Главная / Издания / Первые пришли!

Первые пришли!

Первые пришли!
05 сентября 2019

Saratovnews

Наша Маша

В Балаковском филиале АО «Апатит» пополнение, да не простое. В ряды заводчан приняли выпускницу «ФосАгро-класса» первого набора. Маша Конюхова, вчерашняя студентка Казанского энергетического университета, и, если уж на то пошло, позавчерашняя ученица «ФосАгро-класса», 21 августа 2019 года запомнит надолго. В этот день она из просто Марии превратилась в Марию Владимировну. Немного не веря своим глазам, новенькая заводчанка даже несколько раз заглядывала в корпоративную почту. Там чёрным по белому так и написано, да ещё добавлено: «ведущий инженер по энергонадзору». Юная Мария Владимировна немного смущается, но спину держит прямо - привыкла со школьных времён. Она ещё в старших классах решила, что сделает ставку на точные науки и выберет инженерную профессию. Отличным подспорьем в «сбыче мечт» стал первый в истории профильный «ФосАгро-класс» в родной 25-й школе. Она туда поступила, и поступила правильно, теперь Мария Владимировна это точно знает.

 

Пришли на завод, вошли в историю

Мария войдёт в историю «ФосАгро-классов» города Балаково как выпускница первой волны, которая сразу после института пришла работать на предприятие компании. На торжественной линейке в День Знаний уже на правах старшего товарища ведущий инженер Мария Конюхова поделилась с ребятами: «Многие мои сверстники сегодня после получения диплома ищут работу, а меня, как выпускницу «ФосАгро» класса на предприятии ждали. Теперь я участник корпоративного проекта «МТС – молодые, талантливые специалисты». Я желаю вам, ребята, постоянной жажды знаний. И всегда будьте уверены, что можете лучше». Кстати, совсем скоро, на БФ АО «Апатит» придёт одноклассник Маши Глеб Брыкало, выпускник Казанского научного исследовательского технологического университета. Вот только вернётся с армейских сборов - и сразу на завод. В БФ АО «Апатит» ребятам понравится, заводская молодёжка, наверняка затянет. Да и татарские пирожки эчпочмаки в местной столовой, не хуже, чем в Казани.

 

Ученическая династия

Если Мария и Глеб уже начинают свой профессиональный путь, то десятиклассница Алина Кадирова только на стартовой дорожке двухлетнего марафона под названием «ФосАгро-класс». Причём двигается она по стопам своего брата. Ильяс Кадиров сегодня - студент второго курса Горного университета Санкт Петербурга. Алина говорит: «Всегда смотрела, как учится брат и знала, что тоже попробую поступить в «ФосАгро-класс». Будет непросто, зато какие перспективы найти применение своим знаниям! Рада, что получилось».

 

Зачётная статистика

Наши герои - лишь часть шестилетней истории «ФосАгро-классов» пяти городов присутствия компании – одного из крупнейших производителей минеральных удобрений. Чтобы проще было понять масштабы и динамику развития проекта, посмотрим статистику. Проект «ФосАгро-классы» работает в школах пяти городов присутствия компании «ФосАгро». В профильных десятых и одиннадцатых классах ежегодно обучаются порядка 250 человек. С 2015 года количество выпускников, выбирающих технические специальности, выросло с 49% до 86%. В этом году на предприятия «ФосАгро» пришли первые девять целевиков. Авторы проекты уверены, что в 2022 году их будет уже 45. А общее число выпускников «ФосАгро-классов», которые станут работниками предприятия составит 120 человек.

 

Шире круг

Теперь проект «ФосАгро-классы» расширил свои рамки. Вот уже год балаковская школа №25 – площадка для реализации образовательной программы «ФосАгро-Школа». Заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков рассказал: «Основным результатом проекта станет удовлетворение потребностей компании в квалифицированных, мотивированных инженерных специалистах и обеспечение узнаваемости бренда, повышение уровня лояльности к компании, начиная с 1-го и заканчивая 11-м классом среди школьников, педагогов и родителей».

Идея данной новации успешно работает. Директор школы Елена Теплова делится первыми результатами: «Сегодня уже разработана и одобрена педагогами и родителями программа опережающего образования. Дети смогут идти на год вперёд сверстников изучать школьную программу по химии и информатике. Углубленно изучаются математика и физика. Ресурсы – педагогические и технические, благодаря поддержке компании, есть. Один из примеров – создание экспериментальных лабораторий, в том числе и робототехнической, на территории школы».

По словам педагогов, пока робототехника - это факультативное занятие. Двери в лабораторию будут открыты не только для старшеклассников. Тем более, что образовательный нацпроект диктует: к 2024 году, робототехника должна стать одним из направлений уроков технологии. Кстати, изготовление табуретов из дерева тоже никто не отменял. Но, возможно, этим займутся роботы, которых на 3D–принтерах смоделируют дети первой балаковской «ФосАгро-Школы»?

Метки: балаковский филиал АО Апатит, новости России, Фосагро-классы

Оставить комментарий