Главная / Издания / Саратовские лифты дальше не поедут

Саратовские лифты дальше не поедут

Саратовские лифты дальше не поедут
25 сентября 2019

Автор: Дмитрий Митрошин

МК в Саратове

№40 (1153) 25.09.2019

Губерния стоит на пороге массовых трагедий.

В Саратовской облдуме прошло заседание комитета по жилищной, строительной и коммунальной политике. Наиболее бурное обсуждение началось в разделе «Разное», где была поднята тема замены лифтового хозяйства.

Замминистра строительства и ЖКХ Александр МЫШЕВ рассказал, что сегодня в Саратовской области около 9 тыс. лифтов. Из них более 3,5 тыс. в скором времени могут остановиться, так как выработали свой ресурс. По самым приблизительным подсчётам, на замену всех пришедших в негодность лифтов сегодня требуется свыше 5 млрд руб. В бюджете области их, конечно, нет. 

Затем слово взял Леонид ПИСНОЙ, который заявил, что регион находится на пороге массовых трагедий, когда начнут останавливаться лифты, построенные в конце 80-х. Мышев на это ответил, что чиновники работают над тем, чтобы передвинуть сроки ремонта. Депутаты заметили представителю министерства, что проблема не только в отсутствии средств. Менять несколько тысяч лифтов или ремонтировать их просто некому. То есть решение проблемы может растянуться на десятилетие.

По мнению думцев, необходимо обращаться по данному вопросу на федеральный уровень, поскольку жильцы домов на замену лифтов никогда не накопят. Но из нашего минстроя никто с законодательной инициативой не выходил.

Писной привёл в пример Воронежскую область, где сейчас решается аналогичная проблема. Возможно, саратовским чиновникам следует съездить туда и изучить опыт соседей.

Депутаты договорились не откладывать вопрос в долгий ящик, а встретиться ещё раз через неделю, чтобы обсудить всё более детально.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий