Главная / Издания / На макушке Земли

На макушке Земли

На макушке Земли
04 сентября 2019

Автор: Людмила Проворнова

фото из архива Дарьи Игониной

МК в Саратове

№37 (1150) 04.09.2019

«Ущипните меня, разве это не сон?» — периодически спрашивал себя каждый из 68 ребят, представлявших разные регионы страны и вдруг оказавшихся на борту атомного ледокола «50 лет Победы», взявшего курс на крайнюю северную вершину Земли. 

Необычный рейс состоялся с 13 по 22 августа 2019 г. Совершенно неожиданно для самих себя участниками тематической экспедиции, посвящённой 60-летию атомного ледокольного флота России, стали ученик 11а класса балаковской гимназии № 2 Владислав Карнаухов и ученица саратовской школы № 94 Дарья Игонина. 

 

И невозможное возможно

Что интересно, школьники по-разному оказались в составе экспедиции. Владиславу побывать на Северном полюсе посчастливилось благодаря его отличной учёбе в школе (он является учащимся атом-класса) и победам в многочисленных конкурсах, организованных при поддержке ГК «Росатом». В одной из своих творческих работ, занявшей призовое место, он рассказывал о своём деде — ветеране атомной отрасли. Кроме того, молодой человек — призёр регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию и экономике, участник многих других предметных олимпиад. Как он сам считает, все эти его достижения и позволили стать участником экспедиции.

— Я скептически отнёсся к самой идее о возможности поездки на Северный полюс. В школе попросили собрать необходимые документы, предоставил все данные, но не думал, что это серьёзно. Немного поверил, только когда в новостях услышал сообщение о себе. Но всё равно происходящее казалось нереальным. Даже когда оказался в порту Мурманска и уже всходил на борт корабля, с трудом осознавал, что поплыву на атомном ледоколе к крайней точке Земли. 

А вот Дарья отправилась в Арктику благодаря активному участию в волонтёрском движении. Весь июнь девушку можно было видеть в центре Саратова в окружении детей. В рамках акции «Научная лужайка» она рассказывала ребятам о физике, различных природных явлениях, связанных с физическими законами, они вместе ставили опыты, играли в разные игры. Причём Даша сама увидела в сети Интернет «Вконтакте» призыв Саратовского информационного центра по атомной энергии о наборе волонтёров и сразу согласилась помочь. Поскольку девушка учится в физико-математическом классе, заниматься физикой с малышами ей было не трудно, а очень даже интересно. Даша припоминает, что в объявлении было сказано о каком-то специальном призе для самых деятельных волонтёров, но не придала этому значения. Девушка ещё является победителем областных конкурсов добровольцев, а значит, всегда готова оказать помощь.

— Занимаясь с детьми, совсем не думала о какой-либо награде и вдруг получила такой шикарный подарок от ИЦАЭ! Когда мне по телефону сообщили о поездке, конечно, удивилась, очень обрадовалась и сразу согласилась, — говорит Даша. — Папа, увидев мою восторженную реакцию, поинтересовался, правильно ли я всё поняла, насколько это законно и безопасно? Зато мама наотрез отказалась меня отпустить. Как это, девочку отправить одну в такую даль? Но мы с папой её быстро уговорили. Ведь такой шанс редко кому выпадает, да и то всего раз в жизни!

Стоит отметить, что арктический туризм становится всё более популярным. И с недавних пор ледоколы начали возить любителей острых ощущений на Северный полюс. Однако стоимость коммерческого тура в Арктику доходит до 2 млн руб. на человека, поэтому 99% путешественников составляют зарубежные гости.

 

Лекции в Арктике

Готовясь к своей экспедиции, ребята просматривали видеоролики об Арктике, разглядывали фотографии ледокола. Но когда воочию увидели этот атомный исполин у мурманского причала, испытали шок. «Какой огромный! Неужели я буду здесь жить?» — подумала Даша. «Наш ледокол стоял, как царь всех кораблей. Впечатление, будто он в порту самый главный. Не знал, что такие бывают!» — восхитился Влад. В поход отправились под «Прощание славянки» и в первые два дня знакомились друг с другом и судном, удивляясь всему вокруг. 

А дальше начались корабельные будни. Дело в том, что в походе ребят ожидала большая образовательная программа: им читали лекции о проблемах сохранения Арктики, об истории ледокольного флота и его перспективах, они участвовали в интерактивах и конкурсах. Дни были максимально заняты командными играми и встречами с интересными людьми. Компанию школьникам составили популярные артисты театра и кино Елена ЯКОВЛЕВА, Анастасия МАКЕЕВА, телеведущий и продюсер Валдис ПЕЛЬШ и другие известные личности. Творческие встречи со звёздами в режиме вопроса-ответа произвели должное впечатление на подростков, которым в скором времени предстоит выбрать свой жизненный путь. Из этих встреч ребята поняли, что если выбрать профессию, которая нравится, всю душу вкладывать в любимое дело, самоотверженно трудиться, невзирая на трудности, то обязательно придут успех и слава, появятся деньги. Надо только верить в свои силы и возможности! Собственно, эта арктическая экспедиция самое прямое тому подтверждение.

 

Суровая природа покорила

По словам Влада, школьники нечасто выходили на палубу корабля, потому что при сильном ходе шквалистый ветер буквально сбивал с ног и на палубе было очень страшно находиться. А вот когда по ходу движения в Баренцевом море появлялись красивые айсберги или редко встречающиеся острова, об этом извещали по радиосвязи, судно сбавляло ход, и ребята получали возможность любоваться ледяными глыбами размером с корабль. Чтобы дети не замёрзли, им выдали тёплые непродуваемые куртки и шапки, а собственные свитера так и остались лежать в чемоданах. Особое впечатление на школьников произвёл нескончаемый полярный день, из-за которого невозможно было уснуть, даже несмотря на то, что из-за интенсивных занятий сил к вечеру совсем не оставалось. Восхитила своей первобытной красотой Земля Франца Иосифа, мимо которой проплывали. 

— Суровая природа арктических островов просто завораживала. Мы видели только заснеженные каменные утёсы, о которые разбивались волны, но они производили сильное, даже магическое впечатление. Здесь не чувствовалось присутствия человека. И хорошо, что есть ещё уголки настоящей северной природы, не испорченной цивилизацией, — говорит Владислав. 

— По пути следования на одном из островов школьники видели белую медведицу с медвежатами, проплывающего тюленя, целое лежбище моржей, птичий базар, а самые зоркие однажды разглядели кита-косатку.

На третий день пути ребят разбудили в четыре утра сообщением, что ледокол входит в первые льды. Было очень влажно и облачно, но по-прежнему светло. Школьники приготовились почувствовать, как корабль крушит ледяные торосы. Но по относительно тонкому льду корабль скользил, как по маслу. И даже когда дошли до двухметрового панциря, особых ощущений не было: мощная машина без сбоев крушила лёд, лишь иногда судно немного потряхивало.

 

На нулевом меридиане

Погода благоприятствовала, и ледокол «50 лет Победы» достиг Северного полюса в знаменательный для атомной отрасли день — 17 августа. Именно в этот день в 1977 г. впервые в мире атомоход «Арктика» дошёл до геоотметки 90000’00”— это координаты «макушки» земного шара. По словам Даши, прежде чем сойти с корабля, пришлось часа три ждать, когда для устойчивости судно вмёрзнет в льдину. За бортом было примерно минус 10 градусов. Когда дали команду, все с удовольствием высыпали на твёрдую землю, вернее лёд, начали кидаться снежками и просто бегать, прыгать, радуясь огромному белому пространству, уходящему в бесконечность. Но, как оказалось, все достигшие полюса должны соблюсти некоторые ритуалы. Капитан ледокола Дмитрий ЛОБУСОВ поздравил участников экспедиции с прибытием в крайнюю точку земного шара. Все взялись за руки и вместе с капитаном в большом хороводе обошли Землю по нулевому меридиану, совершив символическую кругосветку. И прошли посвящение в полярники.

Кроме того, за короткую стоянку школьники показали танцевальный флешмоб, спели «Где-то на белом свете…» и вдоволь нафотографировались. И конечно же, Дарья ИГОНИНА, как посол от Саратовской области, подняла на Северном полюсе флаг нашего региона. «Там даже снег на ощупь другой. А если смотреть вдаль — ближе к горизонту виднеются вмёрзшие в лёд небольшие озёра-линзы необычного ярко-бирюзового цвета», — рассказывает девушка.  

 

Навстречу мечте

После окончания школы Даша собиралась поступать в классический университет. Но после такого невероятного путешествия всерьёз стала задумываться: а не связать ли ей свою жизнь с Военно-морским флотом?! Как выяснилось, морской болезнью она не страдает, а углублённое изучение физики и математики позволяет набрать хорошие баллы по ЕГЭ. Впрочем, у девушки впереди ещё есть год для раздумий и упорных занятий.

А вот Владислав свой выбор сделал уже давно: станет поступать в Московский физико-технологический институт. «Я не могу утверждать, что в будущем моя жизнь будет обязательно связана с физикой, но хочу получить фундаментальное образование. Главное, хочу прокачать свои мозги и научиться учиться! Это умение поможет мне реализоваться в любой профессии. Участие в экспедиции расширило мой кругозор и дало заряд на весь учебный год, готов работать без устали. Это летнее путешествие к полюсу навсегда останется в моей памяти, ведь каждый из нас ещё до экспедиции совершил маленькое чудо — сделал шаг навстречу своей мечте!»

Автор: Людмила Проворнова

Оставить комментарий