Главная / Издания / Параллельная Саратовская область

Параллельная Саратовская область

Параллельная Саратовская область
25 сентября 2019

Автор: Дмитрий Митрошин

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№40 (1153) 25.09.2019

В Совете Федерации представили регион, в котором хочется жить.

В понедельник в Совете Федерации стартовали Дни Саратовской области. Как известно, данное мероприятие пролоббировали сенаторы от нашего региона Людмила Бокова и Сергей Аренин.

Делегацию возглавил губернатор Валерий РАДАЕВ, прихвативший с собой министров и зампредов. Задача, как водится, блеснуть на высшем уровне, произвести впечатление. Сложность же в том, что блистать особо нечем. И потому приходится читать доклады, а там такая красота, что вовек не снилась нам. Саратовские чиновники рассказали о какой-то параллельной Саратовской области, которая действительно является территорией развития.

Сначала перед членами СФ выступила министр экономического развития области Юлия ШВАКОВА, поведавшая о налаженных деловых связях региона с зарубежными партнёрами и направлениях взаимодействия в различных областях.

Чиновница заявила, что «созданию благоприятных условий для расширения международных контактов, главным образом, способствует выгодное географическое положение региона, развитая производственная база, высокий кадровый и научный потенциал». Разумеется, выгодно отличающий Саратовскую область фактор — удобная логистика, связанная с пересечением двух международных транспортных коридоров «Север-Юг» и «Запад-Восток». Мы это слышали не раз, почему бы и сенаторам не послушать?

От Шваковой сенаторы узнали, что в товарной структуре экспорта Саратовской области преобладают продукция химической промышленности, каучук, машиностроительная продукция, продовольственные товары и сырьё, минеральные продукты. В импорте товаров ведущее место занимают машиностроительная продукция, продовольственные товары и сырьё, продукция химической промышленности, тот же каучук, металлы и изделия из них.

— Для взаимодействия с инвесторами и работы над созданием благоприятного делового климата в регионе функционирует Корпорация развития Саратовской области… Несмотря на политическую ситуацию в мире, у зарубежных инвесторов сохраняется интерес к сотрудничеству, — сказала Юлия Швакова. 

Здесь сенаторы наверняка разразились бурными аплодисментами.

Блеснул с докладом и первый заместитель председателя правительства Саратовской области — министр финансов Вадим ОЙКИН, который первым делом поблагодарил присутствующих за шаги по поддержке регионов. По его словам, эта помощь позволила «снять остроту последних лет, связанную с высоким уровнем долговой нагрузки и дефицита бюджета, что наглядно видно на примере Саратовской области».

— Регион постепенно выходит из сложной финансовой ситуации, демонстрируя позитивную динамику бюджетных и долговых показателей! — сказал Ойкин. — Проводимые в области системные меры по оздоровлению государственных и муниципальных финансов, в том числе рекомендованные Минфином России, позволили нам достичь более стабильного исполнения важнейших социально значимых обязательств…

Добавим, что на презентационной экспозиции региона присутствует блок «Социальные проекты» — «Саратовское долголетие», «Никогда не поздно играть в куклы», «Покровская бабушка», «Дача в городе», направленные «на продление активного долголетия».

С нетерпением ждём новых известий об успехах параллельной Саратовской области!

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий