Главная / Издания / Вид на жительство во Франции: условия получения в 2019 году

Вид на жительство во Франции: условия получения в 2019 году

Вид на жительство во Франции: условия получения в 2019 году
28 октября 2019

Saratovnews

ВНЖ Франции

Франция — это одно из наиболее привлекательных мест для жизни, образования, ведения предпринимательской деятельности для состоятельных людей. Кроме того, государство стремительно развивается, и в будущем у него много шансов получить статус технологического центра Европы. Процесс трансформации ускорился благодаря Brexit, так как бизнес массово начал перемещаться из Лондона в Париж. Франция привлекает много состоятельных иностранцев, готовых открывать современные компании, с целью получения ВНЖ, а затем и гражданства посредством натурализации.

Главные преимущества

  • Перемещение по территории Шенгенской зоны в безвизовом режиме;
  • Право проживать в стране на постоянной основе;
  • Отсутствие обязательств по срокам нахождения в стране;
  • Через пять лет после оформления ВНЖ можно претендовать на ПМЖ;
  • Через десять лет после получения ПМЖ можно подавать прошение на гражданство;
  • Право пользоваться европейскими благами: обучаться в вузах Европы, получать медицинскую помощь и другое;
  • Вместе с главным инвестором участвовать в программе могут: супруга, несовершеннолетние дети;
  • Отсутствие условий по знанию национального языка, однако в дальнейшем, при оформлении паспорта, это условие будет обязательным.
  • Возможность получить европейское водительское удостоверение. Обменять нынешнее удостоверение на французское можно в течение года.

Стоимость оформления

Вид на жительство во Франции предоставляется финансово независимым лицам, которые не являются гражданами ЕС, а все их экономические интересы по-прежнему остаются в своей стране. Для того чтобы стать резидентом, придется доказать наличие регулярного и стабильного дохода, в размере не менее €1 300 в месяц на каждого из членов семьи. Альтернативой может стать наличие на банковском счете €15 600. Однако такая же сумма должна быть на счетах каждого из членов семьи, включенных в заявку.

Еще одно обязательное требование — аренда или покупка жилой недвижимости. В случае покупки, минимальная стоимость объекта должна быть не менее 100 000 евро. Договор аренды составляется минимум на год, предпочтительно выбирать жилье из расчета по одной комнате на каждого. Помимо основных затрат, также придется оплатить консульский сбор и медицинский страховой полис. В случае если гражданин совершил преступление, действие карты будет прекращено.

Требования, предъявляемые к инвесторам

Чтобы получить статус резидента, заявитель обязан:

  • Быть совершеннолетним;
  • Соответствовать требованиям программы (легальный доход, договор аренды или покупка объекта недвижимости);
  • Оформить визу Д, которая выдается консульством по месту проживания;
  • Иметь медицинский страховой полис.

В 2019 году из-за увеличения потока мигрантов из Азии и Африки, властям пришлось ужесточить правила участия в программе. Для подачи документации придется посетить страну лично, так как подача документов в дистанционной форме не предусмотрена. Заявление необходимо писать на французском или английском языке. Не важно, на каком языке будет предоставлена сопроводительная документация, главное чтобы к ней прилагался нотариально заверенный перевод.

Срок рассмотрения прошений в среднем варьируется в пределах 2 месяцев, но каждая заявка рассматривается в индивидуальном порядке, что влияет на сроки. ВНЖ предоставляется на один год, однако после карта автоматически продлевается на такой же период.

Метки: вид на жительство во франции, новости партнеров, новости саратова

Оставить комментарий