Главная / Издания / Пять тысяч артистов поздравили Саратов

Пять тысяч артистов поздравили Саратов

Пять тысяч артистов поздравили Саратов
18 сентября 2019

Автор: Дмитрий Митрошин

Фото: Андрей Семенов

МК в Саратове

№39 (1152) 18.09.2019

429-й день рождения областной центр отметил как тысячелетие.

Скромный город на Волге, некогда боровшийся за право называться столицей Поволжья, несколько дней кряду веселился, будто в последний раз. Никогда ещё День города Саратов не отмечал с таким размахом! 

Итоги празднования подвёл Михаил ИСАЕВ на своей страничке в Инстаграме: «Вот и завершилась череда праздничных мероприятий, посвящённых 429-й годовщине со дня основания областного центра. В двухдневном марафоне концертов, фестивалей, соревнований и турниров приняло участие более 100 тысяч жителей и гостей города. По Саратову работало свыше полусотни интерактивных площадок, на которых выступило более 5 тысяч артистов и спортсменов».

Исаев искренне порадовался тому, что любой саратовец мог поучаствовать в силовом турнире, в велопараде, сразиться в интеллектуальной битве, продемонстрировать свои таланты во время творческих программ, погрузиться в атмосферу средневекового города.

Кстати, фестиваль исторической реконструкции «Укек. Один день из жизни средневекового города» стал уже восьмым по счёту. Желающие могли ознакомиться с процессом исследования Увекского городища, осмотреть интерактивную выставку старинного оружия, экспонаты археологической выставки областного музея краеведения. В очередной раз перед гостями предстал воссозданный реконструкторами и археологами средневековый Укек со своими традициями и бытом.

Между прочим, в прошлом году этот фестиваль вошёл в топ-200 Национального календаря событий 2018 г. России. А на Всероссийской ярмарке событийного туризма проект занял второе место в номинации «Исторические реконструкции».

На Волге прошло масштабное музыкальное событие «Рок на набережной». На площади имени Ю. А. Гагарина выступили лучшие городские музыкальные коллективы, отобранные компетентным жюри в результате открытого кастинга. Хедлайнером стала группа «Ковёр-Паровоз». Собравшаяся молодёжь была в восторге.

Оба праздничных дня завершались большими концертами на Театральной площади с участием приглашённых звёзд. В первый день саратовцев с Днём города поздравили группа «МЕТРО» и певица лейбла Black Star Mafia Дана СОКОЛОВА, а в воскресенье своё творчество горожанам подарил «Хор Турецкого».

Тут, к слову, случилось самое неожиданное. Сначала с «Хором Турецкого» спел губернатор Валерий РАДАЕВ, а затем и саратовский градоначальник Михаил Исаев.

Сразу после Дня города Михаил Александрович отправился в недельный отпуск. А кто-то уверяет, что Исаев поехал на гастроли. Неважно, в каком возрасте обнаруживаешь в себе талант к чему-либо. Главное — не упустить этот момент. И хорошо, что День города помог первым лицам раскрыться с той стороны, с какой мы их ещё не видели и не слышали.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий