Главная / Издания / «МедАльянс» Саратовского медицинского университета - лучший в России

«МедАльянс» Саратовского медицинского университета - лучший в России

«МедАльянс» Саратовского медицинского университета - лучший в России
30 октября 2019

Автор: Алла Новик

из архива СГМУ

МК в Саратове

№45 (1158) 30.10.2019

С 21 по 25 октября в Казани состоялся Всероссийский конкурс профессионального мастерства среди студенческих отрядов «Труд крут».

В нём приняли участие более 500 человек из 74 регионов России. Соревнования проходили по пяти направлениям: строительному, педагогическому, медицинскому, сервисному и среди проводников пассажирского вагона.

В конкурсе участвовали члены студенческого отряда «МедАльянс» Саратовского медицинского университета Наталья МЕНДРУХ, Иван МЕДВЕДЕВ, Кристина СИНЦЕВА и Александра САВЕЛЬЕВА. Ребята долго и упорно готовились, чтобы показать все свои знания и навыки. Подготовка команды проходила на кафедре скорой неотложной и анестезиолого-реанимационной помощи и симуляционных технологий в медицине под руководством опытных преподавателей Александра КУЛИГИНА и Екатерины МАТВЕЕВОЙ.

Конкурс студенческих медицинских отрядов проводился по образцу WorldSkills в несколько этапов. Требовалось пройти тестирование по дисциплине «Сестринское дело» и практические испытания, на которых будущие врачи демонстрировали профессиональные умения в различных ситуациях. Студенты-медики показали, как умеют ухаживать за пациентами в стационаре (участвовала Н. Мендрух), домашних условиях 

(И. Медведев), а также в домах престарелых (К. Синцева). Кроме того, отрядам пришлось выдержать творческий этап конкурса, где жюри оценивало визитку на тему «Лечи умом, а не лекарством».

Из 74 регионов Российской Федерации в финал прошли только 16. В итоге на Всероссийском конкурсе студенческий медицинский отряд «МедАльянс» совета молодёжного самоуправления СГМУ имени 

В. И. Разумовского во главе с руководителем Натальей Мендрух с большим отрывом от соперников завоевал почётное 1-е место.

По словам ректора СГМУ, заслуженного врача РФ, профессора Владимира ПОПКОВА, поддержка и развитие движения студенческих отрядов — одно из важнейших направлений работы с обучающимися Саратовского медуниверситета. «МедАльянс» — единственный медицинский студенческий отряд Саратовской области. Он был создан в 2009 г. и за десять лет заслужил авторитет на самом высоком уровне.

В 2019 г. бойцы медотряда СГМУ стали бронзовыми призёрами Всероссийской студенческой олимпиады по практической медицинской подготовке «Золотой МедСкилл». Комиссар отряда Исмаил ГЛАШЕВ назван лучшим бойцом медицинского десанта ПФО, а командир «МедАльянса» Наталья Мендрух награждена почётной грамотой центрального штаба «Российских студенческих отрядов».

На IX слёте студотрядов ПФО в Нижнем Новгороде (с 11 по 13 октября) участник отряда «МедАльянс» Антон ВОРОБЬЁВ стал победителем в номинации «Лучший боец-медик ПФО», а Наталье Мендрух вручили высший знак отличия «За активную работу в рядах студенческих отрядов».

Пять лет назад «МедАльянс» запустил в Саратове проект «Спасибо за жизнь!»: ежегодно сотни студентов различных вузов собираются на День донора, чтобы сдать кровь для нуждающихся. В акции, которая прошла на территории СГМУ 21 октября, донорами стали 100 человек, собрано порядка 50 литров крови. Ежегодно в подобных мероприятиях принимают участие более 3000 учащихся и сотрудников медуниверситета. За год они сдают свыше 2000 литров крови и порядка 9000 её компонентов.

Очередной рекорд «МедАльянса» — первое место на Всероссийском конкурсе в Казани лишь подтверждает тот факт, что работа саратовских студентов-медиков набирает обороты. «Для нас эта победа очень значима. Мы вывели наш студенческий медицинский отряд на новый уровень — теперь о нас знает вся Россия», — отметила Наталья Мендрух.

Церемония награждения победителей конкурса «Труд крут» прошла 24 октября в Казани. Помимо собственно соревнований студенты принимали участие в открытии форума, высаживали деревья на аллее в честь 60-летия движения студенческих отрядов РФ и 15-летия РСО. А 25 октября участники Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Труд крут» побывали в Москве, где открыли памятную доску, посвящённую отправке первого студенческого стройотряда на целину 20 июля 1959 г.

Автор: Алла Новик

Оставить комментарий