Главная / Издания / Саратовская область ожидает 20 миллионов китайских туристов

Саратовская область ожидает 20 миллионов китайских туристов

Саратовская область ожидает 20 миллионов китайских туристов
16 октября 2019

Автор: Дмитрий Митрошин

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№43 (1156) 16.10.2019

В регионе снова попытаются победить административные барьеры.

Отгремел Второй саратовский экономический форум «Движение только вперёд!». О результатах его работы станет известно несколько позже, когда область превратится в промышленного гиганта. Или станет паровозом российской экономики. 

Впрочем, губернатор Валерий РАДАЕВ приветствовал участников и гостей форума иными словами: «Поставив цели, нужно уверенно к ним идти. В прошлом году мы провели впервые в истории нашего региона экономический форум с участием российского и зарубежного бизнеса, заявили о своих возможностях, стремлении развиваться. За прошедшее время приступили к исполнению подписанных на форуме соглашений, национальных проектов Президента страны Владимира ПУТИНА, построили важные социальные объекты, открыли международный аэропорт «Гагарин»… 

Саратовская область готова к новым масштабным проектам, стратегическим решениям и практикам, которые раскроют мощный инвестиционный потенциал региона. Наши приоритеты неизменны — рост экономики, привлечение инвестиций, укрепление инфраструктуры, благополучие жителей».

Председатель правительства региона Александр СТРЕЛЮХИН выразил надежду, что форум поможет в развитии Саратовской агломерации. Чиновник рассказал и о планах власти — строительстве нового моста через Волгу. А говоря о дорожной отрасли, Стрелюхин выразил уверенность, что Саратов «должен стать одним из транспортных центров нашей страны».

Председатель совета директоров ЗАО «Русская холдинговая компания» Александр РЯЗАНОВ по оптимизму превзошёл выступавшего перед ним оратора. По его мнению, Саратовская область обладает прекрасным потенциалом для развития торговых путей между Россией и Китаем. Будущее за автомобильным туризмом по новому «Шёлковому пути». Во многом этому станет способствовать строительство 630-километрового саратовского участка международной трассы «Меридиан», которая свяжет Китай с Европой. Кстати, строительство должно начаться уже в следующем году.

— Потенциально мы можем ожидать до 20 миллионов китайских туристов! — заверил Рязанов.

Возможно, не впечатлил саратовский форум количеством и высоким статусом участников. Зато обсуждались важные темы. 

Прошли, например, инвестиционные дебаты «Бизнес и власть — полный контакт». Как было сказано, «задачами трёхсторонних дебатов являются повышение инвестиционной привлекательности региона и поиск путей снижения административных барьеров на бизнес». 

Иногда кажется, что в Саратовской области время остановилось, ибо тему административных барьеров в наших краях мусолят со времён Золотой Орды.

Обсуждали на форуме и «Экспортные возможности для малого и среднего бизнеса». Открывая работу панельной дискуссии, первый зампред правительства области Вадим ОЙКИН отметил, что «развивать и наращивать экспортный потенциал нужно в первую очередь в субъектах».

А на другой площадке сказали, что продукция АПК Саратовской области поставляется почти в 50 стран Европы, Азии, Ближнего Востока и Африки. По традиции выступавшие хвалили организаторов, уверяя, что подобные форумы очень нужны. По крайней мере тем, кого на них приглашают…

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий