Главная / Издания / Отец зарезал младенца на чердаке

Отец зарезал младенца на чердаке

04 сентября 2019

Автор: Станислав Орленко

МК в Саратове

№37 (1150) 04.09.2019

Убитая двухмесячная девочка страдала врождённой патологией

В субботу, 31 августа, на улице Аэропорт в Саратове произошло зверское убийство грудного ребёнка. В совершении страшного преступления признался его отец. Семья состояла на учёте в органах опеки как находящаяся в социально опасном положении. 

По сообщению Следственного управления Следственного комитета России по Саратовской области, следственным отделом по Кировскому району города Саратова по факту обнаружения трупа малолетнего ребёнка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). По подозрению в совершении преступления задержан 38-летний родитель.

Трагедия разыгралась в доме по улице Аэропорт в то время, когда 26-летняя мать двухмесячной девочки, страдающей врождённой патологией, ушла в аптеку за лекарствами для ребёнка. Дома остался отец с малюткой-дочкой и сынишкой, которому исполнилось 2 года. Мужчина вынес младенца на чердак и там ударил ножом в горло. Трупик ребёнка он оставил наверху. 

Мать, вернувшись, не нашла маленькой дочки и, встревоженная, вызвала сотрудников органа опеки. По неподтверждённым данным, именно они первыми услышали признание отца в убийстве дочери. Якобы младенец стал задыхаться, и папа решил облегчить ему дыхание.

Сейчас двухлетний сын изъят из семьи. Органы опеки будут решать его дальнейшую судьбу. 

Уполномоченный по правам ребёнка по Саратовской области Татьяна ЗАГОРОДНЯЯ сообщила представителям СМИ, что семья ранее привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. 

Согласно информации администрации города Саратова, семья попала в поле зрения органов опеки из-за царящей в доме антисанитарии. Известно также, что отца, задержанного по подозрению, ранее судили, но не по тяжкой статье УК РФ.  

2 сентября задержанному предъявлено официальное обвинение по уголовному делу. 

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий