Главная / Издания / Какие налоги платят ИП без работников?

Какие налоги платят ИП без работников?

Какие налоги платят ИП без работников?
09 октября 2019

Saratovnews

Количество и вид налогов, возлагаемых на индивидуального предпринимателя, у которого нет наемной рабочей силы, зависит от способа налогообложения. Рассмотрим основные категории налогов для ИП без работников, выбравших УСН (упрощенную систему налогообложения).

Налоговая нагрузка ИП на упрощенке без найма работников

Предприниматели на упрощенной налоговой системе на протяжении года должны пополнять государственный бюджет авансовыми взносами. По итогам года уплачивается единый налог.

ИП-упрощенец освобожден от таких платежей, как НДФЛ, НДС и налог на имущество физических лиц. Но здесь есть некоторые исключения.

Авансовые взносы по единому налогу должны оплачиваться до 25 числа первого месяца после завершенного отчетного периода – 25 апреля, июля и октября. Итоговый налог в конце года перечисляется до 30 апреля следующего года.

Кроме этого, ИП без работников по УСН должны делать личные страховые платежи, на них возлагается транспортный, земельный, имущественный налог и некоторые другие.

Виды налогов для ИП без работников

Налог при УСН. Уплачивается всеми упрощенцами с прибыли, или сальдо между доходами и расходами. Налог вычитается по базовой ставке 6%.

Обязательное пенсионное и медицинское страхование. Уплачивается всеми ИП в виде фиксированных платежей. Дополнительный 1% пенсионного налога вычитается с прибыли, превышающей 300 тысяч рублей.

  • ЕНВД. Возлагается на ИП, которые совмещают упрощенную систему и налог вмененного дохода. Вмененка для ИП вычитается по базовой ставке 15% от предполагаемого дохода. Ставку можно снизить на сумму подтвержденных страховых взносов. ЕНВД для ИП без работников оплачивается ежеквартально.
  • Транспортный налог. Подлежит к оплате ИП, имеющими в собственности налогооблагаемый транспорт. Сумма платежа зависит от мощности двигателя ТС. Оплачивается ежегодно до 1 декабря.
  • Земельный взнос. Подлежит оплате собственниками земельных участков. Величина налога зависит от кадастровой стоимости земельного надела. Оплачивается ежегодно до 1 декабря.
  • Налог на имущество физлиц. Оплачивается ИП, имеющими в собственности налогооблагаемую недвижимость. Налог вычитается исходя из кадастровой стоимости объекта, и оплачивается раз в год до 1 декабря.
  • Патент. Приобретение патента возлагается на предпринимателей, которые ведут деятельность, входящую в обозначенный государством список. Это могут быть услуги для населения, розничная торговля. Муниципальные власти вправе имеют право пополнять список для выгоды собственного региона. Исключать государственные позиции запрещено. ИП без работников на патенте вправе не уплачивать ряд других налогов, включая налог на доход.
  • ОСНО – общая система налогообложения. ИП без работников уплачивает НДФЛ по ставке 13% от общего полученного дохода, исходя из суммы подтвержденных расходов. Если расходы не подтверждены, ставка НДФЛ увеличивается до 20%. Если предприниматель ведет деятельность по УСН, то НДФЛ ему не начисляется, поскольку этот налог уже учтен в едином платеже упрощенной системы.

Важно! Государство, федеральные и муниципальные органы социальные льготы и материальную помощь, а также кредиты для ИП без работников на УСН, которые представляют справку о своих доходах. Справка формы 2-НДФЛ должна быть оформлена согласно нормам законодательства РФ.

Источник: https://promdevelop.ru/

Метки: налоги для ип, новости саратова

Оставить комментарий