармс в гостях  у Петрова-Водкина
29 августа 2019

Автор: Дмитрий Митрошин

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№36 (1149) 28.08.2019

Саратовская область продолжает фестивалить

Недели не проходит на саратовской земле, чтобы местные власти не соорудили какого-нибудь праздника с народными гуляньями. В Хвалынске, например, прошёл межрегиональный фестиваль творчества «Хвалынские этюды Петрова-Водкина». Уже четвёртый по счёту. Участниками стали более 100 художников из восьми российских регионов.

Приехавшему губернатору Валерию РАДАЕВУ продемонстрировали декоративно-прикладное творчество мастеров из районов области, картины участников пленэров. 

В музейном дворике открылась беседка Даниила ХАРМСА, прошёл традиционный велопарад, посвящённый Году театра и Дню города Хвалынска — в этом году ему исполнилось 319 лет. Местный краеведческий музей отметил вековой юбилей. 

Радаев назвал Хвалынск центром притяжения для творческих людей. 

— Фестиваль «Хвалынские этюды» — это возможность для всех, кто тянется к духовным ценностям, вспомнить наследие великого ПЕТРОВА-ВОДКИНА, понять, насколько крепка и плодотворна эта связь! — сказал глава региона. 

Прозвучало и предложение сделать фестиваль международным.

А в селе Усть-Курдюм состоялся фестиваль «Багаевские яблочки». Причём ровно на той же площадке, где обычно отмечают Сабантуй. Заморачиваться сильно не стали. Посетителей встречали тот же плов и шашлык. А кроме этого угощали яблоками.

По информации комитета по туризму правительства области, «разработана новая, соответствующая требованиям времени, концепция фестиваля. В основу и брендирование фестиваля вложена идея сохранения и развития народных традиций, внесения новых, современных, молодёжных решений в формат проведения мероприятия». 

Присутствующие задавались вопросами, почему фестиваль проводится в Усть-Курдюме, а не в Багаевке. Но без особого рвения. Приятный день, со сцены поют — что ещё нужно для создания хорошего настроения в последние выходные уходящего лета!

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий