Главная / Издания / Ровесник каждого из нас

Ровесник каждого из нас

Ровесник каждого из нас
25 сентября 2019

Автор: Елена Шарабандова

фото из архива ПАО "Саратовнефтегаз"

МК в Саратове

№40 (1153) 25.09.2019

И в тридцать три лагерь молод душой!

Любимый многими поколениями «Ровесник», кажется, нашёл своё средство Макропулоса. С каждым годом он становится только моложе. Слава культурного и спортивного центра давно перешагнула за пределы региона и приобрела всероссийский масштаб.

 

С заботой о будущем

Лагерь сегодня действительно молод душой. Он постоянно обновляется и совершенствуется. «Ровесник» всегда ставил перед собой довольно амбициозные задачи, не ограничиваясь лишь организацией летнего отдыха подрастающего поколения. Сегодня же проекты, реализуемые на территории этого небольшого «государства в государстве», направлены прежде всего на интеллектуальное и духовное развитие личности каждого подростка, на воспитание в нём истинного патриотизма, раскрытие всех потенциальных способностей и талантов.

Сегодняшние мальчишки и девчонки — это будущее России. Уже завтра они станут врачами и учителями, дипломатами и чиновниками самых различных уровней. В их руках будет судьба великой страны. А значит, именно сегодня необходимо воспитывать в них самые лучшие качества. Так или примерно так решили в своё время неравнодушные взрослые и взяли шефство над «Ровесником». Активная поддержка, оказываемая центру со стороны известного российского предпринимателя и мецената, главы компании «РуссНефть» и основателя благотворительного фонда «САМФАР» Михаила ГУЦЕРИЕВА, позволила за последние пять лет изменить облик культурного и спортивного центра до неузнаваемости. Теперь ребят встречают отремонтированные жилые корпуса с новой мебелью и административные здания, современные спортивные комплексы на открытом воздухе, подвесные полосы препятствий, образующие «Верёвочный парк», площадка для игры в лазерный пейнтбол и многие другие усовершенствования и приятные сюрпризы. На берегу Волги оборудован самый настоящий солярий с удобными шезлонгами и зонтами, спасающими в летний зной от палящего солнца.

А в этом году на площадке установили трибуны — теперь здесь можно проводить любые массовые мероприятия на открытом воздухе.

 

Четыре сезона «Ровесника»

Год здесь традиционно начинается вместе с календарным — в январе. В течение всех каникул ребята пребывали в зимней сказке, подготовленной для них педагогами и организаторами лагеря. Квесты, весёлые старты и командные игры, творческие мастер-классы были интересны всем. Как приятно сделать собственными руками новогоднее поздравление родителям, родным и близким! А уж после того, как его заверят личной печатью Деда Мороза, подарок становится поистине бесценным!

Для самих мальчишек и девчонок отличным сюрпризом стал новый квест «Школа магии». Пережив те же приключения, что и любимый книжный герой Гарри Поттер, каждый участник квеста получил диплом мага.

И конечно же, были традиционные колядки, рождественские забавы, в финале смены — большое костюмированное представление, в котором приняли участие все ребята.

«Весны серебряные звуки» — так называлась творческая смена, организованная в марте для талантливых ребят из Саратовского молодёжного духового оркестра. Оркестр хоть и молодёжный, но всё было, что называется, по-взрослому: и строжайший отбор профессиональной комиссией, который прошли юные таланты со всей области, и уж тем более — именные губернаторские стипендии, обладателями которых стали победители и участники различных конкурсов и фестивалей.

Результат этой подготовительной сессии — первый большой концерт Саратовского молодёжного духового оркестра, прошедший с оглушительным успехом.

Весна в «Ровеснике» ознаменовалась также проведением традиционной открытой областной спартакиады учащихся детско-юношеской спортивно-адаптационной школы «Реабилитация и физкультура», прошедшей при поддержке благотворительного фонда «САМФАР».

Около двухсот спортсменов доказывали, что они лучшие в таких видах спорта, как лёгкая атлетика, плавание, настольный теннис, дартс, бочче (паралимпийская дисциплина, игра на точность) и шашки. Наиболее сильные участники вошли в состав сборных команд, которые будут представлять наш регион на всероссийском уровне.

Гостями мероприятия стали чемпион мира, золотой медалист Паралимпийских игр 2012 г. в Лондоне, выпускник ДЮСАШ «РиФ» Денис ТАРАСОВ и российский спортсмен, обладатель полного комплекта наград летних Паралимпийских игр 2008 г., чемпион Европы 2006 г., многократный чемпион России по плаванию Константин ЛИСЕНКОВ. Одним своим присутствием на спартакиаде эти спортсмены доказывают ребятам, что для настоящих чемпионов не существует преград.

Участников спартакиады поздравили и вручили им награды представители ПАО «Саратовнефтегаз», министерства социального развития области и главный судья соревнований, член исполкома Паралимпийского комитета России Юрий ПАНКОВ.

И конечно же, весна «Ровесника» не обошла вниманием космическую тему. Проект «Мы — дети космоса» без преувеличения можно назвать одним из самых любимых ребятами всех возрастов. Порядка 260 школьников из Саратова, Энгельсского, Ровенского и Советского районов вместе с учащимися профессионально-педагогического колледжа технического университета имени Ю. А. Гагарина и Саратовского художественного училища имени А. П. Боголюбова отправились в увлекательное путешествие к звёздам.

Незабываемыми стали встречи с почётными гостями: Героем Советского Союза, космонавтом Александром БАЛАНДИНЫМ, космическим испытателем, Героем России Сергеем НЕФЁДОВЫМ, другом и однокурсником Юрия ГАГАРИНА по Саратовскому индустриальному техникуму, профессором МАИ Виктором ПОРОХНЁЙ, заслуженным архитектором РФ, академиком Российской академии художеств, заместителем председателя Благотворительного фонда памяти первого космонавта планеты Валерием РЖЕВСКИМ, а также Марком ПОТАПОВЫМ — мастером спорта, заслуженным тренером по парашютному спорту, старшим тренером сборной команды России. Благодаря беседам с такими замечательными людьми, уверены, ребята поняли главное: если стремиться к достижению цели, даже самые фантастические мечты о звёздах могут стать реальностью.

Лето в «Ровеснике» началось под знаком созидания. Восьмая межрегиональная творческая школа для одарённых детей, молодёжи и преподавателей «Волжская радуга-2019» собрала 167 учащихся детских школ искусств из Саратова и 9 районов. Мастер-классы и открытые уроки, групповые и индивидуальные занятия, репетиции, творческие концерты, встречи с деятелями искусства были организованы по трём основным направлениям: «Инструментальное исполнительство — духовые и ударные инструменты», «Искусство театра», «Изобразительное искусство». А в традиционном отчётном концерте вместе с юными музыкантами выступил доцент кафедры военно-оркестровой службы Военного университета Министерства обороны РФ, кандидат исторических наук, почётный работник культуры Москвы Василий ЦИЦАНКИН.

Летний сезон закрывала целевая благотворительная программа «Мы выбираем спорт!». В ней приняли участие почти двести юных спортсменов. Подготовив для ребят насыщенную программу, включающую тренировки, показательные выступления и проч., организаторы не забыли и о восстановлении сил, что крайне важно для начинающих спортсменов.

Расскажем ещё об одном мероприятии. В самую настоящую почтовую страну превратился «Ровесник» на время реализации проекта «Одна страна — одна почта». Его участники — победители XVII Всероссийского конкурса «Лучший урок письма» получили возможность по-своему взглянуть на окружающий мир и поразмышлять на темы, посвящённые Отечеству, дружбе народов, сохранению семейных ценностей, героям-современникам.

Проект «Воложка» объединил свыше сотни учащихся 9-11-х классов из Саратова, Энгельса и муниципальных районов области — призёров всероссийских школьных олимпиад по экономике, обществознанию и два десятка преподавателей.

Лето завершилось. Но гостей «Ровесника» ожидает еще много интресных проектов.

В конце сентября в «Саратовскую кругосветку» для более близкого знакомства с историей и культурой родного края отправятся сто юных краеведов. Центр станет площадкой для саморазвития, самовыражения и самореализации молодых людей.

Накануне Международного дня пожилых людей нефтяники совместно с областным министерством социального развития уже в шестой раз проведут так полюбившийся представителям старшего поколения проект «Серебряный возраст».

И наконец, в честь Года театра в России в осенние каникулы свои двери центр откроет для 150 одарённых детей и подростков области. В рамках проекта «Саратовские самоцветы» для юных артистов состоятся тренинги по актёрскому мастерству, сценическому движению и сценической речи. Подростки научатся владеть своим телом, голосом, импровизировать.

Итак, год 2019-й близится к завершению. Не успеем оглянуться, как настанут зимние каникулы, в воздухе запахнет хвоей и волшебством и сотни мальчишек и девчонок снова скажут: «Здравствуй, «Ровесник»!

Программа творческой смены включала в себя порядка 50 интенсивных репетиций, 3 мастер-класса, 2 творческие встречи. С сотней юных музыкантов работали 10 высококвалифицированных преподавателей, 22 концертмейстера.

Автор: Елена Шарабандова

Оставить комментарий