Главная / Издания / Губернатор наградил АО «Апатит» за высокую социальную эффективность

Губернатор наградил АО «Апатит» за высокую социальную эффективность

Губернатор наградил АО «Апатит» за высокую социальную эффективность
21 октября 2019

Saratovnews

Балаковский филиал АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») стал обладателем Гран-при регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Награждение состоялось в рамках заседания трёхсторонней комиссии Саратовской области по регулированию трудовых отношений. Диплом директору предприятия Андрею Шибневу вручил глава региона Валерий Радаев.

«Балаковский филиал АО «Апатит» становится финалистом конкурса второй год подряд. Компания «ФосАгро» является надёжным партнёром региональной власти в решении важных социальных и экономических задач. Это возможно, благодаря развитию Компании и предприятия, модернизации мощностей. Сегодня Балаковский филиал АО «Апатит» - один из лидеров промышленного сектора Саратовской области, ежегодно выпускающий более двух миллионов тонн товарной продукции», — сообщил Андрей Шибнев.

Жюри конкурса отметило предприятие в двух номинациях: «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы» и «За формирование здорового образа жизни в организациях производственной сферы».

Сотрудники Балаковского филиала АО «Апатит» являются участниками нескольких социальных программ. Одна из них — «Здоровье» — направлена на профилактику профессиональных заболеваний, организацию санаторно-курортного и оздоровительного отдыха, физкультурно-спортивных и оздоровительных мероприятий. При этом сотрудники Балаковского филиала АО «Апатит» могут отдыхать в корпоративном санатории «Изумруд» вместе со своими близкими: супругами, детьми и родителями.

На предприятии с 2013 года реализуется корпоративная жилищная программа. Её участниками могут стать сотрудники, проработавшие на предприятиях Группы «ФосАгро» не менее одного года. С 2015 года они могут приобрести или построить жильё на условиях ипотечного кредитования. Предприятие в данном случае возмещает проценты по кредиту работнику в размере до 1,5 миллиона рублей. Преимущественное право на это имеют работники, состоящие в кадровом резерве, участники программы «Молодые талантливые специалисты», а также те, кто имеет высокие результаты в труде и общественной жизни. Всего за минувшие пять лет улучшили свои жилищные условия 87 сотрудников Балаковского филиала АО «Апатит».

Активно развивается корпоративная социальная инфраструктура. На реконструкцию санаторно-гостиничного комплекса «Изумруд» с 2014 года направлено почти 400 миллионов рублей: были построены бассейн и кафе, проведена реконструкция номерного фонда и большого обеденного зала, благоустроена территория, открыт верёвочный парк.

В сентябре 2017 года на призаводской территории Балаковского филиала АО «Апатит» состоялось открытие современного физкультурно-оздоровительного комплекса с тренажёрным и фитнес-залом, сауной, большим залом для занятий баскетболом, волейболом, мини-футболом. Тренируются здесь не только сотрудники предприятия, но и жители города Балаково, а также сёл Балаковского района, спортсмены спидвей-клуба «Турбина», АНО «ДРОЗД-Балаково», студенты Балаковского филиала РАНХиГС.

В конце 2018 года рядом с ФОКом был открыт плавательный бассейн с пятью дорожками и современной системой очистки воды, который также открыт для всех желающих. Популярность заводского комплекса после открытия бассейна значительно возросла. За восемь месяцев 2019 года ФОК Балаковского филиала АО «Апатит» посетили 17,847 тысячи человек. Для сравнения, за весь 2018-й год здесь побывали 12,636 тысячи любителей активного отдыха. Уникальным комплекс делает не только набор возможностей для занятий спортом, но и то, что тренируются здесь абсолютно бесплатно. Таким образом, компания «ФосАгро» делает вклад в поддержание здорового образа жизни не только своих сотрудников, но и членов их семей, а также всех жителей Балаковского района.

Кроме того, в Саратовской области компания «ФосАгро» поддерживает три профессиональных клуба (волейбольный, баскетбольный и спидвейный), реализует образовательный проект «ФосАгро-школа» на базе подшефной СОШ №25 и проект «Детям России – Образование, Здоровье и Духовность (ДРОЗД)»; восстанавливает и строит православные святыни, выделила 10,5 миллиона рублей на приобретение квартир молодым медикам города Балаково. Главная цель социальной политики «ФосАгро» — создание комфортных условий труда, быта сотрудников предприятий, входящих в состав Группы, а также участие в проектах, направленных на улучшение социальной обстановки в регионах присутствия. Так только в 2019 году на реализацию различных социальных проектов в Саратовской области «ФосАгро» направит 175 миллионов рублей.

Гран-при регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» даёт право Балаковскому филиалу АО «Апатит» принять участие в его федеральном этапе, итоги которого будут подведены до конца текущего года.

Метки: апатит, новости балакова, новости балаковского района, новости саратова, новости саратовской области, фос агро

Оставить комментарий